К делу № 1-105/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 27 марта 2012 года. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шинкаревой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Фирсова А.В., защитника Тронь В.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фирсов А.В. умышленно совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 17.02.2012 года в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут, находясь на ул. Ростовская, ст. Старотитаровская, Темрюкского района, Краснодарского края, умышленно, добровольно исполнил обязательства, возникшие по договорам займа с гр. Т.Н. и тем самым совершил сделку (ст. 159, 420 ГК РФ) в результате которой придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, заведомо полученными от совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, что согласно положениям ст. 3 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.07 г. является легализацией доходов полученных другими лицами преступным путем. Так, 17.02.2012 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Е.В. и В.А. денежные средства в сумме 6500 рублей сотрудником Темрюкского МРО РУФСК РФ по КК А.Е. были переданы лицу выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств – В.В., который передал данные денежные средства гр. В.А. в счет оплаты наркотических средств, далее В.А. действующая в группе лиц по предварительному сговору с Е.В., после сбыта наркотических средств часть вырученных денег передала Е.В. в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, а остальные 3000 (три тысячи) рублей оставила себе. Далее Е.В. и В.А. опасаясь, того, что деньги могут быть помечены сотрудниками правоохранительных органов, обратились к гр. Фирсову А.В. с просьбой придать указанным деньгам законный вид, за вознаграждение в 500 (пятьсот) рублей, при этом пояснив, что деньги добыты преступным путем, на что последний ответил согласием. Далее гр. Фирсов А.В. осознавая противоправность своих действий находясь на ул. Ростовская в ст. Старотитаровская Темрюкского района незаконно передал в долг гр. Т.Н. сроком на два дня деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шесть купюр по 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии купюр: <данные изъяты> и одна купюра 500 (пятьсот) рублей, номер и серия <данные изъяты>, заведомо полученные гр. Е.В. и гр. В.А. преступным путем. Таким образом, гр. Фирсов А.В., 17.02.2012 года в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут, находясь на ул. Ростовская в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, добровольно заключил двухсторонний договор займа (ст. 158, 807 ГК РФ) денежных средств в устной форме на сумму – 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, добытыми преступным путем другими лицами вышеуказанным способом. Согласно данному договору займа гр. Фирсов А.В. (заимодавец) передал в собственность гр. Т.Н. (заемщику) денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, а гр. Т.Н. (заемщик) приняла в собственность и обязалась возвратить через двое суток, то есть 19.02.2012 года гр. Фирсову А.В.(заимодавцу) указанную сумму денежных средств. Договор займа между гражданами Фирсовым А.В. и Т.Н. был заключен в устной форме. Добровольно исполняя свои обязательства, как заимодавец по договору займа с гр. Т.Н., возникшим в 17.02.2012 года, этого же числа гр. Фирсов А.В. реализовал умысел на создание гражданских прав и обязанностей, связанных с денежными средствами, полученными от совершения преступлений гр. Е.В. и В.А., а именно добровольно исполнил свое обязательство как заимодавец по договору займа с гр. Т.Н. возникшим 17.02.2012 года – передал в собственность гр. Т.Н. денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Осуществляя передачу в собственность денежных средств, гр. Фирсов А.В. использовал денежные средства, приобретенные Е.В. и В.А. в результате совершения ими 17.02.2012 года преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и используемые оперативными сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по <адрес> при проведении 17.02.2012 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Е.В. и В.А. - шесть купюр по 1000 (одна тысяча) рублей, номера и серии купюр: <данные изъяты> и одна купюра 500 (пятьсот) рублей, номер и серия: <данные изъяты>. В ходе дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках «проверочной закупки», указанные денежные средства были изъяты из гражданского оборота 17.02.2012 года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра гр. Т.Н. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Фирсов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фирсов А.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Фирсов А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного расследования действия подсудимого Фирсова А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 174 УК РФ как легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, т.е. совершение сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом. При назначении наказания подсудимому Фирсову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Фирсов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал полностью и в содеянном раскаялся. Подсудимый Фирсов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, имущества не имеет, имеет небольшой доход от работы у граждан по найму. С учетом всех перечисленных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Фирсову А.В. наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фирсова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Фирсову А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: