К делу № 1 - 16/ 2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 18 января 2012 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием гособвинителя- заместителя прокурора Темрюкского района Артеменко А. В., при секретаре Пивень А. И., с участием подсудимого Геневского Ю. В. и его защитника Шамрай Р. А., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Геневской Р. З., а также потерпевших С.Г., К.А., переводчика Арутюнян А. О., потерпевших В.М. и Е.Г., свидетелей И.П., О.Р., Г.М., А.В., О.А., Т.А., Т.А., А.Н., Ф.З., А.В., Геневской Р. З., Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Геневского Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ахтырка Сумской области Украинской ССР, <данные изъяты>, проживающего в г. Темрюке по <адрес> Краснодарского края, ранее судимого: 25 октября 2004 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 12 марта 2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14 февраля 2006 года на неотбытый срок 2 года 2 месяца 19 дней по постановлению Апшеронского райсуда Краснодарского края от 2 февраля 2006 года, постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 2 апреля 2008 года приговор Темрюкского райсуда от 25 октября 2004 года изменен – снижено наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы и 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Наказания по приговорам от 12 марта 2004 года и от 25 октября 2004 года исполнять самостоятельно- судимость не погашена, 19 декабря 2006 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Темрюкского райсуда от 25 октября 2004 года к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 18 июня 2009 года – судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 119, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геневский Ю. В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Геневский Ю. В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенное по мотивам национальной ненависти. Геневский Ю. В. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года около 10 часов Геневский Ю. В. находясь на прилегающей территории к МОУ СОШ №, расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк, <адрес> осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя умысел, направленный на повреждение имущества, принадлежащего В.М., умышленно, нанес три удара ногой по заднему бамперу автомобиля «Форд Фокус» государственный номер № регион, принадлежащего В.М., после чего, обойдя автомобиль, нанес удар ногой по капоту указанного автомобиля, тем самым повредив автомобиль потерпевшего, чем В.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 479 рублей 48 копеек. 3 июня 2011 года около 17 часов 10 минут Геневский Ю. В. находясь по месту проживания К.А. и С.Г., то есть на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес множественные удары руками и ногами по телу и конечностям К.А., причинив ей телесные повреждения в виде ссадин 1 пальца левой кисти, левого лучезапястного сустава, правого плеча, правой голени, кровоподтека левой молочной железы, не повлекшие вреда здоровью и С.Г., причинив телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, правого плеча, ушиба правого локтевого сустава и правой ягодицы, не повлекшие вреда здоровью. После чего продолжая свой преступный умысел путем демонстрации топора и металлической арматуры, высказал в адрес К.А. и С.Г. угрозы убийством, при этом выкрикивая антинациональные лозунги, чем демонстрировал ненависть к лицам армянской национальности и враждебные намерения в их отношении. Угрозы убийством со стороны Геневского Ю.В., К.А. и С.Г. восприняли реально. 3 июня 2011 года примерно в 19 часов Геневский Ю.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении травматологического отделения МУЗ ЦРБ Темрюкского района по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>, понимая, что перед ним находится представитель власти - старший участковый уполномоченный ОВД по Темрюкскому району, майор милиции Е.Г., одетый в форменное обмундирование и исполняющий возложенные на него должностные обязанности, умышленно, осознавая публичный и неприличный характер своих действий в отношении потерпевшего, и желая их совершения, публично в присутствии гражданских лиц Т.А. и Т.А. оскорбил нецензурной бранью представителя власти - старшего участкового уполномоченного ОВД по Темрюкскому району, майора милиции Е.Г. унижая честь и достоинство потерпевшего как представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Подсудимый Геневский Ю. В. вину по предъявленному обвинению не признал. Он пояснил, что между ним и семьей М. существуют неприязненные отношения на почве того, что они захватили земельный участок, принадлежащий собственникам соседнего земельного участка, расположенного в г. Темрюке по <адрес> М. отказываются устанавливать ливневую канализацию на своем земельном участке, чтобы дождевые осадки не топили земельный участок, который в части принадлежит ему и матери. Для разрешения конфликта он неоднократно обращался в городскую администрацию, к депутатам, в полицию. В суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом он не обращался. 3 июня 2011 года он услышал шум во дворе. Он увидел, что К.А. ловит курицу на территории своего двора. Ранее у его матери пропадали куры. Он находился на территории своего двора и в огород к М. не перелезал. Прибежали С.Г. и его сын М.. Они кричали на него. Он им сказал, чтобы они не прятались за юбки женщин. Он надел майку и брюки и вышел из своих ворот, где подвергся нападению восьми лиц армянской национальности. Она порвали на нем майку и ударили железной палицей по голове, тапочки он потерял, так как убежал. Он попросил мать вызвать «скорую помощь». Когда он снова вышел из своего двора, то уже приехала полиция. Он зашел к себе во двор. Первая приехавшая «скорая помощь» его не забрала и медицинскую помощь ему не оказала. Когда он был доставлен в больницу, то ему санитарки дали приложить к ране на руке бутылку пластиковую со льдом. Поскольку ее не приложишь, то он ножом, находившимся в сумке при нем, раскрошил лед в бутылке, чтобы приложить его к руке, завернув в ткань. Рабочую сумку с ножом он взял с собой в больницу, чтобы отразить, если будет, нападение на него М.. Возле туалета в травматологическом отделении на него набросился С.Г. На его крик о помощи прибежал участковый Е.Г., который сказал, что он вмешиваться не будет, так как занимается другим делом. Приехал наряд полиции, его забрали силой из палаты и увезли в отдел полиции, так и не оказав ему медицинской помощи. 3 июня 2011 года он не был во дворе домовладения, где проживают М. Имеет место их сговор на его оговаривание, подбрасывание улик. 23 мая 2011 года на въезде в ворота средней школы № г. Темрюка он хотел разминуться с автомобилем под управлением А.В., он не наносил царапины автомобилю. 3 июня 2011 года его привезла «скорая помощь» в Темрюкскую ЦРБ после избиения его семьей Мацакян, он был в полусумерочном состоянии, не мог отдавать отчет своим действиям по отношению к сотруднику полиции Е.Г. Вина Геневского Ю. В. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевших и свидетелей. Потерпевший В.М. пояснил, что 23 мая 2011 года он был в г. Краснодаре. Утром перед поездкой он видел автомобиль «Форд Фокус» госномер №- машина была без каких-либо повреждений. В середине дня ему позвонил А.В., который управлял автомобилем по доверенности и сказал, что Геневский Ю. нанес ущерб автомобилю, ему пришлось вызывать полицию. Со слов А.В. Геневский Ю. угрожал ему. На бампере и на капоте автомобиля он по приезду увидел царапины. Ему ремонт обошелся около 6 тысяч рублей. По заключению Темрюкской торгово-промышленной палаты ущерб составляет 5479 руб. 48 коп. Материальный ущерб для него является значительным, поскольку у него на иждивении двое маленьких детей, жена не работает, так как осуществляет уход за детьми, его доход в месяц около 10 тысяч рублей. Он и А.В. на данном автомобиле не нападали в ДТП. Данный автомобиль не был в ДТП после 23 мая 2011 года. Потерпевший С.Г. пояснил, что 3 июня 2011 года он вместе со своей семьей и гостями – женщинами и их детьми, находился дома. Внуку был день рождения. Из мужчин был он и сын М.. Его жена сказала, что пойдет и покормит кур. Она ушла в огород, где находится сарай. Оттуда через время послышался ее крик, он также услышал мужской голос. Сын пошел в огород, он пошел за ним. Он увидел в огороде возле сарая, что Геневский Ю. пытается душить его жену, потом он бросил ее, его жена упала набок, а Геневский Ю. перепрыгнул через забор. Все происходило возле курятника, в 5-6 метрах от него. Их домовладения в огороде отделяет сетка- рабица высотой 1,2 метра. Они с сыном повели жену в дом. Что происходило возле курятника, видел он и его сын А.. Женщины с деться находились в это время в зале жилого дома. Калитка с улицы во двор у него всегда открыта. Он увидел, что в его двор зашел с улицы Геневский Ю., на его плечи была накинута спортивная куртка, на глаза надвинута кепка, обут он был в тапочки. Геневский Ю. сказал: «Выходите из дома, я Вас зарежу. Я Вам устрою Карабах. Уезжайте в Армению. Россия для русских. Армения для армян». В руках у него была арматура и топор с черной ручкой. Угрозу убийством он воспринял реально- он подумал, что Ю.О. пришел убить его и его семью. Ю.О. стал его бить: ударил арматурой по правой руке, которой он хотел прикрыть от удара голову. Он тыкал арматурой ему в левую часть груди. Всего было три удара арматурой. Схватил его рукой за ухо: он его старше намного, какое право он имел так его унижать. Толкнул беременную невестку, которая стояла позади него и сказал: «Ты не будешь рожать чудовище». Затем он услышал гудок, подъехала полиция. Геневский Ю. был пьяным. Он бросил топор и арматуру и побежал к себе во двор. Его матери раньше дома не было. Она пришла, когда подъехала полиция. Она забрала арматуру и топор и занесла к себе во двор. Геневского Ю. никто не трогал. Полиция к нему не рисковала приближаться. Геневский Ю. и раньше его бил. Когда он поехал в больницу, то Геневский Ю. с оскорблениями в адрес армянской нации ударил его сзади по ягодице. Геневский Ю. одевает военную форму и нападает на него часто. Бросает ему во двор разные предметы. В этот раз он бросал в его двор ветки деревьев, водопроводный кран. Он не раз вызывал сотрудников полиции, так Геневский Ю. и их оскорблял. Потерпевшая К.А. пояснила, что 3 июня 2011 года у них с мужем собрались женщины с детьми по случаю дня рождения внука. Гости сидели за столом в доме. Ей надо было покормить кур и она прошла через двор, пошла в огород к сараю. Возле курятника ее схватил за лицо, закрыв ей рот рукой, Геневский Ю., перепрыгнувший через сетку-рабицу, отделявшую их домовладения. Он сказал, что убьет ее. В руках у него была деревянная палка зеленого цвета крашеная. Этой палкой Геневский Ю. стал бить ее по рукам и ногам. Ругался в ее адрес нецензурной бранью. Он говорил: «Уезжайте армяне в Армению, Вам не место в России». До этого Геневский Ю. неоднократно демонстрировал через забор охотничье ружье, направлял его на нее, полиция его у Геневского Ю. забрала. Угрозу убийством от Ю.О. она восприняла реально. На ее крик в огород прибежали сын и муж. Геневский Ю. перепрыгнул через забор при их виде в том месте, где на сетке-рабице образовалась вмятина, возле курятника он оставил свой и второй тапочек, который они нашли на следующий день. Геневский Ю. стал со своей стороны огорода кидать в их огород различные предметы: палки, кирпичи, водопроводный кран. Кран попал ей в спину. Ей стало плохо. Муж и сын увели ее во двор, где она увидела, что через калитку с улицы к ним во двор зашел Ю.О. На его плечи была накинута спортивная куртка, в руках он держал топор и арматуру. Он кричал: «Убью всех, я Вам второй Карабах устрою. Со всеми армянами так будет. Вырежу и в посылках по кусочкам в Армению отправлю». Затем Геневский Ю. зажал топор и арматуру между ног и начал им показывать рукой неприличные жесты. Потом Геневский Ю. хотел ударить мужа арматурой по голове, тот прикрыл голову руками и удары пришлись по рукам и плечам. За мужем стояла невестка Оксана, она была на восьмом месяце беременности, ей Геневский Ю. сказал, что она родит инвалида, она от испуга упала в обморок, ее потом увезла в больницу «скорая помощь». Геневский Ю. бросил арматуру и топор на кучу мусора, когда подъехал наряд полиции, вышел через калитку на <адрес> г. Темрюка. Женщины позвонили, прибыли родственники. Появилась мать Геневского Ю., которая унесла топор и арматуру в свой двор, а ее брату сказала: «Что ты тут скелет делаешь?», хотя знала, что ее брат болеет. Когда она и муж были доставлены в Темрюкскую ЦРБ для оказания медицинской помощи, его уже здесь в приемном покое ждал Геневский Ю. Он стал оскорблять мужа, нанес удар ему ногой по пояснице, с оскорблениями в адрес армянской нации. В приемном покое ЦРБ находился участковый Задоя, которому муж сказал, что Геневский Ю. носит с собой нож. Она видела нож у Геневского Ю. в больнице: он прятал его в рукаве куртки, одетой на нем. Геневский Ю. на законное требование участкового полиции не реагировал, оскорбил и его, был вызван наряд полиции. Геневский Ю. убежал и спрятался в палате, полиция его нашла и изъяла у него нож. Геневский Ю. должен находиться за содеянное в местах лишения свободы. Она боится его, боится, что находясь на свободе он может убить членов ее семьи. Потерпевший Е.Г. пояснил, что он работает старшим уполномоченным полиции в отделе МВД России по Темрюкскому району. В органах милиции он работает с 1995 года, участковым он работает с 2006 года. 3 июня 2011 года около 18 часов он находился в приемном покое Темрюкской ЦРБ, где отбирал объяснение от женщины из ст. Голубицкой Темрюкского района - потерпевшей при семейном скандале. Он увидел, что на каталке привезли Геневского Ю., которого она знал ранее по роду своей работы. Возле перевязочной комнаты медсестра стала оказывать ему медицинскую помощь. Он увидел, что Геневский Ю. бросил на пол 1,5 литровую бутылку со льдом, встал с каталки, достал из лежавшей на каталке сумки кухонный нож и стал демонстративно ножом колоть бутылку. Медсестры попросили у него помощи. Он был в форменной одежде сотрудника полиции, Геневский Ю. знал, что он работает участковым инспектором полиции. Он потребовал у Геневского Ю, В. отдать нож. Геневский Ю. оскорбил его в присутствии медсестер нецензурной бранью. Он вызвал по сотовому телефону отряд немедленного реагирования и отошел к столу. Геневский Ю. стал оскорблять на национальной почве находившегося здесь же С.Г., затем ударил его сзади ногой по ягодице. Он их разнял. Прибыл отряд немедленного реагирования, нож у Геневского Ю., который к этому времени ушел в палату, был изъят. Врач-травматолог сказал, что Геневский Ю. не нуждается в медицинской помощи. Геневского Ю. отвели в наркологу, который определил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего Геневский Ю. был доставлен в полицию. Свидетель А.В. пояснил, что 23 мая 2011 года около 11 часов он подъехал на автомашине «Форд Фокус» госномер № к средней школе № г. Темрюка с женой, чтобы забрать дочь после занятий. Он услышал, как сзади подъехала машина и посигналила. Он проехал вперед. Из машины вышел Геневский Ю., начал раскачивать машину, бить ногами по заднему бамперу и капоту. Обзывал его нецензурной бранью. Геневский Ю. плевался на машину и кидал в машину шишками. Геневский Ю. пытался поставить свою машину рядом с его машиной. Он сфотографировал номера машины Геневского Ю. и вызвал сотрудников полиции, после чего Геневский Ю. на машине уехал и припарковался возле Дома пионеров на <адрес> г. Темрюка. На машине были после действий Геневского Ю. повреждения: были царапины на краске и лаке на капоте и багажнике. На этой машине он не совершал аварий, управлял машиной он по доверенности. Свидетель О.А. пояснила, что 23 мая 2011 года она с мужем на автомобиле «Форд-Фокус» подъехали к СОШ № г. Темрюка, чтобы забрать ребенка после занятий в школе. Сзади них остановилась машина «Жигули». Геневский Ю. просил пропустить его проехать в ворота школы. Муж стал отъезжать в сторону, но Геневский Ю. препятствовал проезду мужу, заблокировал его машину. Он стал оскорблять мужа нецензурной бранью, кидался шишками, бил по передней и задней части машины ногами. Расшатывал руками машину. Специально натягивал кепку на глаза, чтобы его не запомнили. Что было потом она не видела, так как пошла в школу за дочкой. Свидетель О.Р. пояснила, что 3 июня 2011 года у них дома были гости. Она услышала крик, находясь в доме. Гости – это были женщины с детьми, выбежали во двор. Во дворе на бордюре сидела К.А., на ее теле были царапины и ссадины на руках и ногах. Открылась калитка с улицы. Во двор зашел сосед Геневский Ю. В руках у Геневского Ю. был топор и арматура. Он кричал: « Я устрою Вам второй Карабах. Выходите, армяне. Я всех Вас зарежу» Геневский Ю. замахнулся на свекра- С.Г. Она стояла сзади него и была на восьмом месяце беременности. Ей Геневский Ю. сказал: «Твой ребенок родится уродом».Она сама родом из Карабаха. Была очевидцем как убивали людей. Она от страха упала в обморок и очнулась уже в Темрюкской ЦРБ, где пробыла десять дней, у нее была угроза выкидыша. Ребенок родился с травмой шеи. До случившегося Геневский Ю. провоцировал скандалы каждую ночь, она реально восприняла угрозу убийством со стороны Геневского Ю. и просит суд уберечь ее семью от повторения действий Геневского Ю. Свидетель И.П. пояснила, что 3 июня 2011 года она пришла в гости к К.А. и С.Г. со своими двумя детьми в возрасте 3 и 7 лет. Гости сидели за столом в зале в жилом доме. К.А. пошла покормить кур. Она услышала крики. Из дома вышли С.Г. и его сын и пошли к М. дворе играли дети. Она также вышла во двор. Она увидела потасовку. У К.А. она на руках увидела колотые раны. Во дворе находился Геневский Ю., в руках у него были топор и арматура. Оксана Мацакян, которая была беременной, упала в обморок. Она зашла в дом и вызвала полицию и «скорую помощь», так как опасалась за жизнь детей и свою. Она также была в больнице, куда для оказания медицинской помощи были доставлены супруги Мацакян и О.Р. Находившийся в приемном покое Геневский Ю. угрожал всем им: « Я устрою Вам еще один Карабах или Славянск-на-Кубани», называл при этом какой-то год. Она видела раны у С.Г. на руках. Свидетель Г.М. пояснила, что 3 июня 2011 года она находилась в гостях у супругов М.. Она услышала крики, вышла из дома и увидела во дворе Геневского Ю. У него в руках были топор и арматура. Он кричал: «Я устрою Вам армяне второй Карабах». Геневский Ю. арматурой ударил по рукам С.Г. несколько раз, тот руками пытался прикрыть голову. Она позвонила мужу и дяде, чтобы они скорей приезжали, так как испугалась, что Геневский Ю. может убить всех. Свидетель А.Н. пояснил, что он работает инспектором ППС в ОМВД России по Темрюкскому району. 3 июня 2011 года он заступил на дежурство и по вызову в составе опергруппы прибыл в г. Темрюке на <адрес> Время было после 17 часов. По прибытии на место к полицейской машине вышла семья М. Они рассказали, что Геневский Ю. кидал в огороде в них тапочки, водопроводный кран, который так и валялся в огороде у М.. Они также рассказали, что Геневский Ю. во дворе их дома бросился на них с арматурой и топором в руках. Геневский Ю. стоял возле двора, он кричал, махал руками. Он направил автоматчика, чтобы Геневский Ю. вновь не устроил скандал с М.. Геневский Ю. ушел во двор и больше не выходил. Через время по рации ему сообщили, что Геневский Ю. уже в больнице устроил скандал. Свидетель Ф.З. пояснил, что он работает полицейским в отделе ППС ОМВД России по Темрюкскому району. 3 июня 2011 года после заступления на дежурство он в составе опергруппы выезжал по указанию дежурного к дому, где проживает семья М.. Дежурный сказал, что происходит скандал между соседями. Машина подъехала во двор школы № г. Темрюка. С.Г. и Геневский Ю. каждый стоял возле своей калитки. В руках у Геневского Ю. на тот момент ничего не было, его матери также не было рядом. Между ними происходила словесная перепалка. Они пытались сблизиться, сотрудники полиции этому препятствовали. Были вызван дознаватель и следственно-оперативная группа, так как у М. были телесные повреждения. М. говорили, что Геневский Ю. испугал беременную невестку, угрожал им убийством, явившись во двор с топором и арматурой. Свидетель А.В. пояснил, что он является командиром отделения 3 взвода ОРППСП ОМВД России по Темрюкскому району. 3 июня 2011 года он заступил в наряд и по указанию дежурного без развода пришлось выехать на вызов. Когда полицейская машина подъехала к дому М., то С.Г. и Геневский Ю. стояли на улице. С.Г. пояснил, что Геневский Ю. ударил его и его жену, замахивался на беременную родственницу, угрожал убийством, имея в руках топор и арматуру. Старший наряда и автоматчик вышли из машины, водитель и он остались в машине. Он дежурному доложил обстановку и вызвал опергруппу. Сотрудники полиции удерживали каждую сторону от продолжения скандала, от сближения. Выходила мать Геневского Ю. В. и тянула его во двор. Со слов М. ссора началась на границе земельных участков. Приехала опергруппа, дознаватель, «скорая помощь», которая увезла в больницу беременную женщину. Дежурный по рации сообщил, что в приемное отделение пришел Геневский Ю. и угрожает беременной родственнице М.. Примерно через два часа в отделе полиции он видел участкового Е.Г., который сказал, Геневский Ю. доставлен в отдел, так как в приемном покое больницы он оскорблял его нецензурной бранью. Свидетель Е.Н. пояснил, что он проживает по ул. <адрес> г. Темрюка. Его сарай выходит на баскетбольную площадку средней школы №. После обеда около 15 часов он сидел на крыше сарая и прибивал к крыше железо. Земельный участок, на котором расположена квартира, где он живет, не граничит с земельными участками Геневских и М.. Он увидел, что во дворе средней школы №, а не на улице ругались К.А., две женщины, трое молодых ребят с Геневским Ю., стоявшим в своем дворе. Все кричали. В руках у Геневского Ю. на тот момент он ничего не увидел. Расстояние, которое их отделяло было метров 80. Он видел, что К.А. оступилась, но не упала. Он посмотрел на них, слез с крыши и пошел к себе домой. Свидетель Геневская Р. З. пояснила, что Геневский Ю. В. – это ее сын. 3 июня 2011 года он был избит семьей М. дубиной. Когда все происходило, она была дома. Сын постучал в окно ей. Он был избит и в крови. Он сказал, что его избила армянская семья. Когда подъехали сотрудники полиции, то они приказали ей с сыном вернуться в свой двор, а семье М. такого приказа не было. «Скорая помощь» увезла сына в больницу. Конфликта она не видела, находилась в доме, а сын во дворе. Свидетель Т.А. пояснила, что она работает в травматологическом отделении Темрюкской ЦРБ санитаркой. 3 июня 2011 года после 18 часов Геневского Ю. привезли из приемного отделения. Медсестра сказала, чтобы он полежал в коридоре пока ему сделают снимки и уколы. Геневский Ю. стал вставать с каталки. Она и вторая санитарка Т.А. сказали ему, чтобы он не вставал с каталки. Геневский Ю. сказал, что он не будет лежать на каталке. Геневскому Ю. принесли «холод» в пластиковой бутылке. Так как больных много, на всех грелок не хватает, то в пластиковых бутылках морозят медработники воду и прикладывают к ушибам лед в таком виде. Геневский Ю. бросил бутылку со льдом на пол, достал из сумки, которая находилась при нем на каталке, большой кухонный нож и стал им бить пластиковую бутылку со льдом. Здесь же находился участковый Е.Г., который отбирал у женщины объяснение. Они с Т.А. попросили его вмешаться в ситуацию. Подошел участковый Е.Г., попросил Геневского Ю. отдать нож, прекратить свои действия, на что Геневский Ю. стал оскорблять сотрудника полиции, находившегося в форменной одежде, нецензурной бранью. Затем Геневский Ю. закрылся в служебном кабинете. Она испугалась и зашла в подсобное помещение. Потом она услышала крики, доносившиеся из бытовой комнаты. Геневскому Ю. сказали, что вызван наряд полиции. Геневский Ю. зашел в палату № и не выходил из нее до приезда сотрудников полиции, которые его забрали из палаты и увели с собой. Свидетель Т.А. пояснила, что она работает санитаркой в травматологическом отделении Темрюкской ЦРБ. 3 июня 2011 года вечером в отделение поступил Геневский Ю., его привезли на каталке из приемного отделения больницы. Каталку с Геневским Ю. поставили недалеко от бытовой комнаты. По указанию врача ему отдали лед в пластиковой бутылке. Геневский Ю. бросил бутылку со льдом на пол. Затем достал из сумки, находившейся при нем на каталке, большой нож и стал крошить лед в бутылке. Они с Т.А. сказали ему, что так нельзя делать, на что Геневский Ю. сказал, что он знает как надо делать. Он побил ножом лед, завернул его в пеленку, приложил к руке и ушел в сторону. В коридоре находились люди. Они испугались действий Геневского Ю. с ножом и рассказали о случившимся находившемуся здесь же участковому Е.Г. Он был в полицейской форме. Е.Г. потребовал от Ю.О. не нарушать порядок и отдать нож, на что Геневский Ю. оскорбил его нецензурной бранью и сказал: «Иди на свое место и пиши». Затем она услышала звук шлепка или удара. Она увидела как по коридору идет С.Г. и держится рукой за поясницу. Ему вслед Геневский Ю. кричал: « Ты лохматая обезъяна, тебя не должно существовать». Е.Г. потребовал у Геневского Ю. отдать ему нож. Геневский Ю. нож не отдал, он крикнул: «Иди, Задоя, пока с тобой не разобрались мои товарищи». Затем Геневский Ю. ушел в палату №.Оттуда его вывел наряд полиции. Когда Геневского Ю. выводили из палаты, он выкрикивал оскорбления нецензурной бранью в адрес Е.Г. и угрозы. Вина Геневского Ю. В. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами: Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, согласно которого при осмотре территории, прилегающей к МОУ СОШ № г. Темрюка, установлено, что возле въездных ворот со стороны улицы <адрес> г. Темрюка стоит автомобиль «Форд Фокус» госномер № оранжевого цвета. На момент осмотра целостность автомобиля не нарушена, фары и стекла целые, на капоте и бампере вмятин и царапин не обнаружено. С задней стороны автомобиля, на бампере имеются следы, предположительно, от обуви. В салоне автомобиля изъят СД- диск, который упакован и опечатан в присутствии понятых (л. д. 208-209 т. 1). Согласно протокола осмотра видеозаписи от 29 августа 2011 года на изъятом СД- диске имеется следующая запись: в кадре автомобиль ВАЗ-2106 отъезжает от автомобиля «Форд Фокус». госномер № такси желтого цвета. В момент когда автомобиль такси желтого цвета начинает сдавать назад, чтобы освободить проезд ВАЗ-2106, водитель ВАЗ-2106 выходит из машины, подходит к водителю такси желтого цвета и оскорбляя его, требует отодвинуть машину. Затем водитель ВАЗ-2106 плюет на капот, показывает неприличный жест водителю автомобиля такси желтого цвета, берет камень и кидает в машину. Запись прерывается (л. д. 243-246 т. 1). Постановлением от 29 августа 2011 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства СД- диск (л. д. 242). По заключению эксперта № 116-122-11-3 по определению рыночной стоимости ущерба с датой проведения экспертизы 14 июля 2011 года -8 августа 2011 года в результате проведенного осмотра автомобиля выявлены следующие повреждения: капот-деформация, повреждение лако-красочного покрытия на площади менее 10% в передней части по центру, бампер задний –повреждение лако-красочного покрытия, потертость. Стоимость устранения дефектов, причиненных владельцу автомобиля «Форд Фокус регистрационный знак № по состоянию на 23 мая 2011 года составляет 5479 рублей 48 коп. (л. д. 224-239 т. 1). Согласно протокола осмотра места происшествия от 3 июня 2011 года в палате № травматологического отделения Темрюкской ЦРБ у Геневского Ю. В. изъят нож (л. д. 290-293 т. 1). Как следует из протокола № 993 от 3 июня 2011 года, составленного в 19 часов 15 минут Геневский Ю. В. на момент освидетельствования его наркологом в Темрюкской ЦРБ находился в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 294 т. 1). Из протокола осмотра предметов от 29 августа 2011 года следует, что нож, изъятый у Геневского Ю, В. является кухонным, его длина составляет 33 см, длина лезвия составляет 20 см (л. д. 299-300 т. 1). Нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л. д. 301 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от 3 июня 2011 года, согласно которого объектом осмотра является территория домовладения в г. Темрюке по <адрес>. Около металлической калитки на земле обнаружен металлический прут длиной 60 см, мужская спортивная куртка черного цвета с красными вставками. За домовладением имеется сарай размером 5 на 3 метра. Около сарая на земле обнаружен мужской левый тапочек синего цвета, кепка. На расстоянии 3 метров от сарая обнаружен водопроводный кран. На расстоянии 5 метров расположен забор из сетки-рабицы, сверху которого имеется колючая проволока. Около сетки-рабицы обнаружен поврежденный шифер размером 50 на 70 см. С места происшествия изъяты куртка, кепка, смеситель-кран, строительный валик (л. д. 13-17 т. 1). Данные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 63-65 т. 1). По заключению судебно-медицинской экспертизы № 470 от 28.06.2011г. у К.А. имелись телесные повреждения в виде ссадины 1 пальца левой кисти, левого лучезапястного сустава, правого плеча, правой голени, кровоподтека левой молочной железы, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления (л.д. 257-258 т. 1). По заключению судебно-медицинской экспертизы № 469 от 28.06.2011г. у С.Г. имелись телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, правого плеча, ушиба правого локтевого сустава и правой ягодицы, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления ( л.д. 261-262 т. 1). Оценивая показания потерпевших и свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что логичны и последовательны. Суд критически относится к показаниям Геневского Ю. В. и свидетеля Геневской Р. З., поскольку данные показания не согласуются с показаниями потерпевших, остальных свидетелей, письменными доказательствами. Геневский Ю. В. стремится избежать уголовной ответственности за содеянное, показания его матери Геневской Ю. В. подтверждают его линию защиты. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Геневского Ю. В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают. Адекватное и разумное поведение подсудимого Геневского Ю. В. в судебном заседании убедило суд в том, что он является вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений. Геневский Ю. В. не состоит на учете у нарколога. По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 377 от 10 августа 2011года Геневский Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, ко времени производства по уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга (F 07.00 по МКБ-10) - иное психическое расстройство. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, о перенесенных им черепно-мозговых травм, с последующим развитием церебрастенической симптоматики в виде головокружения, головных болей, раздражительности, с формированием психоорганического синдрома, с психопатоподобными проявлениями и нарушениями поведения, что включает в себя аффективную неустойчивость, а также выявленные при клиническом психиатрическом обследовании на фоне неврологической симптоматики ригидность мышления, инертность ассоциаций, истощаемость психических процессов, невысокий уровень интеллекта, эмоциональную нестабильность. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала Геневского Ю.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, ко времени производства по уголовному делу у Геневского Ю.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он достаточно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, вступал с ними в речевой контакт, на обнаруживая при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В настоящее время, по своему психическому состоянию Геневский Ю.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Геневский Ю.В. не нуждается (т.1 л.д. 307-312). Действия подсудимого Геневского Ю. В. правильно квалифицированы: ч.1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, ч.2 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная по мотивам национальной ненависти, ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Суд не согласен с позицией защитников Шамрай Р. А. и Геневской Р. З., подсудимого Геневского Ю. В., которые считает, что надлежит оправдать подсудимого за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 119 УК РФ. Защитник Шамрай Р. А. указал, что существуют неприязненные отношения между Геневским Ю. В. и семьей Мацакян на протяжении последних двух лет из-за спора по земле, в силу этого обстоятельства Мацакян оговаривают Геневского Ю. В. Подсудимый указал, что улики подброшены Мацакян. Защитник Геневская Р. З. пояснила, что показания свидетелей Мацакян и присутствовавших у них гостей, расходятся с показаниями сотрудников полиции, состояние сетки-рабицы, разделяющей земельные участки Геневских и М., видели депутаты в мае и июне 2011 года, что отражено в актах: через сетку-рабицу невозможно было перелезть, учитывая ее высоту, поверх нее имеется колючая проволока. Она не уносила во двор топор и кусок арматуры. М. «скорая помощь» не увозила, состояние угрозы беременности у нее не является следствием событий 3 июня 2011 года. Показания потерпевших С.Г., К.А., свидетелей И.П., О.Р., Г.М., А.Н., Ф.З., А.В. согласуются между собой, они последовательны в изложении событий, имевших место 3 июня 2011 года. Угроза – это выражение вовне намерения лишить жизни потерпевшего. Она рассчитана на запугивание. Необходимым признаком состава рассматриваемого преступления является реальность угрозы. Она считается таковой, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. На реальность угрозы указывают ее конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего. До случившегося между С.Г. и К.А. с одной стороны и Геневским Ю. В. сложились неприязненные отношения из-за земельного спора о границах земельных участков, определении порядка пользования земельным участком. Геневский Ю. В. находясь во дворе домовладения, расположенного в г. Темрюке по <адрес> где проживают Мацакян, держа в руках топор и металлическую арматуру, высказывая в адрес С.Г. и К.А. угрозу убийством, сопровождая ее угрозами лишить данных лиц жизни, исходя из их национальной принадлежности. О том, что угроза убийством была воспринята присутствующими реально, свидетельствуют действия С.Г., который пытался защититься рукой от замахнувшегося на него арматурой Геневского Ю. В., О.Р., находившаяся позади него, которая была на тот момент беременной, упала в обморок, И.П., у которой во дворе находилось двое малолетних детей, побежала в дом вызывать полицию и «скорую помощь», Г.М. стала звонить мужу с просьбой приехать. У С.Г. и К.А. были основания опасаться приведения в исполнение угрозы убийством, так как ими были получены телесные повреждения, причиненные Геневским Ю. В., что подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз. Угроза убийством со стороны Геневского Ю. В. была реальной, исходя также из характера предметов, находившихся у него в руках: топор и арматура. Ссылка Геневского Ю. В. на то, что он не был в домовладении, где проживают Мацакян, опровергается протоколом осмотра места происшествия от 3 июня 2011 года, согласно которого, во дворе домовладения найдена спортивная куртка, которая была накинута на плечи Геневского Ю. В. по показаниям свидетелей, когда он зашел во двор через калитку с топором и арматурой в руках, в огороде найден принадлежащий ему тапочек и кепка. Квалифицирующий признак угрозы убийством по мотивам национальной ненависти нашел свое подтверждение, о чем пояснили в суде потерпевшие К.А. и С.Г., свидетели И.П., О.Р., Г.М., передав в судебном заседании слова Геневского Ю. В., отраженные в их показаниях. Суд считает доказанной вину Геневского Ю. В. в умышленном уничтожении чужого имущества, чем причинен потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на сумму 5479 рублей 48 коп. Ущерб для него является значительным, поскольку в семье работает он один, на его иждивении находится жена, осуществляющая уход за детьми, и двое малолетних детей. Защитник Шамрай Р. А. указал, что согласно протокола осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года на автомобиле «Форд Фокус» нет повреждений, по делу проведена товароведческая экспертиза, а не автотехническая экспертиза. Защитник Геневская Р. З. указала, что ее сын бросил в автомобиль одну шишку, плюнул на него, на бампере остался его след обуви. В заключении оценочной экспертизы, проведенной Темрюкской Торгово-промышленной палатой в период с 14 июля по 8 августа 2011года указаны повреждения на автомобиле «Форд-Фокус», принадлежащем В.М., из характера которых следует, что это повреждения лако-красочного покрытия, потертость, что и не могло быть отражено в протоколе осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, указавшего на отсутствие повреждений кузова. Свидетели А.В. и О.А. указали, что Геневский Ю. В. наносил удары ногами по капоту и крышке багажника, бамперу. Из записи на СД- диске усматривается, что Геневский Ю, В. бросил камень в капот автомобиля. А.В. и В.М. отрицали факт того, что автомобиль позже попадал в ДТП. Из письма командира роты ДПС (г. Темрюк) от 13 января 2012 года следует, что ДТП с участием автомобиля «Форд Фокус» госномер № под управлением водителей В.М. и А.В. не значится. По вышеизложенным основаниям суд считает, что вина Геневского Ю. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, доказана. Также суд считает доказанной вину подсудимого Геневского Ю. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Защитник Шамрай Р. А. и защитник Геневская Р. З. указали, что Геневский Ю. В. был доставлен в больницу с телесными повреждениями, ему более 1,5 часов не оказывалась медицинская помощь, он плохо воспринимал действительность, в таком состоянии он мог оскорбить сотрудника милиции Е.Г. Геневская Р. З. указала, что не было необходимости вмешиваться в создавшуюся ситуацию сотруднику полиции, поскольку тем, что Геневский Ю. В. разрезал ножом пластиковую бутылку со льдом, он никому не причинил вреда. Согласно протокола осмотра ножа, изъятого в Темрюкской ЦРБ у Геневского Ю. В., длина ножа составляет 33 см, длина лезвия составляет 20 см. Свидетель Т.А. пояснила, что Геневский Ю. В. демонстративно, достав из сумки нож, стал наносить удары ножом по бутылке со льдом, которую ему принесли санитарки. Свидетель Т.А., давшая аналогичные показания, указала, что в коридоре травматологического отделения, где все это происходило, находились люди. Т.А. и Т.А. пригласили находившегося здесь же участкового полиции Е.Г. Ю.О. не отрицает, что знал должностное положение Е.Г. Потерпевший Е.Г., свидетели Т.А. и Т.А. пояснили, что Геневский Ю. В. не выполнив законное требование сотрудника полиции выдать добровольно нож, оскорбил сотрудника полиции Е.Г. нецензурной бранью. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства общественностью и отрицательно характеризуется по месту жительства полицией. В действиях подсудимого Геневского Ю. В. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Геневского Ю. В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая степень общественной опасности и социальную значимость охраняемых общественных отношений, суд считает, что Геневскому Ю. В. надлежит назначить наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая состояние здоровья Геневского Ю. В., отраженное в заключении судебно-психиатрической экспертизы и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное по ч. 2 ст. 119 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геневского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Геневского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по ч. 2 ст. 119 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признать Геневского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему по ст. 319 УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Геневскому Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Геневскому Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Геневскому Ю.В. исчислять с 16 июня 2011 года. Вещественные доказательства: мужской тапочек синего цвета, кепку синего цвета, спортивную куртку черного цвета с красными вставками, строительный валик, смеситель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Темрюкскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Геневской Р.З.. Кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Геневской Р.З.. СД-диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, хранить при уголовном деле, в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий