Дело № 1-80/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 28 февраля 2012 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,
подсудимого Ковалева А.И.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 28.02.2012г.,
потерпевшей Г.В.,
при секретаре Крапивиной Я.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк-5, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12.11.2011г. около 14 часов 30 минут Ковалев А.И., проходя мимо МОУ СОШ №13, расположенной на углу улиц Таманской и Урицкого в г.Темрюке Краснодарского края, увидел стоящий на <адрес> принадлежащий Г.В. мопед «Stels Tactic 50», заводской номер №, после чего, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил мопед «Stels Tactic 50», заводской номер №, стоимостью 19000 рублей, а так же находившиеся на мопеде матерчатую сумку, не имеющую стоимости, рабочие брюки, стоимостью 100 рублей, рабочую куртку, стоимостью 100 рублей, сапоги резиновые, стоимостью 50 рублей, грабли, стоимостью 150 рублей, лопату, стоимостью 150 рублей, метлу, стоимостью 100 рублей, рабочую жилетку, стоимостью 50 рублей, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей. Похищенным Ковалев А.И. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ковалев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ковалев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Климчук С.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Потерпевшая Г.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, гражданский иск ею не заявлен, ущерб возмещен.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Ковалева А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.
Подсудимый КовалевА.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ковалев А.И. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения Ковалеву А.И. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша