приговор в отношении ШИШАЦКОГО А.И. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-72/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 24 февраля 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Шишацкого А.И.,

защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишацкого А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишацкий А.И. совершил незаконные приобретение и хранение взрывного устройства и взрывчатого вещества; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, Шишацкий А.И., проживая в домовладении <данные изъяты>, в дровяном сарае обнаружил боевую ручную осколочную гранату <данные изъяты>, которая в соответствии с заключением эксперта от 13.01.2012 года является штатным взрывным устройством промышленного изготовления, снаряженным составом <данные изъяты>, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно ее хранить.

12 января 2012 года, в период времени с 11 часов 05 минут по 14 часов 00 минут, вышеуказанная боевая ручная осколочная граната <данные изъяты> сотрудниками полиции была изъята в ходе поведения обыска домовладения <адрес>, где проживал Шишацкий А.И.

Он же, в период времени с начала сентября по 27 октября 2011 года, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь владельцем частного домовладения <адрес> в целях вознаграждения в виде дозы наркотического средства, предоставлял помещение летней кухни указанного домовладения А.В., В.В., Е.А., И.В. для изготовления и потребления наркотических средств. А.В., В.В., Е.А.., И.В. неоднократно изготовляли и употребляли наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций по месту проживания Шишацкого А.И. в домовладении <адрес>.

Он же, 27 октября 2011 г., около 15 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения <адрес>, где он и проживал, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта, из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство -<данные изъяты>, общей массой 14,16 гр., после чего стал незаконно его хранить, набрав в два одноразовых инъекционных шприца, емкостью 12 мл каждый.

27 октября 2011 года, в период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 00 мин. в ходе поведения осмотра домовладения <данные изъяты> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два одноразовых инъекционных шприца, емкостью 12 мл каждый, с мутной жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта от 06.12.2011г. наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 14,16 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011 г.), является особо крупным размером.

Он же, 27 октября 2011г. около 15 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения <адрес>, где он и проживал, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта, из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 4,51 гр., после чего стал незаконно его хранить, набрав в полимерный пузырек и спрятав за холодильником в помещении летней кухни. 12 января 2012 года, в период времени с 11 часов 05 минут по 14 часов 00 минут, в ходе поведения обыска домовладения <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пузырек с мутной жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта <данные изъяты> 13.01.2012 года наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 4,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011 г.), является особо крупным размером.

Он же, Шишацкий А.И., 06.01.2012 года, находясь на поле, расположенном районе нового кладбища <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, оборвал с дикорастущих растений <данные изъяты> часть листьев, верхушечные соцветия, после чего принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить.

12 января 2012 года, в период времени с 11 часов 05 минут по 14 часов 00 минут, в ходе поведения обыска домовладения <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от 13.01.2012 года наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 32, 12 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства и взрывчатого вещества; организации и содержании притона для потребления наркотических средств; незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не признал и показал суду, что наркотические средства он не изготавливал. Изъятые шприцы принадлежали И.В., которому он разрешал изготавливать наркотики в летней кухне. Во время обыска был найден пузырек с жидкостью, который также ему не принадлежит. <данные изъяты> также ему не принадлежит и откуда она он не знает. Гранату не хранил и не знает, кому она принадлежит. Признательные показания давал, поскольку оперативные работники сказали, что так будет лучше. Наркотические средства не употреблял.

Вина подсудимого Шишацкого А.И. в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства и взрывчатого вещества; организации и содержании притона для потребления наркотических средств; незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Шишацкого А.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, согласно которым в <адрес> он стал проживать с декабря 2010 года после смерти дяди. Когда он стал жить в доме, то сетевой газ был отключен и дом он отапливал дровами. В первых числах января 2011 года, он в дровнике увидел гранату РГН, трогать ее не стал, решил, что она осталась от его дяди. 12.01.2012 года в ходе обыска его домовладения эта граната была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

В период с сентября по октябрь 2011 года, до производства сотрудниками полиции осмотра его домовладения, он предоставлял наркозависимым лицам помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения, а также посуду для изготовления наркотических средств, за это брал в качестве оплаты дозу наркотика или спиртное.

27.10.2011 года, около 15 часов, изготовил сам у себя дома из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, <данные изъяты>, часть которого употребил, а часть - в двух шприцах, была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения. Изъятый 12.01.2012 года в полимерном пузырьке <данные изъяты> принадлежит ему, изготовил он его ранее – 27.10.2011 года, спрятал его за холодильник для личного потребления.

Изъятая 12.01.2012 года в ходе обыска у него в домовладении за диваном растительная зеленая масса, является <данные изъяты>, сорвал он ее на пустыре в районе нового кладбища в начале января 2012 года, когда ходил на могилы к родственникам. Сорванные им листья и верхушки растения <данные изъяты> он положил сушиться за диван, чтобы затем их употребить лично.

Показаниями свидетеля Д.Н., согласно которым 27.10.2011 года, в 13 часов 05 минут, в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району от человека, пожелавшего остаться неизвестным поступила информация, что в домовладении по адресу: <адрес> собираются наркоманы и изготавливают наркотические средства. Данное сообщение было зарегистрировано в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району под номером от 27.10.2011 года и передано начальнику отделения ОРЧ (по линии УР) А.П. и ему для проверки, так как они занимаются преступлениями в сфере НОН. По дороге на вышеуказанный адрес они заехали в ТФКЮТ, где предложили студентам участвовать в качестве понятых при проведении осмотра домовладения, на что согласилось двое – Х.В. и М.Е., после чего они направились по адресу. Подъехав к вышеуказанному дому, А.П. позвал хозяев. К калитке вышел мужчина, представившийся хозяином домовладения – Шишацким А.И., предъявил паспорт для удостоверения своей личности. Затем все они с разрешения Шишацкого А.И. прошли во двор, предъявив служебные удостоверения, после чего пояснили, что им поступила информация, что в данном домовладении собираются наркоманы и изготавливают наркотики, спросил разрешение на осмотр домовладения. Шишацкий А.И. как хозяин домовладения написал разрешение на осмотр домовладения, после чего они все зашли в помещение летней кухни, где находился второй мужчина, представившийся И.В. В помещении летней кухни А.П. разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего И.В и Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что те пояснили, что таковых не имеют, о чем была сделана запись в протоколе. После этого они провели осмотр домовладения Шишацкого А.И. В ходе осмотра помещения кухни на деревянном столе были обнаружены два одноразовых шприца, объемом 12 мл каждый, с жидкостью красного цвета. Там же была обнаружена и полимерная бутылка с двухслойной жидкостью. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, и опечатано. По поводу жидкости в одноразовых шприцах Шишацкий А.И. пояснил, что это дезоморфин, который он сам изготовил, в бутылке находятся остатки после производства <данные изъяты>. После этого он протокол осмотра зачитал вслух, каких-либо заявлений от участвующих лиц не поступило, все участвовавшие в осмотре лица расписались и в протоколе осмотра, и на упаковочных бирках. Позже, Шишацкий А.И. был доставлен в ЦРБ Темрюкского района, где был удостоверен факт употребления Шишацким А.И. наркотических средств, за что тот был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

30.12.2011 года ему было поручено ст. следователем СО Малюдя производство обыска в домовладении Шишацкого А.И. по адресу: <адрес>. 12.01.12г. для производства обыска он вместе с о/у Р.В. и двумя понятыми Е.А. и Е.С. выехали по месту жительства Шишацкого А.А. Он предъявил Шишацкому А.И. служебное удостоверение и постановление на производство обыска в его домовладении и разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет.

В ходе обыска жилого дома в спальной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет со спичечными коробками, в количестве 9 штук, на которых боковые поверхности были смыты. В коридоре, с правой стороны от входа, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с мутной жидкостью внутри. После этого обыск был продолжен в помещении летней кухни, где слева от входа, на кухонном столе были обнаружены и изъяты вата, пузырек с йодом и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За диваном, в левом углу, на куске ткани была обнаружена и изъята растительная масса с характерным пряным запахом. На полу около газового котла были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри и 3 пустые пластины из-под таблеток «<данные изъяты>». Около газовой плиты были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, пузырек из-под йода и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За холодильником был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью коричневого цвета. В ходе обыска территории двора домовладения Шишацкого А.И. за летней кухней, в дровнике, был обнаружен и изъят металлический предмет круглой формы с маркировкой «<данные изъяты>». По поводу изъятого Шишацкий А.И. ничего не пояснил.

Показаниями свидетеля Р.В., согласно которым 30.12.2011 года ему было поручено ст. следователем СО Малюдя производство обыска в домовладении Шишацкого А.И. по адресу: <адрес>. 12.01.12г. для производства обыска он вместе с Д.Н. и двумя понятыми Е.А. и Е.С. выехали по месту жительства Шишацкого А.А. Они предъявил Шишацкому А.И. служебные удостоверениея и постановление на производство обыска в его домовладении и разъяснили всем присутствующим права и обязанности. Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеет.

В ходе обыска жилого дома в спальной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет со спичечными коробками, в количестве 9 штук, на которых боковые поверхности были смыты. В коридоре, с правой стороны от входа, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с мутной жидкостью внутри. После этого обыск был продолжен в помещении летней кухни, где слева от входа, на кухонном столе были обнаружены и изъяты вата, пузырек с йодом и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За диваном, в левом углу, на куске ткани была обнаружена и изъята растительная масса с характерным пряным запахом. На полу около газового котла были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри и 3 пустые пластины из-под таблеток «<данные изъяты>». Около газовой плиты были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, пузырек из-под йода и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За холодильником был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью коричневого цвета. В ходе обыска территории двора домовладения Шишацкого А.И. за летней кухней, в дровнике, был обнаружен и изъят металлический предмет круглой формы с маркировкой «<данные изъяты>». По поводу изъятого Шишацкий А.И. ничего не пояснил.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Е.А. и Е.С., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска, которые показали, что 12 января 2012 года находились на занятиях в техникуме, около 10 часов 30 минут к ним в техникум приехали сотрудники полиции и пригласили их участвовать в качестве понятых при производстве обыска. Они вместе с сотрудниками полиции на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета поехали на <адрес>, остановились около дома . Затем они вместе с сотрудниками полиции подошли к калитке, один из сотрудников полиции позвал хозяев. К ним вышел мужчина, сказал, что он хозяин домовладения и представился Шишацким А.И.. Затем сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, а также постановление на производство обыска в его домовладении. Перед производством обыска сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых не имеют, о чем была сделана запись в протоколе. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск домовладения Шишацкого А.И.

В ходе обыска жилого дома в спальной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет со спичечными коробками, в количестве 9 штук, на которых боковые поверхности были смыты. В коридоре, с правой стороны от входа, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с мутной жидкостью внутри. После этого обыск был продолжен в помещении летней кухни, где слева от входа, на кухонном столе были обнаружены и изъяты вата, пузырек с йодом и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За диваном, в левом углу, на куске ткани была обнаружена и изъята растительная масса с характерным пряным запахом. На полу около газового котла были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри и 3 пустые пластины из-под таблеток «<данные изъяты>». Около газовой плиты были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, пузырек из-под йода и пузырек с этикеткой «<данные изъяты>». За холодильником был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью коричневого цвета. Все обнаруженное сотрудниками полиции было упаковано в разные полимерные пакеты.

В ходе обыска территории двора домовладения Шишацкого А.И. за летней кухней, в дровнике, был обнаружен и изъят металлический предмет круглой формы с маркировкой «<данные изъяты>», который был упакован в полимерный пакет и опечатан.По поводу изъятых предметов Шишацкий А.И. ничего не пояснял. После этого сотрудником полиции протокол осмотра был зачитан вслух, все было записано верно, в нем расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что с сентября 2011 года стал приходить к Шишацкому А.И., проживающему по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. В один из его приходов к Шишацкому А.И., в конце сентября 2011 года, тот показал ему гранату, сказал, что нашел ее в дровнике. Он предложил тому ее сдать в полицию, чтобы случайно не взорвалась, на что он ответил, что сдавать ее не будет, она ему самому может пригодиться для рыбалки. Граната была круглой формы, зеленого цвета, с какой-то маркировкой.

С 2008 года он эпизодически употреблял сначала марихуану путем ее курения, затем стал употреблять <данные изъяты>. Примерно в первых числах сентября 2011 года, точное время сказать не может, от знакомых он узнал, что житель г. Темрюк – Шишацкий А.И., проживая по адресу: <адрес>, предоставляет наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств помещение летней кухни. Спустя неделю, он пришел домой к Шишацкому А.И. с просьбой о разрешении изготовления и потребления <данные изъяты>, на что тот ему предоставил помещение кухни, расположенное отдельно от жилого дома, в летней кухне, а также посуду. Все необходимое для изготовления <данные изъяты> он приобретал сам, но за использование помещения и посуды Шишацкому А.И. отдавал дозу наркотика, деньги он Шишацкому А.И. не платил. У Шишацкого А.И. он готовил наркотики два-три раза, в период с середины сентября по середину октября 2011 года.

Показаниями свидетеля В.В., который показал суду, что с сентября 2011 года стал приходить к Шишацкому А.И., проживающему по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. В начале октября 2011 года, тот показал ему гранату, сказал, что нашел ее в дровнике. Он предложил ее сдать в полицию, но Шишацкий сказал, сдавать ее не будет, так как может пригодиться самому для рыбалки. Граната была круглой формы, зеленого цвета, с какой-то маркировкой.

С 2003 года эпизодически употребляет наркотические средства - сначала марихуану путем ее курения, затем стал употреблять дезоморфин. Он ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ. Примерно в конце сентября 2011 года, точное время сказать не может, от знакомых он узнал, что житель г. Темрюк – Шишацкий А.И., проживая по адресу: <адрес>, предоставляет наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств помещение летней кухни. Через два-три дня, он пришел домой к Шишацкому А.И. с просьбой о разрешении изготовления и потребления <данные изъяты>, на что тот предоставил помещение кухни, расположенное отдельно от жилого дома, в летней кухне, а также посуду. Все необходимое для изготовления <данные изъяты> он приобретал сам, но за использование помещения и посуды Шишацкому А.И. он отдавал дозу наркотика. У Шишацкого А.И. он готовил наркотики два-три раза, в период с 20-х чисел сентября по середину октября 2011 года.

Показаниями свидетеля И.В., который показал суду, что с 1979-1980 года он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, наркотики для себя готовит сам, но за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к уголовной ответственности не привлекался. С Шишацким А.И. он знаком с детства, вместе учились в школе и проживали недалеко друг от друга. Весной 2011 года Шишацкий А.И. приехал из Якутии, стал проживать в бабушкином доме по <адрес>. Иногда он заезжал к Шишацкому А.И. в гости, узнал, что тот употребляет <данные изъяты>. Шишацкий А.И. ему предложил готовить <данные изъяты> у него дома, так как жил один, на что он согласился. Впервые он готовил <данные изъяты> у Шишацкого А.И. дома в сентябре 2011 года на кухне, расположенной в отдельно стоящем здании летней кухни, причем Шишацкий А.И. предоставил ему и само помещение, электрическую печь, и также посуду – кастрюлю, чашки. Все необходимое для изготовления наркотиков – <данные изъяты>. он приобретал сам, приносил с собой. Первый раз за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребление наркотиков он Шишацкому А.И. дал 50 рублей на водку. После этого в течение всего сентября и октября 2011 года, периодически один-два раза в неделю он приходил к Шишацкому А.И. для изготовления и употребления наркотиков, при этом передавал ему часть <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставление помещения. Последний раз он готовил <данные изъяты> у Шишацкого А.И. 23.10.2011 года, запомнил день, так как это было воскресенье, выходной день, на тот момент он работал в магазине «Олимп», расположенном <адрес>. Он изготовил у Шишацкого А.И. <данные изъяты>, употребил его, при этом, как обычно, одну дозу <данные изъяты> передал Шишацкому А.И., после чего ушел домой.

27.10.2011 года, он ехал домой пообедать, по дороге решил заехать к Шишацкому А.И. Шишацкий А.И. был дома, сказал, что сам приготовил <данные изъяты>, набрал его в шприцы и предложил ему его употребить, но он отказался, так как нужно было еще возвращаться на работу. В это время позвали хозяев, Шишацкий А.И. пошел к калитке, оставив шприцы на столе в кухне, вернулся он с двумя мужчинами, предъявившими служебные удостоверения сотрудников полиции, и двумя молодыми парнями. Сотрудник полиции пояснил, что им поступила информация, что в данном домовладении собираются наркоманы и изготавливают наркотики, спросил разрешение на осмотр домовладения. Шишацкий А.И. как хозяин домовладения написал разрешение на осмотр домовладения, после чего все зашли в дом. В доме сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего ему и Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таковых не имеют, о чем была сделана запись в протоколе. После этого сотрудники полиции начали проводить осмотр домовладения Шишацкого А.И. В ходе осмотра кухни сотрудниками полиции на деревянном столе обнаружены два одноразовых шприца, объемом 12 мл, с жидкостью красного цвета. Там же обнаружена полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, которые были упакованы в разные полимерные пакеты, и опечатаны. По поводу жидкости в одноразовых шприцах Шишацкий А.И. пояснил, что это <данные изъяты>, который он сам изготовил, в бутылке находятся остатки после производства <данные изъяты>. После этого сотрудником полиции протокол осмотра был зачитан вслух, все было записано верно, в нем расписались все участвующие лица, также все расписались и на бирках, которыми оклеивалось изъятое в домовладении Шишацкого А.И.

Показаниями свидетеля А.П., который показал суду, что 27.10.2011 года в 13 часов 05 минут в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району от человека, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация, что в домовладении по адресу: <адрес> собираются наркоманы и изготавливают наркотические средства. Данное сообщение было зарегистрировано в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району под номером от 27.10.2011 года и передано ему для проверки, поскольку он занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. О вместе со ст. о/у Д.Н. и понятыми Х. и П. приехали к дому Шишацкого А.И., с разрешения Шишацкого А.И. прошли во двор. Он и Д.Н. предъявили служебные удостоверения, пояснили, что им поступила информация, что в данном домовладении собираются наркоманы и изготавливают наркотики, спросил разрешение на осмотр домовладения. Шишацкий А.И. как хозяин домовладения написал разрешение на осмотр домовладения и они зашли в помещение летней кухни, где находился второй мужчина, представившийся И.В. В помещении летней кухни он разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего И.В. и Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что те пояснили, что таковых не имеют, о чем была сделана запись в протоколе. После этого они начали проводить осмотр домовладения Шишацкого А.И. В ходе осмотра помещения кухни на деревянном столе были обнаружены два одноразовых шприца, объемом 12 мл каждый, с жидкостью красного цвета. Там же была обнаружена и полимерная бутылка с двухслойной жидкостью. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, и опечатано. По поводу жидкости в одноразовых шприцах Шишацкий А.И. пояснил, что это <данные изъяты>, который он сам изготовил, в бутылке находятся остатки после производства <данные изъяты>. Он зачитал протокол осмотра вслух, каких-либо заявлений от участвующих лиц не поступило, все участвовавшие в осмотре лица расписались и в протоколе осмотра, и на упаковочных бирках. Позже, Шишацкий А.И. был доставлен в ЦРБ Темрюкского района, где был удостоверен факт употребления Шишацким А.И. наркотических средств, за что тот был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Х. и П., участвовавших в качестве понятых при осмотре места происшествии согласно которым 27 октября 2011 года они находились на занятиях в техникуме. Около 14 часов 15 минут к ним в техникум приехали сотрудники полиции и пригласили желающих участвовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. На это предложение согласился он и парень из параллельной группы - П. Они вместе с сотрудниками полиции на автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета поехали на <адрес>, остановились около дома . Затем они вместе с сотрудниками полиции подошли к калитке, один из сотрудников полиции позвал хозяев. К ним вышел мужчина, сказал, что он хозяин домовладения представился Шишацким А.И. Затем все они с разрешения Шишацкого А.И. прошли во двор. Сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения, после чего пояснили, что им поступила информация, что в данном домовладении собираются наркоманы и изготавливают наркотики, спросил разрешение на осмотр домовладения. Шишацкий А.И., как хозяин домовладения, написал разрешение на осмотр домовладения, после чего все зашли в помещение летней кухни, где находился второй мужчина, представившийся И.В. В помещении летней кухни сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего И.В. и Шишацкому А.И. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таковых не имеют, о чем была сделана запись в протоколе. После этого сотрудники полиции начали проводить осмотр домовладения Шишацкого А.И. В ходе осмотра помещения кухни сотрудниками полиции на деревянном столе обнаружены два одноразовых шприца, объемом 12 мл, с жидкостью красного цвета. Там же была обнаружена и полимерная бутылка с двухслойной жидкостью. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, и опечатано. По поводу жидкости в одноразовых шприцах Шишацкий А.И. пояснил, что это <данные изъяты>, который он сам изготовил, в бутылке находятся остатки после производства <данные изъяты>. После этого сотрудником полиции протокол осмотра был зачитан вслух, все было записано верно, в нем расписались все участвующие лица, также все расписались и на бирках, которыми оклеивались изъятые в домовладении Шишацкого А.И. шприцы с жидкостью и полимерная бутылка.

Протоколом обыска от 12 января 2012 года с фототаблицей к нему, <данные изъяты>

Все обнаруженное сотрудниками полиции было упаковано в разные полимерные пакеты, опечатано отрезками бумаги с оттисками печатей «» ОМВД России по Темрюкскому району.

Заключением эксперта от 13.01.2012 года, согласно которому боевая ручная осколочная граната РГН, изъятая при производстве обыска в домовладении <адрес> у Шишацкого А.И., представленная на экспертизу по уголовному делу , является штатным взрывным устройством промышленного изготовления. Граната снаряжена составом <данные изъяты>. Ручная осколочная граната РГН пригодна для производства взрыва при наличии средства инициирования (штатного взрывателя типа УДЗ, электродетонатора и др.).

Протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2011 года с фототаблицей к нему, <данные изъяты>.

Заключением эксперта от 06.01.2012 года, согласно которому мутная жидкость темно-коричневого цвета в двух одноразовых инъекционных шприцах емкостью по 12 мл, принадлежащих гр. Шишацкому А.И., и представленная на исследование по уголовному делу в полимерном пакете, является кустарно изготовленным наркотическим средством <данные изъяты>, массой 14,16 гр.

Заключением эксперта от 06.01.2012 года, согласно которому мутный нижний слой светло-желтого цвета в двухсистемной жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 л, принадлежащей гр. Шишацкому А.И., представленная на исследование по уголовному делу в полимерном пакете, в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве.

Заключением эксперта от 13.01.2012 года, согласно которому мутный нижний слой коричневого цвета в двухсистемной жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1,5 л, изъятой в ходе обыска у Шишацкого А.И.и представленной на исследование по уголовному делу в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве.

Заключением эксперта от 13.01.2012 года, согласно которму мутный нижний слой коричневого цвета в двухсистемной жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1,5 л, изъятой в ходе обыска у Шишацкого А.И. и представленной на исследование по уголовному делу в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве.

Заключением эксперта от 13.01.2012 года, согласно которму мутная жидкость коричневого цвета в полимерном пузырьке, изъятая в ходе обыска у Шишацкого А.И.и представленной на исследование по уголовному делу в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты>, массой 4,51 гр.

Заключением эксперта от 13.01.2012 года, согласно которому сухая растительная масса серо-зеленого цвета в отрезке ткани, изъятая в ходе обыска у Шишацкого А.И. и представленная на исследование по уголовному делу является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы составила 32,12 гр.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывного устройства и взрывчатого вещества; по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Предварительным следствием действия подсудимого Шишацкого А.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам и рассмотрены как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений. Однако, изъятые 27.10.2011г. и 12.01.12г. наркотические средства были изготовлены Шишацким А.И в один день. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что данные действия подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку охватываются единым умыслом.

Доводы защиты и подсудимого о том, что в действиях подсудимого Шишацкого А.И. нет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку под организацией притона следует понимать действия лица по подысканию, приобретению или найму жилого или нежилого помещения, финансированию его ремонта, по обустройству помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях создания условий для потребления наркотических средств несколькими лицами.

По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз, либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Судом установлено, что подсудимый неоднократно использовал летнюю кухню домовладения приспособленную для потребления наркотических средств с разными лицами, что не отрицает сам подсудимый. Данное обстоятельство подтверждается характером предметов, изъятых в данном помещении, которые необходимы для изготовления наркотических средств; показаниями свидетелей. и материалами уголовного дела.

Доводы о том, что ФИО1 оговорил себя при допросах в качестве подозреваемого, суд считает необоснованными, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимого путем незаконных методов ведения следствия, допрашивался в присутствии защитника. Также не установлено данных обстоятельств и в ходе судебного следствия.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого и защитника о недоказанности обвинения и невиновности Шишацкого А.И., поскольку они опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона и сомнений в своей достоверности не вызывают. Изменение показаний подсудимым суд расценивает как желание уйти от ответственности.

Подсудимый <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шишацкий А.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил одно тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и одно – небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд не считает возможным применить к Шишацкому А.И. меру наказания не связанную с лишением своды. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Шишацкого А.И.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Шишацкому А.И., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308 и 309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишацкого А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения своды;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – письменные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Ручную осколочную граната <данные изъяты> ; одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 мл, с остатками <данные изъяты>, массой 0,80 гр., одноразовый инъекционный шприц, объемом 12 мл, с остатками <данные изъяты>, массой 11,36 гр., полимерную бутылку, объемом 0,5 л, с остатками двухслойной жидкости, содержащей <данные изъяты> в следовом количестве, полимерный пузырек с остатками <данные изъяты>, массой 3,51 гр., полимерную бутылку, объемом 1,5 л., с двухслойной жидкостью, содержащей <данные изъяты>, отрезок ткани с остатками <данные изъяты>, массой 32,01 гр.;рулон ваты, три пустые пластины из-под «<данные изъяты>», 9 штук спичечных коробков, две полимерных бутылки, объемом 1,5 л каждая, с веществом белого цвета, стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с надписью «йодинол», стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________Логвин Л.А.