Приговор в отношении Мамаюсупова Х.У. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-49/2012 (№ 266325) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Темрюк 24 февраля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Шеремет Ю.Н. (единолично),

при секретаре Блоха В.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Мамаюсупова Х.У. ,

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Шинкаревой О.С., представившей удостоверение и ордер от 06.02.2012 года,

а также переводчика Нусратовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамаюсупова Х.У. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Булунгурского района (в настоящее время Джамбайский район) Самаркандской области <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: р. Узбекистан, Самаркандской области, Джамбайского района, с. Кангли, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамаюсупов Х.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Мамаюсупов Х.У., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в жилом вагончике, стоящем на территории строящегося домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, в ходе ссоры с Ш.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар чайником по голове Ш.М.,а когда Ш.М. выбежала из вагончика, Мамаюсупов Х.У. схватил со стола кухонный нож, последовал за Ш.М. во двор домовладения, где нанёс 2 удара ножом в область грудной клетки Ш.М., причинив последней телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением петель тонкой кишки, её брыжейки, проникающего ранения в грудную клетку гемоторакса, которые могли быть причинены от действия острого предмета, имеющего острый край и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

После ознакомления обвиняемого Мамаюсупова Х.У. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, получения копии обвинительного заключения от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания постановлением от 06 февраля 2012 года.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Мамаюсупову Х.У., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи, с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Мамаюсупов Х.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Мамаюсупов Х.У. согласился.

Потерпевшая Ш.М. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

С заявленным подсудимым Мамаюсуповым Х.У. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаюсупов Х.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мамаюсупов Х.У. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Мамаюсупова Х.У. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом изучалась личность подсудимого Мамаюсупова Х.У., который является гражданином р. Узбекистан, проживал по адресу: р. Узбекистан, Самаркандская область, Джамбайский район, <адрес> (л.д.128 -129, 133), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений на территории р. Узбекистан, на территории РФ не судим (л.д.13-14, 119-124), на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.130), не занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства кишлак Кангли Джамбайского района Самаркандской области, р. Узбекистан характеризуется неудовлетворительно: у соседей уважением не пользуется, употребляет спиртные напитки, считается нечестным человеком (л.д.131); по месту проживания в Темрюкском районе ст. Старотитаровская характеризуется удовлетворительно: приводов в милицию не имел, к административной и уголовной ответственности не привлекался, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.139); женат (л.д.127), имеет на иждивении двоих детей: О.Х., ДД.ММ.ГГГГ.р., С.Х., ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.135-138).

Мамаюсупов Х.У. явился с повинной (л.д.21), признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамаюсупову Х.У., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамаюсупову Х.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе всего судебного разбирательства подсудимый Мамаюсупов Х.У. вел себя спокойно и адекватно ситуации, занимая активную и последовательную позицию своей защиты, что так же не противоречит исследованным медицинским справкам. Учитывая это, суд признает подсудимого Мамаюсупова Х.У. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамаюсупову Х.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, направлено против жизни и здоровья человека, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Мамаюсупова Х.У., наличие совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мамаюсупова Х.У. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Мамаюсупову Х.У. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Поскольку назначенное Мамаюсупову Х.У. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мамаюсупова Х.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения Мамаюсупову Х.У. оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мамаюсупову Х.У. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мамаюсуповым Х.У., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Шеремет