Дело № 1-83/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 01 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С., подсудимого Донченко А.А., его законного представителя Донченко Н.А., защитника Лозового И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28.02.2012г., при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Троицкая Крымского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Донченко А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 ноября 2011 года около 10 часов 40 минут, Донченко А. А., находясь возле частного домовладения <адрес> г.Темрюк-5 (пос.Правобережный) Краснодарского края, занимаемого Г.Ш., увидел во дворе указанного домовладения овец. Он, Донченко А.А., вызвав Г.Ш. на улицу, обратился к последнему с просьбой продать двух овец мясной породы «Романовские» - самца и самку. Определив, путем обоюдного устного соглашения, стоимость самца на сумму 3 000 рублей, а стоимость самки на сумму 5 000 рублей, он - Донченко А.А., действуя умышленно, в качестве расчета за проданных ему Г.Ш. двух овец, передал последнему два билета «Банка приколов», на которых значилась цифра 5 000. Введя Г.Ш. в заблуждение относительно подлинности переданных купюр, в качестве сдачи получил денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Завладев таким способом двумя овцами общей стоимостью 8 000 рублей и деньгами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими Г.Ш., он - Донченко А.А. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Донченко А.А. причинил Г.Ш. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Донченко А.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном мошенничестве. В ходе ознакомления обвиняемого Донченко А.А. и его защитника с материалами уголовного дела Донченко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Донченко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Лозовой И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший Г.Ш., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск им не заявлен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Донченко А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - мошенничество. Подсудимый Донченко А.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Донченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, совершил умышленные преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Донченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Донченко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Донченко А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша