Приговор в отношении Кузминчук Ю.Ф. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 06 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Цебак А.А.,

подсудимого Кузминчук Ю.Ф.,

защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение и ордер от 06.03.2012г.,

потерпевшего Р.С.,

представителя потерпевшего адвоката Шамрай Р.А., предствившего удостоверение и ордер от 06.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузминчук Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Хапчеранга Кыринского района Читинской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Стрелка, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузминчук Ю.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.10.2011 года около 10 часов 30 минут, Кузминчук Ю.Ф., управляя принадлежащим Л.А.A., технически исправным автомобилем «ISUZU ELF» регистрационный знак начал движение задним ходом со двора своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, п.Стрелка, <адрес>, в направлении проезжей части <адрес>. Двигаясь в вышеуказанном направлении, Кузминчук Ю.Ф., проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами дорожного движения РФ, не убедился в том, что его маневр будет безопасен, и он не создаст помех другим участникам движения. При этом он не прибегнул для обеспечения безопасности своего маневра к помощи других лиц, и выехал на проезжую часть <адрес> на расстояние 2,5 метра, перегородив ее, создав аварийную ситуацию двигавшемуся по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на мопеде «Хонда Дио» Р.С., который мер к остановке своего транспортного средства предпринять не успел и допустил столкновение с автомобилем «ISUZU ELF» регистрационный знак .

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, Р.С. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома края правой вертлужной впадины, закрытого перелома правой седалищной кости, вывиха головки правого бедра, открытого оскольчатого перелома правого надколенника со смещением отломков, ранок и ссадин правого коленного сустава, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, свыше 30 процентов.

Таким образом, Кузминчук Ю.Ф. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…); п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...); п.8.12 - движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно пункту 8.11 Правил…), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Л.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузминчук Ю.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кузминчук Ю.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Цебак А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший Боярский Р.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кузминчук Ю.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевший Боярский Р.С. поддержал заявленный на предварительном следствии иск и просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 25722 рублей и моральный вред в сумме 500000 рублей.

Подсудимый Кузминчук Ю.Ф. в судебном заседании иск о возмещении причиненного потерпевшему морального вреда признал частично, считает сумму чрезмерно завышенной, просил не рассматривать исковые требования о возмещении материального вреда в сумме 25722 рублей, поскольку представленных суду доказательств в обоснование заявленной суммы недостаточно.

Заявленный иск Р.С. о денежной компенсации морального вреда на основании ст.1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, тяжести телесных повреждений, материального и семейного положения подсудимого, требований разумности и справедливости.

В остальной части заявленный иск требует отложения судебного разбирательства, так как исковые требования к подсудимому Кузминчук Ю.Ф. о возмещении материального ущерба требуют проверки расчетов, дополнительных документальных подтверждений, более подробного расчета взыскиваемой суммы, поэтому суд признает за Боярским Р.С. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Кузминчук Ю.Ф. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Кузминчук Ю.Ф. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузминчук Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Взыскать с Кузминчук Ю.Ф. в пользу Р.С. денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «ISUZU ELF» регистрационный знак передать по принадлежности Л.А.., мопед «Хонда Дио» передать по принадлежности Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша