Дело № 1-111/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 20 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Пермякова П.И., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 20.03.2012г., потерпевшего И.В., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пермякова П.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Янгиер Сырдарьинской области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пермяков П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.01.2012 года около 17 часов 00 минут Пермяков П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законных основаниях, в домовладении <адрес> г.Темрюка Краснодарского края, увидел там в помещении коридора, лежавший на кресле пиджак, и, действуя умышленно, осмотревшись вокруг и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются скрытными для окружающих, путем свободного доступа из пиджака тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей принадлежащие И.В. После этого Пермяков П.И. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями И.В. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пермяков П.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пермяков П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Пермяков П.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший И.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, гражданский иск им не заявлен, ущерб возмещен. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Пермякова П.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен. Подсудимый Пермяков П.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Пермяков П.И. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пермякова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Пермякову П.И. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша