Приговор в отношении Лебедь Н.О. по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 03 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Лебедь Н.О.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 03.02.2012г.,

представителя потерпевшего по доверенности Г.А.

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедь Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Сенной Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Сенной, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лебедь Н.О. совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут, Лебедь Н.О., находясь в пос.Сенной Темрюкского района Краснодарского края, подошел к торговому киоску . принадлежащему ОАО «Роспечать», расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, путем скручивания навесного замка входной двери взломал его, а после тем же гвоздодером, отжал внутренний засов той же входной двери, тем самым взломал врезной замок входной двери ларя. Далее, открыв входную дверь, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил следующий товар: сигареты «Парламент» 18 пачек по 69 рублей каждая пачка, на сумму 1 242 рубля, сигареты «Парламент легкий» 20 пачек по 69 рублей каждая пачка на сумму 1 380 рублей, сигареты «Русский стиль» 15 пачек по 48 рублей каждая пачка на сумму 720 рублей, сигареты «Давыдов голд» 10 пачек по 60 рублей каждая пачка на сумму 600 рублей, сигареты «Давыдов» 21 пачка по 62 рубля каждая пачка на сумму 1 302 рубля, сигареты «Давыдов золото» 10 пачек по 70 рублей каждая пачка на сумму 700 рублей, сигареты «Кисс энерджи» 19 пачек по 29 рублей каждая пачка на сумму 551 рубль, сигареты «Кисс яблоко» 10 пачек по 29 рублей каждая пачка на сумму 290 рублей, сигареты «Кисс легкий» 10 пачек по 27 рублей каждая пачка на сумму 270 рублей, сигареты «Вог ментол» 10 пачек по 53 рубля каждая пачка на сумму 530 рублей, сигареты «Вокк ливас» 20 пачек по 53 рубля каждая пачка на сумму 1060 рублей, сигареты «Вирджиния» 15 пачек по 43 рубля каждая пачка на сумму 630 рублей, сигареты «Континент» 20 пачек по 27 рублей каждая пачка на сумму 540 рублей, сигареты «Винстон легкий» 23 пачки каждая пачка по 38 рублей на сумму 874 рубля, сигареты «Винстон блю» 23 пачки по 40 рублей каждая пачка на сумму 920 рублей, сигареты «Дъябло неро» 4 пачки по 55 рублей каждая пачка на сумму 220 рублей, жевательная резинка «Орбит белоснежный» 30 пачек по 18 рублей каждая пачка на сумму 540 рублей, жевательная резинка «Орбит нежная мята» 30 пачек по 18 рублей каждая пачка на сумму 540 рублей, жевательная резинка «Орбит классический» 30 штук по 18 рублей каждая пачка на сумму 540 рублей, жевательная резинка «Орбит лесная земляника» 21 штук по 18 рублей каждая пачка на сумму 378 рублей, жевательная резинка «Орбит сладкая мята» 20 штук по 18 рублей каждая пачка на сумму 360 рублей, шампунь «Палмалив» 4 флакона по 60 рублей каждый флакон на сумму 240 рублей, гель для душа в количестве 3 штук по 100 рублей каждый флакон на сумму 300 рублей, дезодорант в количестве 5 штук по 100 рублей каждый флакон на сумму 500 рублей, конфеты «Холе» 25 штук по 20 рублей каждая пачка на сумму 500 рублей, бритва «Джилет» в количестве 7 штук по 55 рублей каждая пачка на сумму 385 рублей, сигареты «Парламент» 20 пачек по 69 рублей каждая пачка на сумму 1380 рублей, сигареты «Мальборо» 16 пачек по 52 рубля каждая пачка на сумму 832 рубля, сигареты «Винстон легкий» 1 пачка стоимостью 38 рублей, книга автора Беллы Круз «Соблазн» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ОАО «Роспечать». Весь похищенный товар сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лебедь Н.О. причинил ОАО «Роспечать» ущерб на общую сумму 18 562 рублей.

Он же, Лебедь Н.О. 25 октября 2011 года около 22 часов 20 минут, находясь в пос.Приморский Темрюкского района Краснодарского края, подошел к магазину «Продукты» ИИ «И.В.», расположенного по <адрес>, где, действуя умышленно, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, сорвал металлическую планку с двумя навесными замками, которыми была заперта входная дверь магазина. Открыв таким образом входную дверь магазина, через образовавшийся проем, незаконно проник в его помещение, откуда тайно из картонной коробки, находящейся под прилавком в районе кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 1 200 рублей купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, принадлежащие И.В. После чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив И.В. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лебедь Н.О. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Лебедь Н.О. и его защитника с материалами уголовного дела Лебедь Н.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Лебедь Н.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Представитель потерпевшего ОАО «Роспечать» Г.А.., действующаяна основании доверенности, в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, вид и размер наказания на усмотрение суда.

Потерпевший И.В., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда (л.д. 198).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Лебедь Н.О. правильно квалифицированы по эпизоду кражи у ОАО «Роспечать» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду кражи у И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: замки навесные в количестве 3 штук возвратить по принадлежности, металлический ломик – уничтожить.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённые подсудимым преступления, два эпизода по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Лебедь Н.О. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедь Н.О., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лебедь Н.О. совершил два эпизода преступления средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступлений, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедь Н.О. виновным в совершении преступления по эпизоду кражи у ОАО «Роспечать», предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Признать Лебедь Н.О. виновным в совершении преступления по эпизоду кражи у И.В., предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Лебедь Н.О. определить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Лебедь Н.О. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: замки навесные в количестве 3 штук возвратить по принадлежности И.В., металлический ломик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша