Приговор в отношении Дерменджиева Р.С.по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-64/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 марта 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Дерменджиева Р.С.,

защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шайдулине Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дерменджиева Р.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Солёный Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Солёный, <адрес>, ранее судимого: 02.11.2007 года Темрюкским райсудом по ст.161 ч.2 п. «г»., ст.161 ч.2 п. «а,в,г» ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, ст.73 условно с испытательным сроком на 2 года; 29.02.2008 года Темрюкским райсудом Краснодарского края в по ст.161 ч.2 п. «а», ст.88 ч. 6.1, ст.161 ч.2 п. «а», ст.88 ч.6.1, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст. 74 ч.3, ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 02.11.2007 года общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 09.03.2008 приговор в законную силу, 24.07.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дерменджиев Р.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.12.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь рядом с домом <адрес>, в пос.Соленый, Темрюкского района, Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, неправомерно, без цели хищения, сорвав кожух рулевой колонки и соединив провода зажигания завел автомобиль марки ВАЗ 2107 регион, принадлежащий И.Д., проехав до ст.Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края, где допустил наезд на металлическое ограждение, после чего указанный автомобиль не завелся, и Дерменджиев Р.С. бросил указанный автомобиль, принадлежащий И.Д. на въезде в ст.Ахтанизовскую Темрюкского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Дерменджиев Р.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дерменджиев Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Дерменджиев Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший И.Д. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Дерменджиева Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дерменджиев Р.С. дал явку с повинной, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако, Дерменджиев Р.С. ранее судим, судимость не погашена.

Согласно статье 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Соответственно судом назначается наказание с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

В обвинительном акте содержится указание на рецидив преступлений, однако, в ходе судебного разбирательства суд установил, что в содеянном лицом рецидив преступлений отсутствует, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дерменджиева Р.С. и на условия жизни его семьи, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд при этом учитывает положения ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания. Дерменджиев Р.С. был осужден 29.02.2008 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 02.11.2007 года общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 24.07.2011 года освобожден по отбытию наказания, однако на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дерменджиева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дерменджиеву Р.С. изменить на заключение под стражу. Взять Дерменджиева Р.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 2107, темно – синего цвета передать по принадлежности И.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: