К делу №1-120/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 28 марта 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., Маркиной Е.Ю., подсудимого Сотникова С.А., защитника Кокоха С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 26 марта 2012 года, потерпевшей О.В., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. ТемрюкКраснодарского края <адрес> проживающего по адресу: пос. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сотников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 8 декабря 2011 года около 21 часа 30 минут Сотников С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение консервированной продукции домашней заготовки из подвального помещения, расположенного во дворе частного домовладения <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, занимаемого О.В., пришел к указанному дому после чего, через деревянный забор, Сотников С.А. перелез во двор указанного частного домовладения и, убедившись в отсутствии хозяйки О.В. во дворе, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в подвальное помещение, где увидев на полке две стоящие стеклянные банки консервированной продукции домашней заготовки, закупоренные жестяными крышками с содержимым: одна банка, объемом 750мл с повидлом стоимостью 70 рублей и одна банка, объемом 2000мл с борщовой заправкой стоимостью 220 рублей, принадлежащие О.В., решил похитить их. Взяв две указанные стеклянные банки консервированной продукции домашней заготовкиСотников С.А. аналогичным способом, через деревянный забор перелез на улицу. Во время хищения консервированной продукции домашней заготовки Сотников С.А. был замечен проходившим мимо несовершеннолетним А.В. Понимая, что его преступные действия стали очевидными для несовершеннолетнего А.В., Сотников С.А. понимая характер своих противоправных действий, не обращая внимание на последнего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с двумя похищенными стеклянными банками консервированной продукции домашней заготовки с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Сотников С.А. причинил О.В. ущерб на общую сумму 290 рублей. В судебном заседании подсудимый Сотников С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сотников С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Сотников С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кокоха С.М. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Сотникова С.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Сотников С.А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Сотникова С.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Сотникова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной и возмещение материального ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова С.А., не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором полиции, состоит на учете у нарколога, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, а так же учитывая размер причиненного материального ущерба, который составил 290 рублей. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Сотникову С.А.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд пришел к выводу о возможности исправления Сотникова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимый дал явку с повинной, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей путем возврата похищенного. Учитывая, чтоподсудимый признал вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, а так же незначительный размер причиненного материального ущерба, суд считает возможным не применять к Сотникову С.А.дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сотникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сотникову С.А. в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Сотникова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Сотникову С.А. виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две стеклянные банки консервированной продукции домашней заготовки, закупоренные жестяными крышками с содержимым: одна банка объемом 750 мл с повидлом и одна банка объемом 2000 мл с борщовой заправкой, хранящиесяу потерпевшей О.В. – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет