Приговор в отношении Ускова И.В. по ч.1 ст.222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-125/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 29 марта 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Ускова И.В. ,

защитника Тронь В. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ускова И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Аргун Шалинского района республики Чечня, гражданина РФ, временно проживавшего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, зарегистрированного: Ставропольский край г. Зеленокумск, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

31 марта 2006 г. Советским райсудом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 30 ноября 2007 года постановлением Советского райсуда Ставропольского края условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, 3 апреля 2009 г. по постановлению Курского райсуда Ставропольского края условно-досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 27 дней - судимость не погашена,

25 июля 2011 года Октябрьским райсудом г. Новороссийска Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 5 мая 2011 года – наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усков И. В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Усков И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года точное время следствием не установлено Усков И. В., находясь в домовладении <адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, в комнате обнаружил спичечный коробок, внутри которого находились два патрона к мелкокалиберному оружию, реализуя возникший умысел на приобретение, хранение указанных патронов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, положил указанные патроны в карман брюк и хранил их при себе. 17 марта 2011 г. в 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Ускова И.В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два патрона к мелкокалиберному оружию. Согласно заключению эксперта № 127-э от 29.03.2011 г. два патрона калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 пригодными для стрельбы.

18 марта 2011 года около 23 часов Усков И. В. проходя мимо домовладения <адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, в котором проживает Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор указанного домовладения, где подошел к окну жилого дома, убедился, что за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, разбил стекло и через разбитое окно проник в указанный жилой дом. Откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» серийный номер - стоимостью 1200 рублей, чугунную печную плиту стоимостью 137 рублей, две трехлитровых банки с томатным соком стоимостью 80 рублей за банку на общую сумму 160 рублей, два килограмма картофеля стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 80 рублей, банку кофе «Пеле» 50 грамм стоимостью 54 рубля, полтора килограмма репчатого лука стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, один килограмм моркови стоимостью 35 рублей, принадлежащие Г.В., после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество Усков И.В. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1726 рублей.

Подсудимый Усков И.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Гособвинитель Маркина Е. Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Г.В. в заявлении, адресованном суду, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в её отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Ускова И.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Усков И.В. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Ускова И.В. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Ускова И.В. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, возмещение в части причиненного ущерба путем возврата потерпевшей похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором полиции по месту временного проживания, признал вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаивается в содеянном.

В действиях подсудимого Ускова И.В. имеется опасный рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с применением ст. 68 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 25 июля 2011 года Усков И.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По настоящему делу Усков И. В. совершил преступления 15 марта и 18 марта 2011 года. Наказание Ускову И. В. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Ускову И.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Ускову И.В. надлежит назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он дал явку с повинной о преступлении, частично возместил причиненный ущерб потерпевшей. Суд считает, что подсудимому Ускову И.В. надлежит назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он признал вину в совершенном преступлении и чистосердечно в нем раскаивается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ускова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Ускова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Ускову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Ускову И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края от 25 июля 2011 года, которым Усков И.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ускову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ускову И.В. исчислять с 5 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

две гильзы калибром 5,6 мм, хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края,

телевизор Самсунг серийный номер , чугунную плиту, кофе «Пеле» в жестяной банке, 1,5 кг картофеля, 0,4 кг моркови, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.В. - по вступлении приговора в законную силу передать Г.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий