Приговор в отношении Гусакова Б.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 17 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Гусакова Б.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 17.02.2012г.,

потерпевшего К.П.,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусакова Б.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Нагольный, Котельниковского района, Волгоградской области, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гусаков Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.11.2011г. около 23 час 30 минут Гусаков Б.А., проходя мимо дома <адрес> в г.Темрюке Краснодарского края, увидел К.П., который разговаривал по сотовому телефону. Действуя умышленно, Гусаков В.А., подойдя к К.П. сзади, нанес ему удар рукой в правый бок, отчего К.П. упал на землю, а Гусаков Б.А. нанес ему удар рукой по голове, и открыто похитил из руки К.П. сотовый телефон «Nokia 6303 », стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не имеющая стоимости, нанеся К.П. значительный ущерб на сумму 4000 рублей, и причинив К.П. телесные повреждения в виде ссадины правой подвздошной области, ушиба мягких тканей головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. С похищенным Гусаков Б.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гусаков Б.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Гусаков Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Гусаков Б.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший К.П. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, гражданский иск им не заявлен, похищенный телефон ему возвращен.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Гусакова Б.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Гусаков Б.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: мобильный телефон «Nokia 6303 принадлежащий К.П., – возвратить по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Гусаков Б.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, материального и семейного положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусакова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусакову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период условного осуждения обязать осужденного Гусакова Б.А. трудоустроится, а так же ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гусакову Б.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia 6303 » – передать К.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша