Приговор в отношении Полякова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 16 апреля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Полякова Е.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 13.04.2012г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полякова Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.Ильский Северского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Курчанская, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поляков Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.10.2011 года, более точное время дознанием не установлено, находясь около ограждения лодочной станции № 5, расположенной на берегу Курчанского лимана в станице Курчанской Темрюкского района, Поляков Е.В., действуя умышленно, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое перенес по месту своего жительства, высушил, измельчил и незаконно хранил при себе под подкладкой своей куртки до 13.02.2012 года. 13.02.2012 года в 17 часов 35 минут на железнодорожной станции Темрюк, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Перевозчик», направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, за совершение административного правонарушения Поляков Е.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Полякова Е.В. в правом кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 99 от 19.03.2012 года (№ 58 от 15.02.2012 года), измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенного наркотического средства «марихуана» составила 6,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поляков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Полякова Е.В. и его защитника с материалами уголовного дела Поляков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Поляков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Полякова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Поляков Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с 1981 года с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Поляков Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, совершил умышленные преступление небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Полякову Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 6,04 гр., три полиэтиленовых пакета со срезами ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с кистей рук Полякова Е.В. и контрольным образцом, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша