Дело № 1-101/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 15 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Огородникова В.И., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15.03.2012г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огородникова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Шахты 10-10 БИС Краснолучского района Ворошилоградской области, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Огородников В.И. своими действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С декабря месяца 2011г. в неустановленное дознанием время, по 14 декабря 2011г., Огородников В.И., действуя умышленно, по месту своего жительства в помещении кухни, расположенной в домовладении <адрес> г.Темрюка Краснодарского края, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а именно создал условия: осуществлял присмотр за помещением кухни, где находились газовая плита и другие предметы, используемые при изготовлении наркотиков, после чего, заведомо зная о наркотической зависимости О.В. и В.М. предоставил последним указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Где в присутствии Огородникова В.И. О.В. и В.М. в данный период времени многократно употребляли путем инъекций внутривенно. За предоставленные услуги Огородников В.И. получал вознаграждение в виде алкогольной продукции и продуктов питания. 13.12.2011г. в утренние часы, точное время дознанием не установлено, Огородников В.И. по просьбе пришедших к нему с целью употребления наркотических средств О.В. и В.М. предоставил последним кухню дома <адрес> г.Темрюка Краснодарского края для незаконного изготовления и потребления О.В. и В.М. наркотических средств. В виду того, что О.В. и В.М. часть изготовленного неустановленного количества наркотического средства употребили путем инъекций внутривенно, а оставшаяся часть наркотического средства - гашишное масло, упаренного до постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию - 0,03гр была обнаружена и изъята сотрудниками полиции у Огородникова В.И. в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения. В судебном заседании подсудимый Огородников В.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Огородникова В.И. и его защитника с материалами уголовного дела Огородников В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Огородников В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Огородникова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Подсудимый Огородников В.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Огородников В.И. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Огородникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Огородникову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Огородникову В.И. наказание в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша