Приговор в отношении Фисаковой Г.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 марта 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимой Фисаковой Г.Г.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 22.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фисаковой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Ирша Рыбинского района Красноярского края, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающую по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> не имеющей судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Фисакова Г.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2011 года около 16 часов 57 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения <адрес> в городе Темрюке Краснодарского края, подсудимая осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 2 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5литра за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/214-Э от 16.02.2012г., содержимое приобретенной у подсудимой Фисаковой Г.Г. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Фисакова Г.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимая Фисакова Г.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Фисакова Г.Г. поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Фисакова Г.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Фисаковой Г.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Фисакова Г.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Фисакова Г.Г. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фисакову Г.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 пластиковую бутылку емкостью 2л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежную купюру банка России достоинством 100 (сто) рублей, имеющая номерной знак хранящуюся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша