Приговор в отношении Пугаченко Е.А. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 02 апреля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Пугаченко Е.А.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение и ордер от 02.04.2012г. ,

потерпевшего И.А.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугаченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Благовещенск Амурской области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Кучугуры, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пугаченко Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Пугаченко Е.А., не имея водительского удостоверения на право управления ТС, управляя технически неисправным автомобилем «ВАЗ-2101» регистрационный знак , двигался по автодороге «Таманский - Волна», со стороны п.Таманского Темрюкского района в направлении п.Волна Темрюкского района совместно с пассажирами К.В., М.И., Е.И. и Д.И., со скоростью, которая не обеспечивала постоянного контроля над своим транспортным средством исходя из погодных и метеорологических условий, при этом не проверил, хотя перед поездкой обязан был проверить и выявить неисправности в ходовой части, которая являлась в установке на переднюю ось автомобиля колесных дисков различной конструкции, шин различных размеров и моделей, с различными рисунками протектора, а также соответствия шин, которые имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6мм. Двигаясь в вышеуказанном направлении, на закруглении вправо указанной автодороги (5км + 650м) Пугаченко Е.А. по причине небрежности связанной с управлением и эксплуатацией транспортного средства пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, затем полосу встречного движения и съехал в левый кювет, где автомобиль перевернулся. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Е.И. причинены телесные повреждения в виде раны правой надбровной области. Множественные ссадины и кровоподтеки лица. Ссадины передней поверхности шеи. Обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы. Субарахноидальные кровоизлияния головного мозга и желудочковой системы. Оскольчатые переломы правой височной кости, затылочной кости. Разрушение правой доли мозжечка. Перелом костей основания черепа. Множественные переломы костей лицевого скелета с переломом верхней и нижней челюсти. Ссадины левой верхней конечности. В связи с тем, что все повреждения у Е.И. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Е.И. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма головы, сопровождавшаяся травматическим шоком. Таким образом, Пугаченко Е.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090: (ПДД РФ – п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...; п.2.1.1 - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; п.2.3.1 - перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Перечень неисправностей п.5.1 - шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6мм, п.5.5 - на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора..., что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Пугаченко Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерь человека, признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Пугаченко Е.А. и его защитник Аникин В.А. просили о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и просили прекратить уголовное дело по данному основанию.

Потерпевший И.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, пояснив, что с обвиняемым он примирился, он загладил причиненный материальный и моральный вред.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. в суде просил в ходатайстве отказать.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы уголовного дела, не находит оснований для удовлетворения ходатайства, так как не будут достигнуты цели применения наказания, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Пугаченко Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Аникин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший И.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Пугаченко Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный потерпевшему ущерб возмещен.

Подсудимый Пугаченко Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Пугаченко Е.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугаченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пугаченко Е.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак находящийся на хранении на территории специализированной стоянки РДПС ГИБДД г.Темрюка – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша