приговор в отношении Комарова А.В. по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 января 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Комарова А.В.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение №2013, ордер № 930162,

при секретаре Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комаров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2011г. около 01 часа Комаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, увидел на Г. ювелирные изделия, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества посредством нападения с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г., в целях подавления возможного сопротивления схватил рукой за шиворот верхней одежды, оказывая психологическое воздействие и угрожая расправой, повел Г. на территорию школьного двора МБОУ СОШ . Продолжая свои преступные действия, толкнул Г. в канаву, затем произвел несколько ударов руками по ее лицу и туловищу. Подавив волю Г. к сопротивлению, Комаров А.В. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 руб., а также ювелирные изделия: <данные изъяты>. Своими действиями Комаров А.В. причинил Горюновой С.Г. материальный ущерб на сумму 27392 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, в результате умышленных действий Комаров А.В. причинил Г. телесные повреждения <данные изъяты>, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, и не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Комаровым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Комаров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, в своём заявлении просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение дела судом в особом порядке согласна, заявляет гражданский иск в сумме 100000 руб.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Комарова А.В. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый Комаров А.В. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно только путем применения наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Комарова А.В.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Комарову А.В., поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В заявлении Г. с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, она заявила гражданский иск в сумме 100000 руб., не указав основания своих требований и не представив расчет по иску.

В силу ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – цепочку, кольцо с камнем, браслет передать по принадлежности потерпевшей Г.

Признать за гражданским истцом Г. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Логвин Л.А.