Приговор в отношении Рыжовой Л.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-77/2012

(266116)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Темрюк 19 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Шеремет Ю.Н. (единолично),

при секретаре Шайдулине Р.Р., Гуржий В. А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Рыжовой Л.С.,

защитника подсудимой – адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кокоха С.М., представившего удостоверение и ордер от 11.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжовой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки пос. Соленый, Темрюкского района, Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Соленый, <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыжова Л.С. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, Рыжова Л.С., в период около 11 час. 00 мин. 09.06.2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, противоправно, находясь в домовладении С.А., по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Соленый, <адрес> приобрела у последнего наркотическое средство темно-коричневого цвета, находящиеся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. С целью дальнейшего употребления наркотического средства, Рыжова Л.С., используя общественный транспорт, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, прибыла из пос. Соленный Темрюкского района в г. Темрюк по месту жительству своей знакомой Ю.В., в квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край. гор. Темрюк, <адрес> на кухонном столе в данной квартире, стала хранить наркотическое средство, намереваясь его использовать для личного потребления.

09.06.2011 года в период времени с 18 час. 15 мин. До 18 час. 45 мин., в ходе проведения оперативно – профилактической операции «МАК», при проверки полученной информации, о возможном незаконном хранении наркотических средств, сотрудниками полиции в кухонном помещении квартиры <адрес> в гор. Темрюке, был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 10 мл. с темно –коричневой жидкостью, которая в соответствии с заключением эксперта № 422-э от 31.08.2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, общая масса которого составила 3, 95 гр., что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г. отнесено к наркотическим средствам в особо крупном размере.

После ознакомления обвиняемой Рыжовой Л.С. и её защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено постановлением о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания от 13 февраля 2012 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Рыжовой Л.С., подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Рыжова Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Рыжова Л.С. согласилась.

С заявленным подсудимой Рыжовой Л.С. ходатайством согласилась государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыжова Л.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Рыжова Л.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимой Рыжовой Л.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Рыжова Л.С. виновной себя признала, в ходе судебного заседания виновной себя признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыжовой Л.С., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыжовой Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Рыжовой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, поведение подсудимой после совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Рыжова Л.С. совершила преступление, которое относится к категории тяжких, преступление связано с распространением наркотических средств, что составляет повышенную общественную опасность и имеет большой общественный резонанс. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В то же время суд учитывает, что Рыжова Л.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, (л.д.159-160), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ МО Темрюкский район» не состоит (л.д.168, 170), имеет на иждивении дочь М.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.158),не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была, к административной ответственности не привлекалась (л.д.162, 163, 165-166), по месту прежней работы в ООО «Стекло-сервис» г. Клинцы Брянской области, характеризуется положительно: к работе относилась с ответственностью, проявила трудолюбие, пользовалась заслуженным уважением коллег, дисциплинарных замечаний не имела.

Указанные обстоятельства обязывают суд сделать вывод об исключительности их совокупности, что должно стать основанием для принятия решения о предоставлении отсрочки отбывания наказания и назначении наказания без штрафа.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, объемом 10 мл, с остатками дезоморфина, общей массой 1, 95 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыжову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Рыжовой Л.С. до достижения ее дочери, М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

Меру пресечения Рыжовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, объемом 10 мл, с остатками дезоморфина, общей массой 1, 95 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Шеремет