Приговор в отношении Козлова А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-117/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Козлова А.Л.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от 22.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2011 года около 15 часов 00 минут, подсудимый. находясь на дороге примерно в 10 метрах по направлению к северу от принадлежащего ему дачного участка <адрес> пос.Южный Склон Темрюкского района Краснодарского края, сорвал листья и ветви с куста дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, где высушил, измельчил и сложил в три газетных свертка, после чего употреблял путем курения при помощи металлического предмета в виде трубки с резьбой. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой высушенной до постоянной массы 11,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, подсудимый стал хранить при себе во внутреннем и наружном карманах куртки до 14 часов 50 минут 03.02.2012 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Козлова А.Л. и его защитника с материалами уголовного дела Козлов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Козлов А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Козлова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Козлов А.Л. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «каннабиоидная зависимость 1 степени», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Козлов А.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – как положительно, так и посредственно, трудоустроен, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Козлову А.Л. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три газетных свертка № 1, № 2, № 3, с находящимся в них наркотическим средством – марихуана, массой высушенной до постоянной массы 2,94грамма, 5,54грамма, 2,40грамма; металлический предмет, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша