Приговор в отношении Пирогова С.Б. по ч. 2 ст. 119 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 марта 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

защитника Смольянинова И.В., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Пирогова С.Б., а также потерпевшего С.К.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пирогова С.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогов С.Б. совершил угрозу убийством по мотивам национальной ненависти, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011 года около 02 часов 30 минут, на территории, прилегающей к круглосуточному продуктовому магазину «К.», расположенном в городе Темрюке по улице Калинина Темрюкского района Краснодарского края гр. Пирогов С.Б., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по мотивам национальной ненависти к лицам кавказской национальности, осознавая, что перед ним лицо кавказской национальности, то есть С.К., и высказывая в его адрес враждебные намерения против лиц армянской национальности, стал высказывать угрозы убийством, делая упор на его национальность при этом, демонстрировал пневматический пистолет, который направлял в сторону С.К., последний, имея основания опасаться осуществления данной угрозы, воспринял её реально, как исполнимую.

В судебном заседании Пирогов С.Б. свою вину признал частично и показал, что ночью 09.12.2011 года около 1 часа он вместе с друзьями В.В. и Г.С. в нерезвом состоянии находился около магазина «К.». В это же время на автомобиле Жигули к магазину подъехали двое ранее ему не известных парней, которые предложили им отойти и освободить проезд. Пирогову и его друзьям это не понравилось и они ответили, что дорога большая, и они могут проехать в любом другом месте. После чего данные парни зашли в магазин. Позже к ним присоединились еще двое. Пирогов зашел в магазин и купил бутылку вина. У него был пневматический пистолет, который он показал потерпевшему, чтобы предотвратить конфликт. Затем Пирогов вышел из магазина и зашел за здание магазина. Вскоре из магазина вышел С.К. и они стали ругаться. В руках у Пирогова был пневматический пистолет. В порыве гнева Пирогов кричал потерпевшему: «Иди сюда, я тебя убью!». Он также кричал, что армяне «такие-сякие», возможно и допускал неуважительные высказывания в адрес армянской национальности потерпевшего и его друзей, т.к. был пьян. Позже подъехали сотрудники полиции и задержали его. Пистолет он выдал добровольно.

В судебном заседании подсудимый Пирогов С.Б. принес извинения потерпевшему С.К. по поводу угрозы ему убийством и оскорбительных высказываний по поводу его принадлежности к армянскому народу.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

Потерпевший С.К. в суде показал, что 09.12.2011года около 02:00 часов он вместе с А.Р. подъехали на автомобиле ВАЗ 2106 к продуктовому круглосуточному магазину «К.», который расположен в городе Темрюке по ул. Калинина. В тот момент, когда они подъезжали к магазину, на проезжей части возле магазина стояли несколько человек и поэтому они не могли подъехать к магазину. С.К. открыл окно в машине и попросил данных людей отойти в сторону с проезжей части дороги, на что один из парней, как потом ему стало известно – Пирогов С.Б., стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, и стал требовать, чтобы он вышел из машины, для разговора. Пирогов С.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. С.К. вышел из автомобиля и направился в магазин, а А.Р. вступил в разговор с Пироговым и его друзьями. С.К. подошел к ним и забрал А.Р., пытаясь при этом словесно всех успокоить. Спустя некоторое время в магазин вошел Пирогов С.Б. и в его руках они увидели пистолет, который он демонстрировал. Пистолет был похож на боевой пистолет ТТ, более подробно потерпевший его не рассмотрел. Пирогов купил бутылку вина и вышел из магазина. С.К. испугавшись, что Пирогов С.Б., может совершить преступление, позвонил в полицию и попросил направить наряд, т.к. опасался агрессивных действий со стороны Пирогова. Через несколько минут подъехали и зашли в магазин его знакомые Д.Н. и К.Н., которым С.К. и А.Р. рассказали о случившемся, после чего они все вместе вышли на улицу. Около магазина никого не было. С.К. зашел за магазин, чтобы убедится в отсутствии опасности, и там увидел Пирогова, который направил ему в область груди пистолет и при этом стал угрожать убийством, выражаясь при этом нецензурной бранью и высказывая претензии по поводу кавказской национальности С.К. ( «суки, обезъяны небритые, это моя земля … понаехали, всех их надо убивать» и другие оскорбительные и нецензурные выражения в адрес лиц армянской национальности). С.К. реально воспринял угрозу убийством, испугался за свою жизнь и здоровье и стал убегать. Вместе с друзьями он забежал в магазин. Пирогов добежал до дверей магазина, но заходить не стал и ушел. Спустя некоторое время подъехали сотрудники ППС ОМВД РФ по Темрюкскому району, и С.К. вместе с ними подъехали к домовладению Пирогова, которое расположено сразу же за указанным магазином. После чего один из сотрудников с помощью громкоговорителя сказал: «полиция» и попросил Пирогова С.Б. выйти из двора своего домовладения, в ответ Пирогов С.Б., ногой открыл металлическую калитку, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес всех присутствующих, направил в их сторону ружье и произвел выстрел. Испугавшись, все упали на землю и спрятались за патрульный автомобиль. Спустя еще некоторое время к дому Пирогова подъехало еще два патрульных автомобиля с сотрудниками полиции и следственно оперативная группа и гражданина Пирогова задержали и изъяли ружье, после чего доставили в полицию.

Как пояснил С.К., он ранее не знал Пирогова и его друзей, видя их агрессивное поведение, он, как сотрудник полиции, делал все, чтобы не допустить столкновения и конфликта, и у Пирогова не было оснований для личной неприязни к нему. Он считает, что свой поступок Пирогов С.В. совершил по мотивам ненависти к армянскому народу.

Угрозу убийством он воспринял реально, как исполнимую, поскольку Пирогов угрожал ему пистолетом, вел себя агрессивно и неадекватно, прямо высказывая намерение убить его. Впоследсвии Пирогов приходил к нему и извинялся. Пирогов извинился перед ним и его друзьями публично в суде, поэтому С.К. простил его и просил суд смягчить его наказание.

Свидетель А.Р. в суде показал, что 09.12.2011 года около 02:00 часов он вместе с другом С.К. приехали в продуктовый магазин. К самому магазину они проехать не могли, так как на проезжей части стояли ранее им неизвестные парни, тогда С.К. открыл окно в его автомобиле и попросил ребят отойти с проезжей части дороги, на что один из парней, как потом ему стало известно Пирогов С.Б., стал его оскорблять и требовать выйти с машины. С машины они вышли вместе с С.К., который сразу направился к дверям магазина, а свидетеля Пирогов и друзья остановили, стали придираться («Кто вы такие, вы, армяне…) выражались нецензурно. Они с Пироговым С.Б. не стали разговаривать, так как он был сильно пьян, и направились в магазин. Спустя некоторое время в магазин зашел Пирогов С.Б., в его руке был пистолет, он стал его демонстрировать, потом купил бутылку вина и вышел из магазина. Спустя некоторое время в магазин приехали их знакомые Д.Н. и К.Н., которым позвонил С.К., так как на улицу им было страшно выходить, так же С.К. позвонил в полицию, просил приехать наряд, говорил, что его могут убить. В тот момент, когда Д.Н. и К.Н. зашли в магазин они рассказали им о случившемся, и они все вместе вышли на улицу. На улице Пирогова С.Б. уже не было. С.К. пошел за угол магазина, посмотреть не стоит ли там Пирогов С.Б., а они стояли возле входа, в магазин спустя несколько минут А.Р. увидел, что бежит С.К., за ним следом бежит Пирогов С.Б., при этом направляет в его сторону пистолет и кричит, что сейчас убьет его. В тот момент, когда С.К. убегал от Пирогова С.Б., последний направляя в его сторону пистолет, и кричал, что сейчас убьет его и всех армян, называя при этом их «армяне черно…», твари, обезьяны, он демонстрировал свою ненависть к лицам армянской национальности. С.К. подбежал к ним и они, испугавшись действий Пирогова С.Б., все вместе забежали в помещение магазина. Пирогов С.Б. подбежал к двери, но заходить не стал, развернулся и ушел в неизвестном направлении.

После чего ему стало известно, что Пирогова С.Б., задержали сотрудники полиции. Считает, что Пирогов С.Б. свои действия совершил по мотивам ненависти к армянскому народу.

Добавил, что С.К. действительно испугался за свою жизнь и здоровье, так как Пирогов С.Б. был, пьян и вел себя крайне агрессивно, мог осуществить свои угрозы.

Свидетель К.Н. в суде показал, что 09.12.2011 года около примерно 02:00 часов он вместе с братом – Д.Н. ехали вместе из ст. Курчанской домой в город Темрюк. Примерно в это же время ему на мобильный телефон позвонил С.К. сказал, что они с А.Р. в магазине «К.». К.Н. с братом решили тоже заехать в данный магазин, чтобы заодно купить газированной воды. Подъехав к магазину, на улице возле входа в помещение магазина стояли трое не известных им парней, которые распивали алкоголь. Д.Н. и К.Н. прошли мимо, зашли в магазин, в магазине стояли А.Р. и С.К., которые пояснили, что один из парней, как потом мне стало известно – Пирогов Сергей, угрожал им пистолетом и ждет их на улице, для того чтобы с ними расправиться. В это же время они услышали сильный хлопок, вышли на улицу, на улице никого не было. Д.Н. обратил внимание, что его автомобиль имеет механические повреждения, была вмятина на правой пассажирской двери. С.К. пошел за угол магазина для того, чтобы посмотреть, нет ли там Пирогова С.Б. Спустя несколько минут из темноты выбежал С.К., вслед за ним бежал Пирогов С.Б., в руках он в этот момент держал пистолет, направлял его в сторону С.К. и при этом кричал: «я сейчас постреляю всех вас армян». С.К. был испуган, так как Пирогов С.Б. был в алкогольном опьянении и вел себя крайне агрессивно. Испугавшись за жизнь и здоровье, они все вместе забежали в помещение магазина. Пирогов С.Б. добежал до двери магазина, после развернулся и ушел в неизвестном направлении. После им стало известно, что Пирогова С.Б. задержали сотрудники полиции и доставили в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району.

Считает, что свой поступок Пирогов С.В. совершил по мотивам ненависти к армянскому народу. Угрозу убийством С.К. воспринял реально, как исполнимую, так как Пирогов С.Б., был в алкогольном опьянении и вел себя крайне агрессивно.

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.Н., он дал на предварительном расследовании аналогичные показания, пояснив, что они видел, как из-за угла магазина выбежал С.К., вслед за ним бежал Пирогов С.Б., в руках он в этот момент держал пистолет направлял его в сторону С.К. и при этом кричал, что сейчас будет убивать всех армян выкрикивал анти национальные лозунги, чем демонстрировал ненависть к лицам армянской национальности и свои враждебные намерения, направленные против их, продолжая оскорблять их нецензурными, унизительными словами связанными с нашей национальностью: «армяне черно…, твари обезьяны, всех вас надо убивать». Они, испугавшись за жизнь и здоровье, все вместе забежали в помещение магазина. Пирогов С.Б. добежал до двери магазина, после развернулся и ушел в неизвестном направлении. После им стало известно, что его задержали сотрудники полиции и доставили его в ДЧ ОМВД России по Темрюкскому району.

Угрозу убийством С.К. воспринял реально, как исполнимую, так как Пирогов С.Б., был в алкогольном опьянении и вел себя крайне агрессивно л.д. /68-69/ л.д. /101-102/

Свидетель защиты В.В. показал, 09.12.2011 года около 02:00 часов он вместе с Г.С., пошли в магазин «К.», и возле магазина они встретили знакомого Пирогова, стояли, разговаривали не далеко от ступенек магазина. В это же время к магазину стала подъезжать машина, двигалась прямо на них, сигналила светом фар, требовали место проехать. В.В. и его друзья возмутились: «Мало места? Не видите, куда ехать!» Произошел конфликт. Потерпевшие тоже вели себя грубо. У Пирогова в руках был игрушечный пистолет Он показывал этот пистолет В.В., но никому не угрожал. Возможно в порыве гнева у Пирогова что-то и проскочило в адрес армянской национальности потерпевшего. Пирогов купил в магазине вина, вышел, они поговорили, покурили и разошлись. Что было дальше – свидетель не видел.

Как видно из оглашенных показаний свидетеля Г.С., когда они заходили в магазин, у Пирогова в руках он видел какой – то игрушечный пистолет, но тот данный пистолет ни на кого не направлял и не высказывал угрозы убийством. Вышли из магазина, покурили и разошлись по домам. Данные парни находились в помещении магазина л.д./122-123/.

Суд исследовал письменные доказательства обвинения:

- протокол осмотра места происшествия от 15.12.2011 года, согласно которому был осмотрен и изъят пневматический пистолет черного цвета <данные изъяты>, который гр. Пирогов С.Б. принес на УПП №3 и выдал добровольно (л.д. /28-31).

- протокол осмотра предмета, - согласно которого был осмотрен пневматический пистолет черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.12.2011 года. На одной стороне ствола данного пистолета имеется выбитая надпись MADE IN RUSSIA, на другой стороне так же имеется надпись: <данные изъяты>. Болончик в рукоятке пистолета отсутствует. На дуле указанного пистолета имеются следы коррозии металла л.д. /59-60 /;

- протокол осмотра места происшествия от 15.12.2011 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина «К.», в ходе осмотра был изъят в качестве вещественного доказательства диск DVD + R 1 – 16 Х, с видеозаписью, на которой запечатлен Пирогов С.Б., который в руках держит пистолет л.д. /32-35/;

- протокол осмотра предмета, - согласно которого, был осмотрен диск DVD + R 1 – 16 Х, с видеозаписью, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15.12.2011 года, на видеозаписи видно, что 09.12.2011 года в помещении магазина «К.» заходят гр. С.К. и А.Р., подходят к терминалу приема платежей, спустя некоторое время в помещение данного магазина входит, гражданин Пирогов С.Б., в руке держит пистолет черного цвета. Он подошел к витрине с алкоголем, взял бутылку вина, после подошел к кассе. Развернулся и подошел к С.К. и А.Р., которые стояли рядом друг с другом, в этот момент Пирогов С.Б. в руке продолжал держать пистолет, демонстрируя его, но не направляя в их сторону он что-то им сказал, после вышел с помещения на улицу. Спустя некоторое время на улицу вышли С.К. и А.Р. (л.д.56-57).

Свидетель А.А. – председатель местного отделения общероссийского общества «Союз армян России» - в суде показал, что со слов потерпевшего С.К. ему известно, что Пирогов С.Б. держал пистолет и угрожал ему убийством и всем армянам, но впоследствии Пирогов принес С.К. свои извинения. Члены армянской диаспоры выступают за мирное урегулирование межнациональных конфликтов и он полагает, что данный конфликт на национальной почве урегулирован.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность Пирогова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 119 УК РФ, а его действия по данной статье квалифицированы правильно, т.к. Пирогов С.Б. совершил угрозу убийством по мотивам национальной ненависти, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами предварительного расследования действия Пирогову С.Б. вменена в вину угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенная по мотивам национальной ненависти, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что Пирогов С.Б. угрожал потерпевшему лишением жизни, т.е. убийством, поэтому из квалификации подсудимого следует исключить квалифицирующий признак угрозы причинения тяжких телесных повреждений.

Из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения видно, что в процессе угрозы убийством подсудимый Пирогов С.Б. определенно высказывал ненависть к потерпевшему в связи с национальной принадлежностью потерпевшего (армянин). Ранее подсудимый и потерпевший не были знакомы. Поводом к совершению преступления послужило предложение потерпевшего к Пирогову С.Б. и его знакомым отойти в сторону и дать проезд автомобилю. При отсутствии личных отношений и постоянных враждебных высказываний подсудимого в адрес потерпевшего и всех лиц армянской национальности, суд находит доказанным мотив действий подсудимого – ненависть и вражда к потерпевшему в связи с его национальной принадлежностью.

Суд признает несостоятельными доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого указанных мотивов национальной вражды, поскольку эти доводы прямо опровергаются показаниями потерпевшего С.К. и свидетелей А.Р. и К.Н. и косвенно - показаниями подсудимого Пирогова С.Б. и свидетеля В.В. об оскорбительных высказываниях Пирогова С.Б. в адрес потерпевшего и других лиц армянской национальности именно в связи с их национальной принадлежностью.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому за совершение указанного преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пирогов С.Б. совершил преступлений средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном признался и раскаялся, принес извинения потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения потерпевшего С.К. и представителя армянской диаспоры в Темрюкском районе А.А. об урегулировании межнационального и человеческого конфликта, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое предложил прокурор, при условии, что Пирогов С.Б. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Суд также считает необходимым не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку преступление не связано с его деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирогова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пирогова С.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Темрюкского района, не допускать нарушений общественного порядка и не менять место жительств без уведомления УИИ.

Меру пресечения Пирогову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий