Приговор в отношении Титок В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 20 февраля 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

подсудимого Титок В.С.,

защитника Гамиева С.М., представившего удостоверение и ордер от 20.02.2012г.,

потерпевших С.М. и К.А.,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титок В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новокубанска Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, пе<адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Титок В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.11.2011 года примерно в 03 часа 00 минут полицейские группы патрульно-постовой службы полиции ЛОП в морском порту Кавказ С.М. и К.А., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, находясь в районе пункта пропуска морского вокзала порта Кавказ по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Коса-Чушка, порт Кавказ, выявили факт совершения Титок B.C. противоправных действий в отношении В.А. С целью пресечения противоправных действий Титок B.C. полицейский группы ППСП ЛОП в морском порту Кавказ С.М. подошел к Титок B.C., представился, и потребовал прекратить противоправное поведение и предъявить документы, удостоверяющие личность.

15.11.2011 года примерно в 03 часа 01минута у Титок B.C., осознававшего, что полицейский группы ППСП ЛОП в морском порту Кавказ С.М. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и не желавшего исполнить законное требование сотрудника полиции, возник умысел на публичное оскорбление и применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

15.11.2011 года примерно в 03 часа 01 минута Титок B.C., находясь в районе пункта про­пуска морского вокзала порта Кавказ, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тем­рюкский район, п.Коса-Чушка, порт Кавказ, действуя умышленно, публично, достоверно зная, что полицейский группы ППСП ЛОП в м/п Кавказ С.М. является представителем власти и находится при исполнении возло­женных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, оскорбил гру­бой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, уни­жающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личность и принад­лежность к правоохранительным органам С.М., тем самым оскорбил последнего как представителя власти, унизив его честь и достоинство. После чего, Титок B.C. умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, резко схватив С.М. за форменную куртку и попытавшись подножкой повалить его на землю, причинив тем самым С.М. физическую боль, не причинив какого-либо вреда здоровью. Однако в связи с контрдействиями, представитель власти С.М. устоял на ногах.

Полицейский группы ППСП ЛОП в м/п Кавказ К.А., желая пресечь проти­воправные действия Титок B.C., взял последнего за левую руку своей левой рукой.

15.11.2011 года примерно в 03 часа 02 минуты Титок B.C., находясь в районе пункта про­пуска морского вокзала порта Кавказ, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тем­рюкский район, п.Коса-Чушка, порт Кавказ, продолжая действовать умышленно, достоверно зная, что полицейский группы ППСП ЛОП в м/п Кавказ К.А. находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив локтем правой руки в область носа Пере­тятько К.А., причинив ему физическую боль, ушиб мягких тканей и кровоподтек области носа, не причинившие какого-либо вреда здоровью.

В дальнейшем противоправные действия Титок B.C. были правомерно пресечены поли­цейскими К.А. и С.М. путем применения физической силы и специаль­ных средств - наручников.

15.11.2011 года примерно в 03 часа 03 минуты Титок B.C., находясь в районе пункта про­пуска морского вокзала порта Кавказ, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Коса-Чушка, порт Кавказ, продолжая действовать умышленно, избрав публичный характер своих действий, публично оскорбил грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими честь и достоинство, а также неприлично характеризующими личности и принадлежность к правоохранительным органам полицейских К.А. и С.М., тем самым оскорбил последних как представителей власти, унизив их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Титок В.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Титок В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Титок В.С. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Титок В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Гамиев С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Климчук С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшие К.А. и С.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, гражданский иск не заявлен.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Титок B.C. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Титок B.C. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Титок B.C. вину признал, раскаялся в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титок В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша