Приговор в отношении Соколова А.В. , по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-100/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 11 марта 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю.,

подсудимого Соколова А.В. ,

защитника Шлома Е.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

12 октября 2001 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Апшеронского райсуда от 14.07.2009 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на оставшийся срок 28 дней– судимость не снята и не погашена,

28 июня 2010 года Анапским райсудом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден 21 октября 2011 года по отбытии наказания– судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2011 года около 21 час. 15 мин. Соколов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст. Старотитаровской Темрюкского района, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, занимаемому Ф.Г., где воспользовавшись временным отсутствием последнего дома, прошел во двор указанного домовладения к помещению подвала. Движимый корыстными побуждениями Соколов А.В. понимая характер своих противоправных действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью, найденного во дворе дома металлического лома, взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери в подвал после чего незаконно проник в помещение данного подвала, откуда тайно похитил 20 литров вина из винограда сорта «Молдова» домашнего приготовления стоимостью 110 рублей за литр на сумму 2200 рублей, в двух стеклянных банках емкостью по 10 литров каждая стоимостью 150 рублей за банку на сумму 300 рублей, принадлежащие Ф.Г. После совершения кражи вина в стеклянных банках Соколов А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Соколов А.В. причинил ущерб потерпевшему Ф.Г. на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Соколов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шлома Е. А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель Маркина Е. Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ф.Г., в заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Соколова А.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Соколов А.В. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Соколова А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Соколова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает состояние здоровья Соколова А. В., размер похищенного имущества, который составляет 2500 рублей.

В действиях подсудимого Соколова А.В. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Соколову А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется.

Поскольку Соколов А. В. чистосердечно раскаивается в содеянном, полностью признал вину в совершенном преступлении, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным не применять к Соколову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Соколова А.В. в зале суда. Срок наказания Соколову А.В. исчислять с 11 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий