Дело № 1-93/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Задорожного А.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Задорожного А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Новотитаровской Динского района Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст.Новотитаровская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Задорожный А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года около 00 часов 10 минут, Задорожный А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, возле базы отдыха «Оникс» по <адрес>, из хулиганских побуждений, понимая, что находится в общественном месте, пренебрегая тем, что рядом с ним стоят посторонние граждане, подошел к ранее неизвестному ему Д.А. Осознавая фактический характер и противоправность своих преступных действий, из хулиганских побуждений, в целях приведения в неисправное состояние цифрового фотоаппарата «Panasonic DMС-TZl LUMIX», находившегося в руках у Д.А., стал в грубой форме выражаться в отношении Д.А. нецензурной бранью. Затем, в процессе словесного конфликта, он - Задорожный А.В. нанес один удар рукой по правой щеке Д.А., после чего выхватил из его рук указанный цифровой фотоаппарат фирмы «Panasonic DMC-TZ1 LUMIX», стоимостью 3 850 рублей, принадлежащий А.Ю., и бросил его о землю, тем самым уничтожив его. Своими умышленными действами Задорожный А.В. привел в непригодное для эксплуатации состояние цифрового фотоаппарата «Panasonic DMC-TZ1 LUMIX», причинив тем самым А.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Задорожный А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Задорожный А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Задорожный А.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая А.Ю., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о виде и размере наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.146). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Задорожного А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Подсудимый Задорожный А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Задорожный А.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Задорожного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Задорожному А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период условного осуждения обязать Задорожного А.В. трудоустроится и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения Задорожному А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: цифрового фотоаппарата «Panasonic DMС-TZl LUMIX» - возвратить по принадлежности А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша