Приговор в отношении Маркелова А.В.по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Маркелова А.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 15.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркелова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова Саратовской области, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маркелов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2011 года, в неустановленном дознанием месте, подсудимый, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой в расчете высушенной при температуре 110 градусов по Цельсию до постоянной массы – 40,32грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером, и без цели ее последующего сбыта перенес в занимаемую им временно комнату в домовладении по адресу: г.Темрюк, <адрес>, где наркотическое средство – марихуану, общей массой 40,32грамма разделил на две части, первую часть наркотического средства, а именно 25,67грамма, стал хранить в спальной комнате, на электрообогревателе в эмалированной чашке, вторую часть наркотического средства – марихуану, массой 14,65грамма, стал хранить на полиэтиленовой пленке под диваном в той же комнате, до 08 часов 14.12.2011г., когда указанное наркотическое средство – марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД России по Темрюкскому району.

В судебном заседании подсудимый Маркелов А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Маркелова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела Маркелов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Маркелов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Маркелова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Маркелов А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Маркелов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркелову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период условного осуждения обязать Маркелова А.В. трудоустроится и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Маркелову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, именуемое марихуаной 1,29грамм, которая находится в стеклянной банки емкостью 0,5 литра; наркотическое средство, именуемое марихуаной массой 25,45грамма; наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой 14,43грамма, в полимерной пленке; наркотическое средство тетрагидроканнабинола, которое является наркотически активным компонентом растения конопли; наркотическое средство гашишное масло, массой 0,0,291грамм, на поверхности эмалированной чашки сине-белого цвета и рубашки розового цвета наркотических веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить;

- бумажный конверт с двумя марлевыми тампонами, в своем составе не содержащий наркотически активного тетрагидроканнабинола, соответственно наркотическим средством не являющийся; бумажный конверт, с двумя марлевыми тампонами в своем составе не содержащими наркотически активного тетрагидроканнабинола, соответственно наркотическим средством не являющимися; пять полимерных бутылок емкостью 1,5 литра, в своем составе не содержащие наркотических веществ и соответственно наркотическим средством не являющиеся; 11 пустых инъекционных шприцов и лезвие для бритья «спутник»; 1 шприц емкостью 10мл, с прозрачной жидкостью желтого цвета, являющейся соляной кислотой, которая является прекурсом, хранящиеся в камере хранения ПОБ отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша