Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 28 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н., подсудимого Повчун А.С., защитника Тронь В.И., представившей удостоверение № и ордер № от 28.02.2012г., потерпевшего Р.А., при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Повчун А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Повчун А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 августа 2008 года около 15 часов 00 минут Повчун А.С., находясь во дворе дома <адрес> в ст.Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края, занимаемого Р.А., взял у последнего во временное пользование минимопед (скутер) фирмы «Honda» модели «Dio-27», 1993 года выпуска, черного цвета. В середине сентября 2008 года Р.А. потребовал от Повчун А.С. вернуть ему минимопед (скутер) «Honda», переданный им последнему во временное пользование. В ответ на предъявленные требования, Повчун А.С. пояснил Р.А., что минимопед сломался и заверил указанного в том, что вернет его после того, как отремонтирует минимопед, то есть приведет его в рабочее состояние. 30 марта 2009 года, он - Повчун А.С. узнав, что в середине апреля 2009 года его призовут на срочную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации, с целью добыть денежные средства для празднования его проводов в Армию, решил продать минимопед (скутер) фирмы «Honda» модели «Dio-27», принадлежащий Р.А., а на вырученные деньги купить продукты питания и спиртные напитки. Для реализации своего преступного умысла, Повчун А.С. с 02 апреля 2009 года стал подыскивать покупателей на указанный минимопед, а именно сообщил информацию о продажи минимопеда неустановленным лицам из числа своих знакомых, которые не знали, что он намеревается распорядиться чужым имуществом. 06 апреля 2009 года около 17 часов 00 минут, когда Повчун А.С. находился у себя дома, по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, к нему, с целью приобретения минимопеда, прибыли двое неустановленных лиц, которые не знали, что Повчун А.С. намеревается продать им чужое имущество. Заверив двух неустановленных следствием лиц о законности сделки, он - Повчун А.С., осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, злоупотребляя доверием, оказанным ему Р.А., продал двум неустановленным лицам за 3 000 рублей минимопед (скутер) фирмы «Honda» модели «Dio-27», принадлежащий Р.А., стоимостью 18 000 рублей после чего, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Р.А. значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Повчун А.С. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном мошенничестве. В ходе ознакомления обвиняемого Повчун А.С. и ее защитника с материалами уголовного дела Повчун А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Повчун А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Климчук С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший Р.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Повчун А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - мошенничество. Подсудимый Повчун А.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Повчун А.С. по месту жительства характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, совершил умышленные преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Повчун А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения Повчун А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша