Дело № 1-109/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 16 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Романенкова В.В., защитника Гальченко С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романенкова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Клетня Клетнянского района Брянской области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Романенков В.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> действуя умышленно, из медицинских препаратов, находящихся в свободном обороте, самостоятельно изготовил наркотическое средство «6-дезоксикодеин» массой не менее 6,9 грамма, и хранил его по указанному адресу без цели сбыта для личного потребления. 03 октября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 часов 15 минут сотрудниками 4 отдела оперативной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен обыск в хозяйственной постройке расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул. <адрес> в ходе которого была обнаружена стеклянная рюмка с жидкостью темного цвета, которая согласно заключению эксперта №26/1398 от 10.10.2011 года является наркотическим средством «6-дезоксикодеин» массой 6,9 грамма, которое Романенков В.В. умышлено незаконно изготовил и хранил по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 128, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства «6-дезоксикодеин» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Романенков В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Романенкова В.В. и его защитника с материалами уголовного дела Романенков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Романенков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гальченко С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Романенкова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Романенков В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная зависимость II степени», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Романенков В.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, однако, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление не возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Романенкову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 октября 2011 года. Вещественные доказательства: пакет № 1, содержащий 4,9г «6-дезоксикодеин» в бутылке, стопка, бирка; пакет №2, содержащий металлический ковш, бирка; пакет без номера, содержащий полимерный пакет, журнал «Желтые страницы», пять упаковочных коробок с лекарственным средством <данные изъяты> бирка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша