Приговор в отношении Филимонова А.Б. по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 марта 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Филимонова А.Б.,

защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение и ордер от 22.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филимонова А.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, <данные изъяты> регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филимонов А.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филимонов А.Б., являясь гражданином Российской Федерации, на ко­торого в соответствии со ст.59 Конституции РФ возложена обязанность по защите Отече­ства. 11.07.2011г. решением призывной комиссии Темрюкского района Филимонов А.Б. был признан годным к прохождению военной службы в рядах вооруженных сил РФ без ограни­чений, при этом каких-либо законных оснований для предоставления отсрочки не имел.

12.10.2011г. Филимонову А.Б. лично под роспись была вручена повестка о необ­ходимости явки на 13.04.2011г. в отдел военного комиссариата по Темрюкскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при этом он был предупрежден о том, что в случае неявки без уважительных причин, он может быть привлечен к уголов­ной ответственности.

13.10.2011г. Филимонов А.Б. умышленно, в нарушение п.1 ч.1 ст.26, ч.1 ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», зная об обязанности являться по повесткам военного комиссариата, осознавая, что не имеет для неявки уважительных причин, с целью уклонения от прохождения военной службы, не прибыл на мероприятия связанные с призывом на военную службу в военный комиссариат г.Тем­рюка не имея для неявки каких-либо уважительных причин.

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.Б. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Филимонов А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Филимонов А.Б. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Филимонов А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Филимонова А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Филимонов А.Б. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Филимонов А.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Филимонову А.Б. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша