Приговор в отношении Ершовой А.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 марта 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимой Ершовой А.Н.,

защитника Гарькуша Е.А., представившей удостоверение и ордер от 13.03.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершовой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Вурнары Чувашской АССР, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Приморский, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ершова А.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.12.2011г. в отдел МВД России по Темрюкскому району Краснодарского края, с заявлением, зарегистрированным в книге учета сообщений и преступлений за № 11866 от 21.12.2011г., обратилась Ершова А.Н., в котором сообщила, что 02.10.2011 года в 14 часов 15 минут неустановленное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами в сумме 15 000 рублей, принадлежащими Ершовой А.Н.. В ходе производства предварительного расследования по уголовному делу было установлено, что в начале сентября 2011 года денежные средства в размере 15 000 рублей Ершова А.Н. получила безвозместно от Е.А. для помощи её супругу В.П. в связи прошедшей операции на сердце. В последующем Ершова А.Н. полученные денежные средства потратила на поездки в г.Краснодар. Затем, Ершова А.Н. руководствуясь чувством страха перед супругом В.П., умышленно, заведомо зная, что при написании заявления ею будет изложены ложные сведения, обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району Краснодарского края с заявлением по факту мошенничества. При сообщении о совершенном преступлении, зафиксированным в виде заявления. Ершова А.Н. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос, однако от написания заявления не отказалась, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершенном в отношении её со стороны неизвестного лица преступления.

В судебном заседании подсудимая Ершова А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимой Ершовой А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Ершова А.Н. поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ершова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Гарькуша Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ершовой А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Ершова А.Н. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Ершова А.Н. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы статистика онлайн платежей за период времени 02.10.2011г.на одном листе, распечатка состоявшихся разговоров абонентского номера за период времени 02.10.2011г. на одном листе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша