Приговор в отношении Селютина Е.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 19 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Селютина Е.Е.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 19.03.2012г.,

потерпевшего И.А.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селютина Е.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селютин Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.12.2012г. около 22 часов 00 минут, подсудимый, находясь в г.Темрюке Краснодарского края, действуя умышленно, пришел к домовладению <адрес>, занимаемому И.А., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор во двор домовладения, после чего прошел внутрь двора к мини-мопеду «Хонда Такт», стоящему под навесом. Селютин Е.Е. выкатил мини-мопед за пределы двора, где при помощи принесенной с собой отвертки завел мини-мопед «Хонда Такт AF24» номер рамы - , номер двигателя - стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий И.А. С похищенным мини-мопедом Селютин Е.Е. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Селютин Е.Е. причинил потерпевшему И.А. значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селютин Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Селютин Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Селютин Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший И.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, гражданский иск им не заявлен, ущерб возмещен.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Селютина Е.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.

Подсудимый Селютин Е.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Селютин Е.Е. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, подсудимый нигде не работает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селютина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Селютину Е.Е. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-C260» imei:, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району – передать по принадлежности Селютину Е.Е.; мини-мопед марки «Хонда Такт» номер рамы - , номер двигателя - - передать по принадлежности А.И.; след ладони руки, принадлежащий Селютину Е.Е., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша