Дело № 1-112/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 22 марта 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимой Симоненко Ж.А., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 20.03.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симоненко Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Коломыя Ивано-Франковской области р.Украина, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающую по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Вышестеблиевская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Симоненко Ж.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 декабря 2011 года около 16 часов 35 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения <адрес> в ст.Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края, подсудимая осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 1литр, наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,7литра за 80 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/215-Э от 29.12.2011г., содержимое приобретенной у подсудимой Симоненко Ж.А. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Симоненко Ж.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе предварительного слушания подсудимой Симоненко Ж.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Симоненко Ж.А. поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Симоненко Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Симоненко Ж.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Подсудимая Симоненко Ж.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Подсудимая Симоненко Ж.А. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Симоненко Ж.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 пластиковую бутылку емкостью 1л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежные купюры банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющая номерной знак № хранящуюся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша