Дело № 1-52/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 22 февраля 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимой Ямгутдиновой Г.С., представителе потерпевшего Шамрай И.В. защитника Цатурова С.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямгутдиной Г.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Ямгутдинова Г.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ямгутдинова Г.С. согласно приказа №1 от 04.02.2011г., была принята на должность главного бухгалтера ООО «Агрофирма Приморская». Работая в должности главного бухгалтера ООО «Агрофирма Приморская», зарегистрированной по адресу: <адрес>. Являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя с единым намерением, в период времени с 05.03.2011 года по 24.05.2011 года, используя свое служебное положение, присваивала вверенные ей денежные средства, которые снимала с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> Согласно трудового договора №2 от 04.02.2011 года, Ямгутдинова Г.С. осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия, организовывала учет денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, неся всю полноту ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. 05.03.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С., имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» <адрес>», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку № № получила сумму в размере 45 000 рублей. В последующем из указанной суммы Ямгутдиновой Г.С. для нужд предприятия был приобретен ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 33 727 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 11 273 рубля Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 10.03.201 1 года в дневное время Ямгутдинова Г.С., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросила бухгалтера ООО «А/Ф «Кубань» С.Н. по выданной ей доверенности, получить в дополнительном офисе №] КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № денежные средства. С.Н., получив по чеку № денежные средства в размере 20 000 рублей, передала их Ямгутдиновой Г.С. В последующем денежные средства в сумме 20 000 рублей Ямгутдинова Г.С, в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 22.03,2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросила бухгалтера ООО «А/Ф «Кубань» С.Н. по выданной ей доверенности, получить в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № денежные средства. С.Н., получив по чеку № № денежные средства в размере 46 000 рублей, передала их Ямгутдиновой Г.С. В последующем денежные средства в сумме 46 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 29.03.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу; <адрес>«а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку № № получила сумму в размере 40 000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 40 000 рублей Ямгутдинова Y.C. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 08.04.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку № № получила сумму в размере 22 000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 22 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 15.04.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку № № получила сумму в размере 8 000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 8 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 27.04.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку №; № получила сумму в размере 30 000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 30 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 03.05,2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № по чеку № № получила сумму в размере 20 000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 20 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 12.05.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросила бухгалтера ООО «А/Ф «Кубань» С.Н. по выданной ей доверенности, получить в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> «а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № денежные средства. С.Н., получив по чеку № № денежные средства в размере 75 000 рублей, передала их Ямгутдиновой Г.С. В последующем на 30 015 рублей ООО «А/Ф «Приморская» были оказаны услуги по установке электрического щита ИП А .А., оставшиеся денежные средства в сумме 44 985 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. 24.05.2011 года в дневное время Ямгутдинова Г.С. продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросила бухгалтера ООО «А/Ф «Кубань» С.Н. по выданной ей доверенности, получить в дополнительном офисе № КРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес>«а», с расчетного счета ОАО «Агрофирма Приморская» № денежные средства. С.Н., получив по чеку № денежные средства в размере 23 000 рублей, передала их Ямгутдиновой Г.С. В последующем денежные средства в сумме 23 000 рублей Ямгутдинова Г.С. в кассу ОАО «Агрофирма Приморская» не оприходовала, а присвоила, действуя из корыстной заинтересованности, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Ямгутдинова Г.С. в период времени с 05.03.2011 года по 24.05.2011 года, используя свое служебное положение, присвоила себе денежные средства на общую сумму 265 258 рублей, принадлежащие ОАО «Агрофирма Приморская», Данными незаконными действиями Ямгутдиновой Г.С. ОАО «Агрофирма. Приморская» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 265 258 В судебном заседании подсудимая Ямгутдинова Г.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере признала полностью и раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Ямгутдиновой Г.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника она поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ямгутдинова Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Цатуров С.М.поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Представитель потерпевшего ОАО «Агрофирма Приморская» Шамрай И.В. на рассмотрение дела судом в особом порядке согласна. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ямгутдиновой Г.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Подсудимая Ямгутдинова Г.С. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Ямгутдинова Н.С. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется с положительной стороны, совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Рецидив преступлений суд принимает во внимание как обстоятельство отягчающее наказание. По врачебному заключению Ямгутдинова Г.С. страдает <данные изъяты>. Тяжкое заболевание подсудимой суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, обвинения и защитника суд приходит к выводу о возможности применения к Ямгутдиновой Г.С. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой и наличием не возмещенного ущерба. Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о назначении условного наказания, которым на подсудимую возлагаются определенные обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ямгутдинову Г.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ямгутдиновой Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ямгутдинову Г.С.не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Темрюкскому району, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Темрюкскому району, возместить ООО «Агрофирма Приморская» причиненный преступлением материальный ущерб. Меру пресечения Ямгутдиновой – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> руб. по приговору Темрюкского районного суда от 09 сентября 2005г. на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Логвин Л.А.