Приговор в отношении Закиряева Д.М. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 20 марта 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Закиряева Д.М.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 20.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закиряева Д.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Анатольевка Чиликского района Алма-Атинской области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Веселовка, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Закиряев Д.М. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года около 17 часов 40 минут, в ходе проверочной закупки из квартиры <адрес> в пос.Веселовка Темрюкского района Краснодарского края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 1,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/425-Э от 24.02.2012г., содержимое приобретенной у подсудимого Закиряева Д.М. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Закиряев Д.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Закиряевым Д.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Закиряев Д.М. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Закиряев Д.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Закиряев Д.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Закиряев Д.М. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Закиряев Д.М. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закиряева Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Закиряеву Д.М. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 полимерную бутылку емкостью 1,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежную купюру банка России достоинством 100 (сто) рублей, имеющую номерной знак ПЛ , хранящуюся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша