Приговор в отношении Ковязина Г.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-13/ 2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 12 января 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Ковязина Г.А. ,

защитника Еременко В. Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковязина Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Элиста республики Калмыкия, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Славянск на Кубани, <адрес> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковязин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

5.10.2011 года около 1 часа 30 мин. Ковязин Г.А., находясь около здания кафе «777», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> в ходе выяснения личных неприязненных отношений с Е.В., нанес последнему удар рукой в лицо, в результате чего Е.В. упал и потерял сознание, а Ковязин Г.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из одежды Е.В. сотовый телефон «Samsung S 7350» imei , стоимостью 13500 рублей, портмоне, не имеющее стоимости, в котором находились деньги в сумме 83000 рублей, причинив Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 96500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

8.10.2011 года около 00 час 50 минут, Ковязин Г.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества прибыл к принадлежащему В.В. магазину «Продукты», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> путем выставления оконного стекла проник в помещение магазина, откуда совершил тайное хищение следующего товара: ребра свиные копчено-вареные- 1, 3 кг по цене 171 рублей на сумму 222 руб. 30 коп., голяшка копчено-вареная –2, 6 кг по цене 156 рублей на сумму 405 рублей 60 коп., колбаса «Курортная» сырокопченая – 0,4 кг по цене 486 рублей на сумму 194 рубля 40 коп., шейка копчено-вареная- 0,74 кг по цене 347 рублей на сумму 256 руб. 78 коп., колбаса «Салями Венская» полукопченая (500 г)- 2 батона по цене 133 рубля на сумму 266 рублей, колбаса «Купеческая» полукопченая (500 г) – 3 батона по цене 94 рубля на сумму 282 рубля, «Ветчина из окорочков» вареная (600 г) – 1 батон, стоимостью 159 рублей, сосиски «Говяжьи» (400 г) – 2 упаковки по цене 47 рублей на сумму 94 рубля, сосиски «Губернские» (400 г) – 2 упаковки по цене 45 рублей на сумму 90 рублей, колбаса «Мясная» из свинины (500 г) – 2 батона по цене 84 рубля на сумму 168 рублей, сардельки «Ветчинные»- 1, 25 кг по цене 158 рублей на сумму 197 рублей 50 коп., колбаса вареная «Бутербродная» – 2, 37 кг по цене 161 рубль на сумму 381 руб. 57 коп., сардельки «Курьерские» – 1, 9 кг по цене 124 рубля на сумму 236 рублей 60 коп., сосиски «Дымок»- 1, 5 кг по цене 150 рублей на сумму 225 рублей, колбаса «Ливерная печеночная»- 0,84 кг по цене 147 рублей на сумму 123 рубля 48 коп., колбаса «Русская вареная»–1, 35 кг по цене 250 рублей на сумму 337 руб. 92 коп., салями «Мадера» полукопченая – 1, 2 кг по цене 301 руб. на сумму 361 руб. 20 коп., салями «По –Венски» (1 сорт) полукопченая- 0, 6 кг по цене 397 руб. на сумму 238 рублей 20 коп., рулет «Динской» копчено-вареный- 0, 45 кг по цене 322 рубля на сумму 144 руб. 90 коп., свинина «Европейская» копчено-вареная- 0,838 кг по цене 372 рубля на сумму 311 руб. 74 коп., карбонад копчено-зернистый – 0,53 кг по цене 424 рубля на сумму 224 руб. 72 коп., бекон «Любительский» копчено-зернистый- 0,27 кг по цене 360 руб. на сумму 97 руб. 20 коп., сервелат «По медведовски» - 1, 97 кг по цене 302 рубля на сумму 594 рубля 94 коп., колбаса «Богатырская» полукопченая – 1,21 кг по цене 184 рубля на сумму 222 руб. 64 коп., колбаса «Балыковая»- 1, 3 кг по цене 300 рублей на сумму 390 рублей, сосиски «Молочные по медведовски» –1, 06 кг по цене 209 рублей на сумму 221 руб. 54 коп., паштет «Печеночный» в ассортименте – 14 банок по цене 16 рублей на сумму 224 рубля, колбаса «Крестьянская» (минибатон) – 1 шт., стоимостью 41 рубль, колбаса «Чайная по медведовски» (минибатон)- 2 шт. по цене 74 рубля на сумму 148 рублей, колбаса «Любительская по медведовски» (минибатон)- 1 шт., стоимостью 79 рублей, колбаса «Говяжья по медведовски» (минибатон)- 2 шт. по цене 75 рублей на сумму 150 рублей, колбаса «Молочная по медведовски» (минибатон)- 1 шт., стоимостью 79 рублей, колбаса «Докторская по медведовски» (минибатон)- 1 шт., стоимостью 82 рубля, колбаса «Ливерная печеночная» (300 г) – 3 батона по цене 32 рубля на сумму 96 рублей, колбаски «Охотничьи» – 1,09 кг по цене 282 рубля на сумму 307 рублей 38 коп., «Птица Деликатесная»- 0,747 кг по цене 196 рублей на сумму 146 рублей 42 коп., окорочка «Вяземские» – 0,41 кг по цене 210 рублей на сумму 86 руб. 10 коп., колбаса «Украинская жареная»- 0, 43 кг по цене 318 рублей на сумму 136 рублей 74 коп., колбаса «Молочная» вареная-1,352 кг по цене 220 рублей на сумму 294 руб. 44 коп., колбаса «Сервелат московский»-0,741 кг по цене 260 рублей на сумму 192 руб. 66 коп., шея варено-копченая- 0, 7 кг по цене 257 рублей на сумму 179 руб. 90 коп., окорок «Пикник» – 0, 48 кг по цене 236 рублей на сумму 108 руб. 56 коп., колбаса «Казачья» – 4, 97 кг по цене 162 рубля на сумму 805 рублей 14 коп., колбаса «Миланская» – 0,5 кг по цене 466 рублей на сумму 233 рубля, колбаса «Праздничная»-0, 5 кг по цене 466 рублей на сумму 233 рубля, скумбрия холодного копчения- 0, 65 кг по цене 232 рубля на сумму 150 руб. 80 коп., лещ вяленый- 3 кг по цене 125 рублей на сумму 375 рублей, жерех вяленый- 0, 64 кг по цене 213 рублей на сумму 136 руб. 32 коп., сельдь «Филе кусочки в масле» – 4 банки по цене 34 рубля на сумму 136 рублей, мойва холодного копчения (100г) – 5 банок по цене 15 рублей на сумму 75 рублей, сайра холодного копчения – 1,29 кг по цене 163 рубля на сумму 210 рублей 27 коп., закуска «Столичная» ( 500 г)- 2 упаковки по цене 75 рублей на сумму 150 рублей, сыр «Гауда Ольденбург» – 2, 74 кг по цене 263 рубля на сумму 720 рублей 62 коп. консервы «Тушенка свиная» – 5 банок по цене 72 рубля на сумму 360 рублей, консервы «Тушенка говяжья» – 7 банок по цене 76 рублей на сумму 532 рубля, «Свинина тушеная» (500 г) – 5 банок по цене 59 рублей на сумму 295 рублей, паштет «Главпродукт» – 4 банки по цене 22 рубля на сумму 88 рублей, «Горбуша» (245 г)- 5 банок по цене 55 рублей на сумму 275 рублей, «Грибное ассорти» (0,58 г) – 2 банки по цене 68 рублей на сумму 136 рублей, «Опята» (420 г) – 3 банки по цене 53 рубля на сумму 159 рублей, молоко сгущенное (380 г) – 4 банки по цене 53 рубля на сумму 212 рублей, кальмар «Пятый Океан» (18 г) – 5 банок по цене 15 рублей на сумму 75 рублей, кальмар «Пятый Океан» (100 г) – 2 банки по цене 67 рублей на сумму 134 рубля, «Янтарная рыбка» (80 г)- 3 банки по цене 81 рубль на сумму 243 рубля, «Желтый полосатик» – 1 банка, стоимостью 62 рубля, напиток «Джустим апельсиновый» (400 г) – 3 бутылки по цене 22 рубля на сумму 66 рублей, жевательное драже «Ментос классика» – 20 шт по цене 25 рублей на сумму 500 рублей, жевательная резинка «Орбит ассорти»- 60 шт по цене 15 рублей на сумму 900 рублей, жевательная резинка «Дирол»- 90 шт по цене 15 рублей на сумму 1350 рублей, скумбрия – 2, 7 кг по цене 213 рублей на сумму 575 руб. 10 коп., тюлька вяленая – 3, 5 кг по цене 88 рублей на сумму 308 рублей, тарань- 3, 5 кг по цене 250 рублей на сумму 875 рублей, кетчуп «Балтимор» (320 г) – 6 банок по цене 43 рубля на сумму 258 рублей, пакеты полимерные- 10 штук по цене 6 рублей на сумму 60 рублей, конфеты «Рондо» - 6 шт по цене 20 рублей на сумму 120 рублей, кофе «Якобс монарх» (95 г) – 3 упаковки по цене 156 рублей на сумму 468 рублей, кофе «Нескафе» ( 47,5г) – 4 банки по цене 64 рубля на сумму 256 рублей, кофе «Маккофе 3 в 1»- 100 пачек по цене 5 рублей на сумму 500 рублей, пиво «Трехсосенское»- 2, 5 л- 4 бутылки по цене 114 рублей на сумму 456 рублей, кофе «Черная карта» (100 г) – 2 упаковки по цене 127 рублей на сумму 254 рубля, «Сникерс супер»- 7 штук по цене 101 рубль на сумму 707 рубль, деньги на сумму 12032 рублей, блок сигарет «Кент» (10 пачек), стоимостью 580 рублей, зубная паста «Colgаtе», стоимостью 27 рублей, причинив значительный ущерб В.В. на общую сумму 34 775 рублей. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, Ковязин Г.А., взломав купюроприемник принадлежащего А.В. платежного терминала , установленного в помещении вышеуказанного магазина, тайно похитил из купюроприемника терминала находившиеся там деньги в сумме 2840 рублей, а затем, через взломанный купюроприемник провел ряд операций по зачислению денежных средств на сим-карты, которые находились в его распоряжении, с абонентскими номерами ОАО «ВымпелКом»: - 500 рублей, -1000 рублей, -15000 рублей, -15000 рублей, - 15000 рублей, причинив А.В. значительный ущерб на общую сумму 49340 рублей, а также попытался перевести денежные средства на сим-карты, с абонентскими номерами ОАО «ВымпелКом»: –30000 рублей, - 30000 рублей, -30000 рублей, -30000 рублей, - 15000 рублей, –15000 рублей, – 15000 рублей, -30000 рублей, ОАО «МТС»: –30000 рублей, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как терминал был автоматически заблокирован. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

13.10.2011 года около 2 часов ночи, Ковязин Г.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества прибыл к принадлежащему Е.В. магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, <адрес> путем повреждения роллеты окна и отжатия оконной рамы проник в помещение магазина, откуда совершил тайное хищение следующего товара: колбаса «Балыковая»-1,236 кг по цене 368 рублей на сумму 455 рублей, колбаса «Докторская.Вареная»-1,210 кг по цене 130 рублей на сумму 157 рублей, колбаса «Краковская»-2,080 кг по цене 207 рублей на сумму 430 рублей, «Крылья цыплят» -0,782 кг по цене 228 рублей на сумму 178 рублей, колбаса «Молочная.»- 1,240 кг по цене 200 рублей на сумму 248 рублей, мясо свиных голов прессованное-0,996 кг по цене 200 рублей на сумму 199 рублей, колбаса «Сервелат зернистый»- 0,472 кг по цене 301 рубль на сумму 142 рубля, колбаса «Сервелат коньячный»-0, 404 кг по цене 344 рубля на сумму 139 рублей, колбаса «Тверская вареная»- 2,700 кг по цене 144 рубля на сумму 389 рублей, «Шпикачки классические»-0,888 кг по цене 220 рублей на сумму 195 рублей, ветчина «Нежная»-1, 370 кг по цене 224 рубля на сумму 308 рублей, скумбрия копченая-0,652 кг по цене 285 рублей на сумму 186 рублей, брынза- 0,478 кг по цене 565 рублей на сумму 270 рублей, сыр «К завтраку» – 9 шт. по цене 40 рублей на сумму 360 рублей, сыр «Янтарный»- 6 шт. по цене 14 рублей на сумму 84 рубля, сыр «Косичка» -1,418 кг по цене 280 рублей на сумму 397 рублей, сыр «Воронежский»- 5 шт. по цене 12 рублей на сумму 460 рублей, сосиски «Бистро»-1,8 кг по цене 157 рублей на сумму 282 рубля, колбаса «Молочная» –1,34 кг по цене 142 рубля на сумму 190 рублей, сосиски «Ганноверские экстра»-1,8 кг по цене 220 рублей на сумму 396 рублей, сосиски «Губернские»- 1, 29 кг по цене 158 рублей на сумму 204 рубля, колбаса «Казачья»- 1, 3 кг по цене 91 рубль на сумму 118 рублей, пельмени «Крестьянские» (400г) - 3 пачки по цене 85 рублей на сумму 255 рублей, пельмени «Крестьянские» (800г) - 3 пачки по цене 181 рублей на сумму 543 рубля, пельмени «Люкс»(450 г) – 3 пачки по цене 70 рублей на сумму 210 рублей, пельмени «Люкс»(900 г) – 3 пачки по цене 134 рубля на сумму 402 рубля, маргарин сливочный- 10 пачек по цене 14 рублей на сумму 140 рублей, масло «Деревенское подворье» – 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, масло «Кубанский хуторок» – 8 пачек по цене 56 рублей на сумму 448 рублей, пельмени «Лаврус»- 4 пачки по цене 227 рублей на сумму 908 рублей, майонез «Провансаль» – 10 шт по цене 25 рублей на сумму 250 рублей, сметана (0,5л) – 5 шт. по цене 51 рубль на сумму 255 рублей, сметана 0, 2 л – 4 шт. по цене 25 рублей на сумму 100 рублей, консервы «Тушенка свиная. Русский изыск» – банки по цене 96 рублей на сумму 288 рублей, консервы «Свинина кусковая» – 3 шт. по цене 27 рублей на сумму 81 рубль, консервы «Тушенка. Говядина» - 3 шт. по цене 72 рубля на сумму 216 рублей, консервы «Тушенка свиная ОВА» – 3 шт. по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, консервы «Сардина»- 2 банки по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, консервы «Сардина» – 2 банки по цене 45 рублей на сумму 135 рублей, консервы «Сайра» – 5 банок по цене 47 рублей на сумму 235 рублей, консервы «Скумбрия»- 5 банок по цене 45 рублей на сумму 225 рублей, консервы «Сайра»-5 банок по цене 45 рублей на сумму 225 рублей, консервы «Шпроты» – 5 банок по цене 40 рублей на сумму 200 рублей, консервы «Бычки» – 5 банок по цене 30 рублей на сумму 150 рублей, паштет «HAME» (250г) –6 шт по цене 37 рублей на сумму 222 рубля, паштет «HAME» (105 г) –6 шт по цене 34 рубля на сумму 204 рубля, сигареты «Винстон»- 7 пачек по цене 38 рублей на сумму 266 рублей, сигареты «Гламур»- 5 пачек по цене 36 рублей на сумму 180 рублей, сигареты «Стайл» – 7 пачек по цене 25 рублей на сумму 175 рублей, водка «Наша водка» (1л) – 5 бутылок по цене 266 рублей на сумму 1330 рублей, водка «Георгиевская» (1л) –2 бутылки по цене 290 рублей на сумму 580 рублей, водка «Жемчужная» (1л) – 3 бутылки по цене 287 рублей на сумму 861 рубль, водка «Наша водка» (0,5 л) – 4 шт. по цене 135 рублей на сумму 540 рублей, водка «Калашников» (0,7 л) – 4 бутылки по цене 290 рублей на сумму 1160 рублей, водка «Калашников» (0,5 л) – 3 бутылки по цене 215 рублей на сумму 645 рублей, водка «Цельсий» (0,7 л) – 4 бутылки по цене 320 рублей на сумму 1280 рублей, водка «Цельсий» (0,5 л) – 5 бутылок по цене 230 рублей на сумму 1150 рублей, водка «Абсолют» (0,7л) –1 бутылка, стоимостью 972 рубля, водка «Березка» (0,25 л) –6 бутылок по цене 75 рублей на сумму 450 рублей, водка «Русское застолье» (1л) – 4 бутылки по цене 255 рублей на сумму 1020 рублей, водка «Простая» (0,7 л) – 3 бутылки по цене 290 рублей на сумму 870 рублей, водка «Простая» (0,25 л) – 3 бутылки по цене 85 рублей на сумму 255 рублей, водка «Серебряный берег» (0,5 л) – 5 бутылок по цене 156 рублей на сумму 780 рублей, водка «Серебро»(0,7л)- 3 бутылки по цене 377 рублей на сумму 1131 рубль, водка «Серебро»(0,5л)- 4 бутылки по цене 240 рублей на сумму 960 рублей, водка «Русский стандарт» – 3 бутылки по цене 452 рубля на сумму 1356 рублей, водка «Стандарт Gold» (0,5л) –2 бутылки по цене 523 рубля на сумму 1046 рублей, водка «Ледник» (0,5л) – 4 бутылки по цене 186 рублей на сумму 744 рубля, водка «Георгиевская» – 5 бутылок по цене 153 рубля на сумму 765 рублей, водка «Кедровая – 3 бутылки по цене 130 рублей на сумму 3900 рублей, коньяк «Кенесберг.LEGO» – 2 бутылки по цене 1205 рублей на сумму 2410 рублей, бренди «Наполеон»- 2 бутылки по цене 820 рублей на сумму 1640 рублей, коньяк «Золотые купола» – 4 бутылки по цене 298 рублей на сумму 1192 рубля, коньяк «Медный всадник» – 3 бутылки по цене 390 рублей на сумму 1170 рублей, ликер «Бейлиз» (0,5 л) - 1 бутылка, стоимостью 1200 рублей, ликер «Бейлиз» (0,35 л) - 1 бутылка, стоимостью 620 рублей, коньяк «Hennessi VS»- 1 бутылка, стоимостью 2150 рублей, коньяк «Старый город» (0,5л)- 1 бутылка, стоимостью 630 рублей, ликер «Аммаретто»- 1 бутылка, стоимостью 240 рублей, коньяк «Лезгинка» – 4 бутылки по цене 575 рублей на сумму 2300 рублей, ликер «Мартини бианно» (1л) – 3 бутылки по цене 805 рублей на сумму 2415 рублей, шампанское «Фанагория»- 4 бутылки по цене 190 рублей на сумму 760 рублей, шампанское «Южно-российское»- 3 бутылки по цене 140 рублей на сумму 420 рублей, вино «Нью Лермонт» – 10 бутылок по цене 405 рублей на сумму 4050 рублей, текила «Сильвер» -1 бутылка, стоимостью 1350 рублей, водка «Галестун» – 4 бутылки по цене 133 рубля на сумму 532 рубля, водка «Георгиевская» - 5 бутылок по цене 153 рубля на сумму 765 рублей, коктейль «Ягуар» – 10 бутылок по цене 65 рублей на сумму 650 рублей, деньги в сумме 11000 рублей, причинив Е.В. значительный ущерб на общую сумму 66044 рубля. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, Ковязин Г.А., взломав купюроприемник принадлежащего А.О. платежного терминала , установленного в помещении вышеуказанного магазина, тайно похитил из купюроприемника терминала находившиеся там деньги в сумме 650 рублей, причинив А.О. ущерб на сумму 650 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ковязин Г.А. вину признал полностью. Подсудимый Ковязин Г.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Е.В., А.А., Е.В., В.В., А.О. в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие и в особом порядке.

Ковязин Г.А. на учете у врача – психиатра и врача-нарколога (л.д.445-446) не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Действия подсудимого Ковязина Г.А. правильно квалифицированы по «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину,

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от 08.10.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения от 13.10.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого явку с повинной, и наличие малолетнего ребенка В.Г. ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.443), что является основанием для назначения ему наказания в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, – нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ковязин Г.А. по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно (л.д.447-449), не судим (л.д.414-415), признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном, является студентом 4 курса заочного отделения Славянского государственного педагогического института, принимал участие в соревнованиях по рукопашному бою, награжден дипломами.

Вместе с тем, подсудимый Ковязин Г.А. совершил три преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Ковязина Г.А., наличие совокупности смягчающих, а также отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ковязина Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Ковязину Г.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, позицию государственного обвинения о виде и размере наказания, а также мнения стороны защиты и потерпевших, один из которых просил суд назначить подсудимому строгое наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что подсудимым совершен ряд умышленных преступлений, ущерб по делу не возмещен, объектом посягательства являлась частная собственность, что существенно повышает его общественную опасность, суд не находит к этому оснований, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут.

Судом не назначаются такие виды наказания, как штраф, так как Ковязин Г.А. трудовой деятельностью не занят, постоянного дохода не имеет. Обязательные и исправительные работы не назначаются в отношении Ковязина Г.А., так как указанные виды наказания не соответствуют принципу справедливости, предусмотренному ст.6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы, считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении Ковязину Г.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На следствии потерпевшими В.В., А.О., Е.В., А.А. были заявленные гражданские иски (потерпевшие признаны гражданскими истцами), которые были поддержаны потерпевшими в письменных заявлениях.

Потерпевшей Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 66044 рубля (л.д.367).

Потерпевшим В.В. заявлен гражданский иск на сумму 34775 рублей (л.д.219), ущерб возмещен на сумму 1621 руб. 58 коп., не возмещенный ущерб составил 33153 руб. 42 коп.

Потерпевшим А.А. заявлен гражданский иск на сумму 49340 рублей (л.д.225).

Потерпевшим А.О. заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей (л.д.328).

Потерпевшим Е.В. гражданский иск не заявлялся.

Подсудимый Ковязин Г.А. заявленные гражданские иски признал в полном объеме. Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и считает, что иск Е.В. о возмещении ущерба в размере 66044 рубля, иск В.В. о возмещении ущерба в размере 33153 руб. 42 коп., иск А.А. о возмещении ущерба в размере 49340 рублей, иск А.О. о возмещении ущерба в размере 7000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковязина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы.

Признать Ковязина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от 08.10.2011 года) и назначить ему по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы.

Признать Ковязина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от 13.10.2011 года) и назначить ему по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Ковязину Г.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Ковязина Г.А. в пользу Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 66044 (шестьдесят шесть тысяч сорок четыре) рубля.

Взыскать с Ковязина Г.А. в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 33153 (тридцать три тысячи сто пятьдесят три ) рубля 42 копейки.

Взыскать с Ковязина Г.А. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 49340 ( сорок девять тысяч триста сорок) рублей.

Взыскать с Ковязина Г.А. в пользу А.О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7 000 ( семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковязину Г.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Ковязину Г.А. исчислять с 19.10.2011 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung S 7350» imei флеш-карта, находящиеся в камере хранения СО отдела МВД РФ по Темрюкскому району – возвратить по принадлежности потерпевшему Е.В..

- видеозапись видеокамеры, установленной у входной двери кафе «777» в период с 01 час 24 мин до 1 час 35 мин 5.10.2011 года, зафиксированная на DVD +_R диске, находящаяся в камере хранения СО Отдела МВД РФ по Темрюкскому района – возратить по принадлежности.

- сотовый телефон «Alcatel S 210» imei 352409026297108, сотовый телефон «Nokia 6288» imei симкарта «Билайн», сим-карта «Теле2», сим-карта «Мегафон», находящиеся в камере хранения СО Отдела МВД РФ по Темрюкскому району, – уничтожить.

- палка (батон) колбасы с надписью «Русская. Стародворские колбасы.», палка (батон) колбасы с надписью «Молочная вареная. Стародворские колбасы», палка (батон) колбасы с надписью «Сервелат московский. Стародворские колбасы.», блок сигарет «Кент» (10 пачек), 7 упаковок жевательной резинки: «Dirol», 6 упаковок жевательной резинки: «Оrbit», картонная коробка с надписью «Оrbit», 2 упаковки конфет «Rondo», зубная паста «Colgate» (тюбик) в картонной коробочке, находящиеся у В.В. – возвратить по принадлежности В.В..

- коньяк «Hennessy» - 1 бутылка, коньяк «Лезгинка» - 1 бутылка, водка « ABSOLUT KURANT» - 1 бутылка, коньяк « Старый город» - 1 бутылка, паштет из свиной печени «Hame» - 1 банка, «Паштет с печенью утки и овощами. Hame» 1 упаковка, «Паштет с телятиной. Hame»- 1 банка, консервы «Сардина» консервированная «Атлантическая натуральная, 250 граммов – 1 банка, «Сардина от Иваныча» консервированная, массой 250 граммов»- 1 банка, «Сельдь консервированная атлантическая. Барс» - 1 банка, шпроты. Sрrats», - 1 банка весом 230 грамм, шпроты. Sрrats», - 1 банка весом 160 грамм, «Свинина тушеная «Богатырская», масса по 325 гр» - 1 банка, Свинина тушеная. Русский изыск.» - 1 банка, «Свинина тушеная. Войсковой резерв» - 1 банка, батон) колбасы «Златовка. С молоком. Нежная», батон колбасы с надписью «Молочная. Со сливками. Личная история», находящиеся на хранении у Е.В. – возвратить по принадлежности Е.В..

- след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, хранящийся в камере хранения СО отдела МВД РФ по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Шеремет