Дело № 1-63/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 15 февраля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Орлова В.Е., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воркута республика Коми, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Приморский, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Орлов В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Орлов В.Е., находясь в поле, расположенном по направлению из поселка Приморского в станицу Тамань Темрюкского района Краснодарского края, точное место не установлено, обнаружил дикорастущий куст конопли, и, действуя умышленно, оборвал листья с данного куста, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 13-э от 12.01.2012г., является наркотическим средством именуемым марихуаной массой 6,31 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, без цели его последующего сбыта, сложил в бумажный сверток и принес по месту жительства, а именно по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Приморский, <адрес> где незаконно хранил наркотическое средство для личного употребления путем курения с помощью двух фрагментов бутылок до 28.20.2011г. 11 часов 25 минут, пока данное наркотическое средство и два фрагмента бутылок были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Орлов В.Е. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Орлова В.Е. и его защитника с материалами уголовного дела Орлов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Орлов В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Орлова В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Орлов В.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Орлов В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, впервые совершил умышленные преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орлова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. Меру пресечения Орлову В.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 6,09 гр., и два фрагмента бутылок, которые находятся в камере хранения при ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша