Приговор в отношении Гафурова К.П. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 10 апреля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Гафурова К.П.,

защитника Султанова К.Т., представившего удостоверение и ордер от 02.04.2012г. ,

представителей потерпевшей З.В. - по доверенности Савиной О.А. и адвоката Цатурова С.М., представившего удостоверение и ордер от 10.04.2012г. ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафурова К.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гафуров К.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года около 15 часов 20 минут, Гафуров К.П., управляя технически исправным легковым автомобилем «TOYOTA Estima» регистрационный знак , двигался вторым в свадебной колонне автомобилей следовавших по автодороге «Сенная - Тамань», со стороны п.Сенной Темрюкского района в направлении ст.Тамань Темрюкского района. Двигаясь в вышеуказанном направлении, на участке указанной автодороги 18км + 500м, Гафуров К.П., проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами ДД РФ, не убедился в безопасности своего маневра, в том что полоса движения встречного направления, которую он собирается пересечь свободна, стал выполнять поворот влево к стеле «Тружеников полей», и допустил столкновение на встречной полосе движения, на расстоянии 1,8 метров от осевой прерывистой линии горизонтальной дорожной разметки, с двигавшимся по встречной полосе во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21093» регистрационный знак , которым управлял С.В.. От углового касательного столкновения (195°±5° градусов) автомобиль «BA3-21093» регистрационный знак стал двигаться в заносе и перевернувшись через крышу встал на свои колеса.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «BA3-21093» регистрационный знак С.В. причинены телесные повреждения в виде раны правой и левой теменной областей, раны правой нижней челюсти, множественных ссадин и осаднений лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы с отслойкой мышечного апоневроза затылочной области головы, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочковую систему; переломов 11-го ребра справа, перелома правой лопатки, ушиба правой доли легкого; ссадин и осаднений верхних и нижних конечностей, перелома левой плечевой кости, верхней трети, которые объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти С.В. явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма головы, сопровождавшаяся травматическим шоком.

Таким образом, Гафуров К.П. нарушил требования Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090: п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…); п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…); п.8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); п. 8.2 - подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно... Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности); п.8.8 - при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гафуров К.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерь человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Гафуров К.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Султанов К.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая З.В., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием ее представителей.

Представитель потерпевшей Савина О.А., действующая на основании доверенности, и защитник потерпевшей Цатуров С.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гафурова К.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный потерпевшему ущерб возмещен.

Подсудимый Гафуров К.П. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Гафуров К.П. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, добровольно возместил причиненный моральный вред потерпевшей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафурова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гафурову К.П. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Вещественное доказательство: автомобиль «TOYOTA Estima» регистрационный знак – передать Гафурову К.П.; автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак , находящийся на хранении на территории специализированной стоянки РДПС ГИБДД г.Темрюка – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша