Приговор в отношении Бельского В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 13 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Бельского В.М.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Блоха В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельского В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Веселовка, <адрес> ранее судимого: 16.05.2011г. Темрюкским райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 08.12.2011г. постановлением Темрюкским райсудом отменено условное наказание на лишение свободы сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельский В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бельский В.М., в неустановленное дознанием время и месте с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства, которое сложил в бумажный сверток. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой, высушенной до постоянное массы 12,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, стал хранить при себе за подкладкой тулупа до 15 часов 00 минут 24.01.2012г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Бельский В.М. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Бельский В.М. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Величко Д.Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бельский В.М. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном. Однако, он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за аналогичное преступление, что не позволяет назначить ему иное наказание, как лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ Бельскому В.М. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Темрюкского районного суда от 16.05.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ, и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бельскому В.М. определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.02.2012г.

Меру пресечения подсудимому Бельскому В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 12,59 грамм, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Ф.Гарькуша