Приговор в отношении Аблякимова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-103/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 27 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Аблякимова М.А.,

защитника Аникина В.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Гуржий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аблякимова М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 18.12.1995 года Темрюкским народным судом Краснодарского края по п.п. «а, б, г», ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 224 УК РФ к шести годам лишения свободы, с присоединением приговора от 14.06.1993 года общий срок шесть лет шесть месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.04.2000 года по постановлению Андреапольского районного суда от 24.04.2000 года, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней,

- 13.06.2001 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч. 3 ст. 163 УК РФ к семи годам лишения свободы с конфискацией имуществ и присоединением приговора от 18.12.1995 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.03.2006 года по постановлению Апшеронского районного суда от 03.03.2006 года, неотбытый срок 2 года 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблякимов М.А. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года около 07 часов 00 минут Аблякимов М.А., находясь в помещении раздевалки ООО «ЭСКДЭ», расположенного по адресу: Краснодарский край Темрюкский район ст. Тамань <адрес>, где на поверхности шкафчика, расположенного в данном помещении, увидел лежащий сотовый телефон «Soni Ericson W 595» imei в корпусе синего цвета, принадлежащий И.П. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Аблякимов М.А. движимый корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием в раздевалке И.П. и других работников ООО «ЭСКДЭ», тайно похитил сотовый телефон «Soni Ericson W 595» imei , в корпусе синего цвета, стоимостью 3640 рублей, карту памяти «Soni», стоимостью 405 рублей, находящуюся в сотовом телефоне, принадлежащие И.П. После этого, Аблякимов М.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Аблякимов М.А. причинил потерпевшей И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4045 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Аблякимов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аблякимов М.А. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Аблякимов М.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Аникин В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.П. (в своем заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Аблякимова М.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Адекватное и разумное поведение Аблякимова М.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Аблякимов М.А. не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом каннабиоидная зависимость 1 степени, по изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому Аблякимову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аблякимов М.А. совершил преступление средней тяжести.

Свою вину подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, он сделал заявление о явке с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Аблякимов М.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Аблякимову М.А. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аблякимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аблякимову М.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.03.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Soni Ericson W 595» imei и карту памяти «Soni», хранящиеся в СО ОМВД России по Темрюкскому району – возвратить И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: