Приговор в отношении Гудзенко Д.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188,, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-66/12г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 6 марта 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г. и Климчук С.Н., Стукало А.С.,

защитника Тоникова В.М., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Гудзенко Д.В.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудзенко Д.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудзенко Д.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, две контрабанды наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года около 16 часов 40 минут Гудзенко Д.В., находясь на территории «Рыбного хозяйства», расположенного на юго-восточной окраине пос. Пересыпь, Темрюкского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений возмездно, незаконно сбыл гр. В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прозрачный полимерный пакет с застежкой, содержащий один спичечный коробок с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая в соответствии с заключением эксперта № 199-э от 14.11.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,79 грамма (в расчете на постоянную массу высушенного вещества, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1304 от 19.09.2011 года), за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а также прозрачный полимерный пакет с застежкой, содержащий спрессованное вещество коричневого цвета, которое в соответствии с заключением эксперта № 198-э от 14.11.2011 года, является наркотическим средством гашиш массой 0,38 грамма (с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1305 от 19.09.2011 года), за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Однако, действия Гудзенко Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, 18 сентября 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь на территории «Рыбного хозяйства», расположенного на юго-восточной окраине пос. Пересыпь, Темрюкского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений возмездно, незаконно сбыл гр. В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прозрачный полимерный пакет с застежкой, содержащий футляр, в котором находились 4(четыре) стеклянные ампулы без маркировки с бесцветной жидкостью, которая в соответствии с заключением эксперта -э от 15.11.2011 года, является сильнодействующим веществом трамадол (трамал) общей массой 7,49 грамма (с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1306 от 19.09.2011 года), за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Гудзенко Д.В., направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, 30.10.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Гудзенко Д.В. незаконно переместил из Республики Украина через таможенную границу Российской Федерации (таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в морском порту Кавказ в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, одноразовый шприц емк. 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая, в соответствии с заключением эксперта № 225-э от 26.12.2011 года, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,035 грамма сухого вещества (с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №331 от 31.10.2011 года), с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.

В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.

В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу.. . с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров,.. . равно как и покушение на такое перемещение».

Он же, 30 октября 2011 года около 16 часов 50 минут, находясь на территории морского вокзала «морской порт Кавказ», расположенного в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений возмездно, незаконно сбыл гр. «Ф.», выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый шприц емк. 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая в соответствии с заключением эксперта № 225-э от 26.12.2011 года, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,035 грамма сухого вещества (с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №331 от 31.10.2011 года), за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Гудзенко Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УР ЛОП в морском порту Кавказ.

Он же, Гудзенко Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 7,31 грамма, и смесь наркотических средств марихуаны (каннабиса) массой 508, 2 грамма высушенного вещества и гашишного масла (масла каннабиса) массой 627,04 грамма высушенного вещества и незаконно хранил при себе указанные наркотические средства без цели сбыта.

30.10.2011 года около 19 часов 10 минут в ходе таможенного досмотра в отношении товаров (багажа) перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенного в п. Коса Чушка, Темрюкского района. Краснодарского края, в полимерном пакете, принадлежащем Гудзенко Д.В., убывающему с территории России в Украину, была обнаружена пластиковая банка из под краски с надписью на бланке «Лакра краска воднодисперсионная для потолков, 6,5 кг.» с жидкостью белого цвета, внутри которой находились: полимерный пакет с измельченным сыпучим веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №213-э от 06.12.2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 7,31 грамма, и 4 полимерных свертка с растительным веществом темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №214-э от 07.12.2011 года является смесью наркотических средств марихуаны (каннабиса) и гашишного масла (масла каннабиса). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) составила 508,2 грамма высушенного вещества, масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 627,04 грамма высушенного вещества, таким образом общая масса наркотического средства марихуана (каннабис) составила 515,51 грамма, которое Гудзенко Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотических средств «марихуана» (каннабис) и «гашишное масло» (масло каннабиса) является особо крупным размером.

Кроме того, 30.10.2011 года около 19 часов 10 минут в ходе таможенного досмотра в отношении товаров (багажа) перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года)), осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенного в п. Коса Чушка, Темрюкского района. Краснодарского края, в полимерном пакете принадлежащем Гудзенко Д.В., убывающему с территории России в Украину, была обнаружена пластиковая банка из под краски с надписью на бланке «Лакра краска воднодисперсионная для потолков, 6,5 кг.» с жидкостью белого цвета, внутри которой находились: полимерный пакет с измельченным сыпучим веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №213-э от 06.12.2011 года является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 7,31 грамма, и 4 полимерных свертка с растительным веществом темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта №214-э от 07.12.2011 года является смесью наркотических средств марихуаны (каннабиса) и гашишного масла(масла каннабиса) масса наркотического средства марихуана(каннабис) составила 508,2 грамма высушенного вещества, масса наркотического средства масло каннабиса(гашишное масло) составила 627,04 грамма высушенного вещества, таким образом общая масса наркотического средства марихуана (каннабис) составила 515,51 грамма, которое Гудзенко Д.В. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации (таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

В соответствии с нормативными актами: Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3-ФЗ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996г. № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», п.4 Положения о порядке ввоза вывоза и транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории таможенного союза к п.2.12 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденного решениями Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств № 19 от 27.11.2009 г. и Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 г. № 132 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» установлен специальный порядок вывоза с территории РФ наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996г. № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996г. № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств» вещества «каннабисной группы» отнесены к категории наркотических средств.

В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.

В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу.. . с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров,.. . равно как и покушение на такое перемещение».

Подсудимый Гудзенко Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что он знаком несколько лет с В.А., у которого года два назад покупал автомобиль, отношения с ним были дружеские. В июле 2011 года подсудимый работал охранником на пляже ООО «СЗТ», куда к нему приехал В.А., интересовался, чем Гудзенко будет заниматься после окончания его сезонной работы. Гудзенко сказал ему, что умеет класть плитку и выполнять другие строительные работы. В.А. сообщил ему, что у него есть знакомый, который организует строительные бригады с рабочими с Украины. В.А. познакомил Гудзенко с этим человеком по имени Д., они обменялись телефонами. Данный гражданин по имени Д. был допрошен в суде под псевдонимом «В.В.». В дальнейшем они созванивались по поводу поездки на Украину за рабочими. После этого Д. сказал, что он уезжает на Украину по поводу работы и позвонит с тем, чтобы его встретили. Примерно через 3-4 дня Д. позвонил Гудзенко и попросил его встретить его в порту Кавказ, сообщил, что есть информация по поводу рабочих. Гудзенко с товарищем по работе и на автомобиле этого товарища приехали в порт Кавказ, встретили Д., доехали до пос. Пересыпь, Д. сообщил, что на Украине есть рабочие и их надо забирать, на что Гудзенко сообщил ему, что у него отсутствует паспорт, который он потерял еще в 2008 году. Д. обещал оказать содействие в восстановлении паспорта и с этой целью звонил гражданину по имени «Ф.» и предложил Гудзенко встретиться с «Ф.». Гудзенко видел Ф., когда встречал Д. в порту Кавказ, они обменялся с Ф. телефонами. В.А. объяснил Гудзенко, какие ему необходимо подготовить документы для получения паспорта. 18.09.11 года Ф. позвонил Гудзенко, они встретились, обговорили, какие работы может выполнять Гудзенко, который передал Ф. сохранившуюся у него светокопию своего паспорта. Паспорт был нужен Гудзенко для поездки на Украину. Ф. привез Гудзенко к месту работы, достал из-под сиденья автомобиля коробку и попросил передать её Д., который должен подъехать с Украины. Через 2 часа позвонил Д. (свидетель В.В.). Д. подъехал на тонированной девятке красного цвета, они поздоровались, поговорили о документах на паспорт («рабочие на Украине ждут»). Затем Д. спросил, передавал ли ему что Ф.. Они спустились вниз от трассы и примерно в 1 м от шлагбаума Гудзенко достал коробку и передал её Д.. Что находилось в коробке, он не знает. Автомобиль находился примерно в 50 м.

В течение месяца ему прозванивал Обабко, интересовался подготовкой паспорта, потом утром 28.10.11 года сообщил, что нужно приехать и получить паспорт. 29.10.11 года около 1 часа Гудзенко получил паспорт и расписался за него. Д. (В.В.) сказал, что нужно ехать на Украину забирать рабочих. Д. также сказал Гудзенко, что за получение паспорта Гудзенко должен отдать 10000 рублей.

29.10.11 года вечером Гудзенко, В.А. и Д. на пароме пересекли границу и прибыли в г. Керчь. Там Д. сказал, что рабочие заняты и необходимо ждать, на что Д.В. и В.А. не согласились и решили возвратиться. Д. передал Д.В. емкость (шприц) для передачи Ф. в порту Кавказ. При этом Д. сказал, что это образец смазочного масла, которое должен приобрести Ф..

На следующий день он и В.А. возвратились на пароме в порт Кавказ. В.А. ушел вперед. Когда Гудзенко вышел из порта, то увидел Ф.. Тот подошел, они поздоровались, закурили. Ф. спросил: «Д. тебе передавал?» - Гудзенко ответил утвердительно. Они пошли в сторону кафе и по дорогу Гудзенко отдал ему шприц. Ф. сказал, что он уже купил масло и приготовил краску. «Вот стоит». Они подошли к пакету. В пакете находились канистра и ведро с краской. Ф. дал Гудзенко 1000 рублей и предложил купить билет и возвращаться на Украину, где его встретит Д.: «Возьми деньги, купи билет и езжай, там будет Д., я созвонился, он тебя встретит». Гудзенко взял билет на паром и ждал отхода парома. Когда проходил на паром, то стал составлять декларацию, но пограничник ему говорил, что декларация составлено неправильно. Он составлял её три раза. В декларации он не указывал никаких предметов, запрещенных к обороту. Затем он подошел на контрольный пункт, где к нему приблизилась служебная собака и стала царапать пакет и лаять. Пограничник предложил пройти досмотр. Гудзенко сам поставил ведро с краской на стол и сам открыл крышку, поэтому на крышке имеется его отпечаток. В ведре с краской на поверхности были видно свертки темного цвета. В присутствии Гудзенко производился досмотр этих предметов. Кроме вещей сотрудники полиции досмотрели его и изъяли у него сотовый телефон, крестик и деньги в сумме 2300 рублей, которые были запечатаны в конверт. Деньги были купюрами 2 по 1000 рублей. Одну из этих купюр ему дал ФИО116 для покупки билета на паром. Гудзенко был одет в темно-синюю куртку с капюшоном, синие джинсы и черные ботинки. У него взяли пробу на наличие наркотика. Проба была положительная. Он накануне употреблял наркотик канабиодной группы. Наркотики он употребляет около 2-лет, в основном марихуану из дикорастущей конопли, которую сам собирал по обочине дорог в ст. Голубицкой Темрюкского района. Полагает, что его оговаривают свидетели по инициативе сотрудников наркоконтроля, которые с 2005 года предъявляют к нему претензии по поводу употребления наркотиков, угрожали «посадить», возили и отбирали пробы на наркотики (были и положительные), но не к уголовной, ни к административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, он ранее не привлекался.

Свидетель В.В. (подлинные данные о личности которого засекречены и не разглашались в судебном заседании), в суде показал, что 18.09.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Наркоконтроля РФ, в роли «покупателя наркотических средств. Оперативно-розыскное мероприятие, проводилось в отношении Гудзенко Д.В.. До этого примерно за месяц он договорился с Гудзенко Д. о покупке у него наркотических и сильнодействующих средств. Кроме того, непосредственно перед закупкой они созвонились с Гудзенко Д. по телефону. Речь шла о покупке марихуаны, гашишного масла и сильнодействующего средства.

18 сентября 2011 года он совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности на автомобиле направился в сторону пос. Пересыпь. Они приехали в пос. Пересыпь и остановились на обочине проезжей части трассы пос. Пересыпь – ст. Ахтанизовская перед поворотом, ведущем к «Рыбохозяйству», где был произведен его личный досмотр. После проведения досмотра, сотрудник наркоконтроля передал ему четыре денежных купюры достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 4000 рублей. Предварительно денежные купюры были осмотрены, по поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором расписали все участвующие в мероприятии лица. Потом они около 17 часов подъехали к воротам вышеуказанного «Рыбохозяйства», где его ждал Гудзенко. Вместе с Гудзенко Д.В. они спустились в камыши, где Гудзенко передал ему 3 пакета, в которых содержались марихуана (в спичечном коробке), ампулы с промедолом и гашиш. Свидетель передал Гудзенко 4000 рублей за эти наркотические средства. Прощаясь, они договорились, что если надо, то следующий раз можно еще приобрести. После чего он направился обратно к автомобилю и добровольно выдал приобретенные наркотические и сильнодействующее средства сотруднику наркоконтроля в присутствии представителей общественности, которые из автомобиля наблюдали за происходящим и видели, как он приобретал указанные средства у Гудзенко. Далее они отъехали к трассе и сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых опять досмотрели его, составив соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель Б.А. суду показал, что 18.09.2011 года он был приглашен сотрудниками Темрюкского МРО УФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он вместе с сотрудником наркоконтроля, еще одним представителем общественности и «закупщиком», которым являлся В.В., на автомобиле направились в пос. Пересыпь, Темрюкского района, где остановились на обочине проезжей части трассы пос. Пересыпь – ст. Ахтанизовская перед поворотом, ведущим к «Рыбохозяйству». Далее в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником наркоконтроля РФ был проведен досмотр автомобиля, на котором они приехали, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. Потом был произведен личный досмотр гр. В.В., у которого ничего обнаружено не было. По факту проведения процедуры досмотра автомобиля и личного досмотра «закупщика» были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Затем были осмотрены 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей. После осмотра и сверки денежных купюр, они были переданы В.В. Далее они подъехали к воротам вышеуказанного «Рыбохозяйства», где уже стоял Гудзенко. Гражданин В.В. вышел из автомобиля и поздоровался с Гудзенко. Затем они вдвоем зашли в камыши, а примерно через 2 минуты В.В. и Гудзенко вышли из камышей, попрощались, В.В. сел в автомобиль, они отъехали и В.В. добровольно выдал коробок с растительной массой, 4 ампулы и твердое комкообразное вещество. Со слов В.В., он приобрел эти наркотические средства у Гудзенко за 4000 рублей, которые ему были переданы накануне сотрудником наркоконтроля. Свидетель и другие участники следственного эксперимента наблюдали за происходящим из автомобиля с расстояния 5-10 м.

Свидетель С.О., присутствовавший вместе с Б.А. 18.09.2011 года в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Д.В., дал аналогичные показания, а также пояснил, что на его глазах гражданин В.В. подошел к Гудзенко, они поприветствовали друг друга, затем зашли на территорию рыбохозяйства, спустились в камыши, после чего через непродолжительное время (около 2-х минут), они вышли, попрощались, В.В. сел в автомобиль и выдал три пакета, в которых находились коробок с растительной массой, 4 ампулы и твердое комкообразное вещество, которые, со слов В.В., это были канабис (в спичечном коробке), сильнодействующее вещество (в ампулах) и наркотик канабисной группы (комкообразное вещество), которые он только что приобрел у Гудзенко за 4000 рублей. Во время следственного мероприятия В.В. постоянно находился в поле его зрения. Когда В.В. с Гудзенко зашли в камыши, то свидетель не видел момент передачи наркотиков, но видел этих лиц частично (головы, плечи). За период проведения следственного эксперимента гражданин В.В. не отлучался и не встречался с другими лицами.

19.09.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве представителя общественности.

Свидетель Л.Н., участвующий вместе с С.О. 19.09.2011 года в оперативно-розыскном мероприятии «Сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве представителя общественности, которое проводилось в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу <адрес>, показал, что в его присутствии производился отбор проб специалистом из опечатанного коробка с растительной массой, из опечатанных ампул и из пакета и твердым веществом. После отбора образцов указанные предметы были вновь опечатаны и поставил свои подписи на упаковках.

Свидетель С.А. суду показал, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 18.09.2011 года во второй половине дня им были приглашены в Темрюкский МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю граждане Б.А. и С.О. в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором в качестве «закупщика» выступал гражданин под засекреченными данными В.В.

18.09.2011 года он, два представителя общественности совместно с В.В., на автомобиле направились в пос. Пересыпь, Темрюкского района и остановились на обочине проезжей части трассы пос. Пересыпь – ст. Ахтанизовская перед поворотом, ведущем к «Рыбохозяйству», где им был произведен личный досмотр В.В., у которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей и проведена их пометка. После осмотра и сверки денежных купюр, они были переданы В.В. Далее они подъехали к воротам «Рыбохозяйства». Примерно в 16-17 часов В.В. вышел из автомобиля и пешком направился к воротам «Рыбохозяйства», а он и представители общественности наблюдали за ним из автомобиля. У ворот стоял Д.В., они поздоровались, стали о чем-то разговаривать, затем они прошли на территорию «Рыбохозяйства» и зашли в заросли камыша, скрывшись из виду, но так, что были видны их головы. Через пару минут Гудзенко и В.В. вышли из зарослей камыша, попрощались у ворот «Рыбохозяйства», после чего В.В. направился обратно к автомобилю и сел в него. По пути следования к мужчине и обратно гр. В.В. постоянно находился в поле зрения, он ни с кем не разговаривал, никому ничего не передавал. Сев в автомобиль, В.В. в присутствии представителей общественности добровольно выдал три полимерных пакетика с застежкой, в которых находились: спичечный коробок с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, прозрачный полимерный футляр с 4-мя бесцветными прозрачными стеклянными ампулами без маркировки, содержащими бесцветную прозрачную жидкость и твердое на ощупь комкообразное вещество коричневого цвета, при этом он пояснил, что указанные средства приобрел у Гудзенко Д.В. за 4000 рублей. Данные средства были изъяты им и упакованы в пакеты. По факту добровольной выдачи наркотических средств гр. В.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее, они отъехали к месту, где ранее производился личный досмотр гр. В.В. и там в присутствии представителей общественности опять провел личный досмотр гр. В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ.

Суд исследовал материалы оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рассекреченные и предоставленные следователю по постановлению от 22.09.2011 года, согласно которым 18.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Гудзенко Д.В. незаконно сбыл гражданину В.В. спичечный коробок с наркотическим средством «марихуана» массой 2,79гр., наркотическое средство «Гашиш» постоянной массой 0,38 грамма и 4 ампулы с сильнодействующим веществом «Трамадол», постоянной массой 7,49 грамма (том 1 л.д. 9-76).

Согласно постановлению следователя от 09.11.11 года материалы ОРМ признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 1 л.д. 139-140).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены следующие предметы: пакет № 2, содержащий полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находится спичечный коробок с остатками сухой измельченной растительной массы, массой 2.78 гр., пакет № 6, содержащий полимерный пакет с застежкой, внутри которого находится остаток комкообразной массы коричневого цвета массой 0,28 грамма, пакет № 4, содержащий полимерный пакет с застежкой, внутри которого находится полимерный футляр с четырьмя прозрачными ампулами, четыре пробирки Эпиндорфа с остатками прозрачной бесцветной жидкости общей массой 3,77 гр., пакет без номера, содержащий 4 пустых пробирки Эпиндорфа, пакеты без номеров, содержащие бумажные свертки (том-1 л.д. 142-145), постановлением от 17.11.2011 года указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 180).

По заключению эксперта № 199-э от 14.11.2011 года сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в полимерном пакете, изъятая 18.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр. Гудзенко Д.В. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1304 от 19.09.2011 г., составляла 2.79г. (Том-1 л.д. 149-152)

Согласно заключению эксперта № 198-э от 14.11.2011 года спрессованное вещество цилиндрической формы коричнево-зеленого цвета, обнаруженное в полимерном пакете, изъятое 18.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр. Гудзенко Д.В. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1305 от 19.09.2011 г. составляла 0,38г. (том 1 л.д. 157-160).

Согласно заключению эксперта №197 от 15.11.2011 года, согласно которому прозрачная бесцветная жидкость, находящиеся в четырех пробирках Эпиндорфа, емкостью по 2 мл. каждая, изъятая 18.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гудзенко Д.В. и представленная на исследование в пакете №4 по материалам уголовного дела является сильнодействующим средством – Трамадол (трамал) (( )-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол). Общая масса вышеуказанного сильнодействующего вещества, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №26/1306 от 19.09.2011 года, составляла 7,49г.

Виновность Гудзенко Д.В. по эпизодам совершения 30.10.2011 года контрабанды наркотического средства «ацетилированный опий» и покушения на сбыт указанного наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Как показал в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Ф.» (подлинные данные о личности которого засекречены и не разглашались в судебном заседании), он случайно познакомился с Гудзенко в конце августа 2011 года в пос. Пересыпь: он приехал искупаться на море, а на шлагбауме стоял Гудзенко, который пропустил его на берег моря за плату. Искупавшись, свидетель спросил у Гудзенко, где можно приобрести наркотик. Гудзенко ответил, что может помочь, но в настоящее время ничего нет. Через пару дней свидетель вновь проезжал к морю через шлагбаум, на котором работал Гудзенко и брал деньги за проезд. Свидетель вновь задал вопрос о наркотике, на что Гудзенко ответил, что опять ничего нет. Спустя примерно 2 месяца в конце октября 2011 года примерно 26-27 октября 2011 года свидетель увидел Гудзенко в парке в г. Темрюк. Они узнали друг друга. Гудзенко спросил, нужен ли свидетелю наркотик. Тот ответил: «нужно», просил опий. Гудзенко сказал, что может достать наркотик за 1000 рублей, что он поедет на Украину и надо встретить его в порту Кавказ 30.10.11 года около 15 часов. Свидетель согласился и 30.10.11 года приехал в порт Кавказ, однако потом решил обратиться в полицию. В полиции он написал заявление и дал согласие на участие в оперативном мероприятии в роли закупщика наркотического средства. Для проведения данного оперативного мероприятия были приглашены два представителя общественности. В кабинете Линейного отделения полиции в морском порту Кавказ в его присутствии этих представителей общественности, оперуполномоченный произвел его досмотр, потом осмотрели денежную купюру достоинством 1000 рублей, сотовый телефон (на предмет наличия записей на диктофоне) и передали их свидетелю. Затем на автомобиле они приехали к морскому порту Кавказ, свидетель вышел из автомобиля и стал ждать Гудзенко, который вышел из таможенной зоны вместе с другими гражданами, прибывшими на пароме из Украины, шел один. Свидетель подошел к Гудзенко, спросил: «Нормально?», тот ответил: «Да». Гудзенко передал ему шприц, наполненный жидкостью примерно наполовину, а свидетель передал денежную купюру 1000 рублей. После этого они вместе прошли еще несколько метров и разошлись. Гудзенко направился в сторону касс, а свидетель возвратился в автомобиль, из которого сотрудник полиции вел видеосъемку происходящего. Там в присутствии представителей общественности свидетель выдал полученный им от Гудзенко шприц с жидкостью, а также сотовый телефон, на который вел запись разговора с Гудзенко. Наркотик упаковали, составили акт. Потом произвели досмотр свидетеля, ничего не обнаружили, также составили акт, после чего проследовали в отдел полиции, где занимались составлением документов примерно до 22 часов. Все это время свидетель находился в отделе полиции, с момента проведения оперативного мероприятия он никуда не отлучался и ни с кем не встречался.

Свидетель А.С.. показал, что 30.10.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, проводимого в отношении Гудзенко Д.В. в морском порту Кавказ. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Ф.». Ему передали 1000 рублей, которые он положил в задний карман брюк, а также телефон «Нокия», при подготовке составлялись акты, в которых он расписывался. Он вместе с другим представителем общественности наблюдал с небольшого расстояния, как «Ф.» встретился с человеком, который вышел из зоны таможенного контроля Они пообщались и этот человек передал Ф. небольшой пакет светлого цвета. Затем они вместе прошли в сторону автостанции, после чего Ф. возвратился в машину и добровольно выдал пакет, в котором находился шприц с жидкостью, и сотовый телефон, на который он производил запись разговора и продавцом. При этом он пояснил, что купил этот шприц с наркотиком у Д.В. за 1000 рублей. Во время оперативного мероприятия Ф. постоянно находился в поле зрения свидетеля и никуда не отлучался. Сотрудник полиции из автомобиля осуществлял видеозапись происходящего.

Свидетель Д.Н., участвовавший вместе с А.С. 30.10.2011 года в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства («ацетилированного опия»)» у Гудзенко Д.В., дал аналогичные показания. Он также показал, что после осмотра денежной купюры 1000 рублей и сотового телефона «Нокия» эти предметы были переданы «закупщику» Ф., которого также досмотрели и ничего не обнаружили. Была осмотрена также и видеокамера на предмет отсутствия записей. Затем все выдвинулись на привокзальную площадь, и Ф. подошел к зоне пограничного и таможенного контроля. Примерно через 10 минут около 16 часов к нему подошел человек, который был одет в темно-синюю куртку с капюшоном, светло-синие джинсы и черные ботинки. Этот человек вышел из потока граждан, приехавших на пароме с Украины. Этот человек достал из кармана куртки и передал Ф. небольшой пакет светлого цвета. Затем они попрощались рукопожатием, и человек пошел в сторону касс, а Ф. возвратился к автомобилю, из которого сотрудник полиции вел видеозапись происходящего. В присутствии свидетеля и другого представителя общественности Ф. добровольно выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел это наркотическое средство у Гудзенко Д.В. за 1000 рублей. Затем они проследовали в отдел полиции, где прослушивали запись на телефоне, просматривали видеозапись, составляли протоколы и др. до 22 часов. Все это время Ф. находился с ними.

Свидетель Ж.А. – оперуполномоченный УР ЛОП в морском порту Кавказ, показал, что 30.10.11 года в ЛОП обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «Ф.», который добровольно сообщил, что гражданин Гудзенко планирует сбыть ему на территории порта наркотическое средство. Данный гражданин будет следовать на пароме с Украины. Свидетель Ж.А. оформил необходимые документы для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и пригласил граждан Д.Н. и А.С. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Гражданин под псевдонимом «Ф.» дал согласие на участие в качестве «покупателя» наркотических средств. В кабинете Линейного отделения полиции в морском порту Кавказ в присутствии независимых представителей общественности им был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ф.», в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем он произвел осмотр используемой при проведении проверочной закупки одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. После осмотра и пометки указанной денежной купюры, она была вручена гражданину под псевдонимом «Ф.» и составлен соответствующий акт. Кроме того, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» были подготовлены к аудиозаписи мобильный телефон «NOKIA 6700», к видеозаписи – видеокамера, которые были проверены на отсутствие посторонних записей. По окончании подготовки указанных технических средств, в памяти устройств какие-либо записи отсутствовали. Мобильный телефон был передан гражданину под псевдонимом «Ф.», а видеокамера осталась у него, о чем были составлены соответствующие акты. После этого все участвующие лица вышли и направились к морвокзалу. Ф. направился к выходу из зоны таможенного контроля. Представители общественности наблюдали за Ф., а свидетель А.В. вел видеосъемку из автомобиля с расстояния около 50 м. Пришел паром в 16 часов 30 минут и вскоре из зоны таможенного контроля вышел Гудзенко. Они встретились и пообщались с Ф., Гудзенко передал Ф. предмет, Ф. передал ему деньги и они направились в сторону автокасс, а затем пожали друг другу руки и разошлись. Ф. возвратился к автомобилю, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал наркотическое средство и телефон с записью разговора с Гудзенко. Он также пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел у Гудзенко за 1000 рублей.

Суд исследовал материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченные постановлением от 01.11.2011 года и предоставленные следователю 03.11.2011 года, согласно которым 30 октября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Гудзенко Д.В. незаконно сбыл гражданину «Ф.» одноразовый шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством «Ацетилированный опий», массой в сухом виде 0,035гр. (том 2 л.д. 113-170).

Согласно протоколу осмотра документов были осмотрены: материалы проверки сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ; материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 30.10.2011 года в отношении гр. Гудзенко Д.В.; материалы административного производства возбужденного в отношении Гудзенко Д.В. от 31.10.2011 года, по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ (том 2 л.д. 203-205) и постановлением следователя от 12.12.11 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 206-208).

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены следующие предметы: пакет без номера, содержащий полимерный пакет с одноразовым шприцем емкостью 10 мл., бумажный сверток с осмотренным ацет. опием 0,02 г. (том 2 л.д. 227-228), постановлением от 26.12.2011 года пакет без номера, содержащий пакет с пустым шприцем, бумажный сверток с остатками ацетилированного опия массой 0,005 грамма (сухой остаток) были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 237).

Как следует из протоколов осмотра предметов, был осмотрен компакт диск с видеозаписью, а также осмортен компакт диск аудиозаписью и прослушана фонограмма, полученные при ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гудзенко Д.В. от 30.10.2011 года (том 2 л.д. 239-241, 242-243), которые постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела были приобщены в качестве вещественных доказательств: компакт диск с аудиозаписью полученной при ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гудзенко Д.В. от 30.10.2011 года; компакт диск с видеозаписью полученной при ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гудзенко Д.В. от 30.10.2011 года (том 2 л.д. 244).

Как видно из акта осмотра пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «ПРверочная закупка», 30.10.11 года в 14 часов 55 минут в присутствии понятых ОУ УР Ж.А. произвел осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей КЕ 7413797, которая передана гражданину под псевдонимом «Ф.» (т. 2. л. 131-132).

Согласно протоколу личного досмотра Гудзенко Д.В. от 31.10.11 года, приобщенного к делу об административном правонарушении Гудзенко Д.В., предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотического средства марихуана без назначения врача), гражданин Гудзенко Д.В. при себе имеет помимо других вещей денежную купюру достоинством 1000 рублей КЕ 7413797 (т.2 л.д. 174).

Согласно протоколу выемки, 16.01.2012 года в ИВС ОВД по Темрюкскому району, из мешка, содержащего вещи, изъятые в ходе личного досмотра Гудзенко Д.В., была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер кЕ 7413797, которая использовалась при производстве ОРМ «Проверочная закупка» от 30.10.2011 года в отношении Гудзенко Д.В. (том 2 л.д. 248-249). Согласно протоколу осмотра предметов, 16.01.2012 года данная денежная купюра, была осмотрена (том 2 л.д. 250-251) и постановлением приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 252).

Как показал в суде участник данного следственного действия – начальник ИВС А.С., указанная денежная купюра находилась в сейфе в запечатанном конверте с личными вещами гражданина Гудзенко Д.В., изъятыми у него согласно протоколу личного обыска подозреваемого при помещении в ИВС. Данные показания подтверждаются протоколом личного обыска подозреваемого Гудзенко Д.В. от 1.11.11 года, согласно которому при обыске представлен опечатанный конверт с деньгами, телефоном и крестиком.

Как видно из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащей материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гудзенко Д.В. от 30.10.11 года, на звукозаписи зафиксирован разговор двух мужчин:

Мужчина 1 – Привет

Мужчина 2- Привет

Мужчина 1 –Ты как?

Мужчина 2- Нормально

Мужчина 1 – Ты мне притарабанил?

Мужчина 2- Да

Мужчина 1 – У тебя где?

Мужчина 2- За пазухой

Мужчина 1 – Это не баян?

Мужчина 2- Да пятерка там, с утра сварил

Мужчина 1 – неразборчиво

Мужчина 2- Там баян в пакет закручен

Мужчина 1 – Спать хочу, не могу

Мужчина 2- неразборчиво

Мужчина 1 – Давай, я пойду.

Как видно из протокола осмотра компакт-диска и видеозаписью материала проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гудзенко Д.В. от 30.10.11 года (т. 2 л.д. 239- 241) на приобщенных к протоку фотографиях виден человек в темной куртке с капюшоном.

По заключению эксперта № 225-э от 26.12.2011 года порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, находящееся в бумажном свертке, изъятое 30.10.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка в отношении Гудзенко Д.В. и представленное на исследование является наркотическим средством – ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия составила 0,02 г., с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 331 от 31.10.11г., составляла 0,035 г. (том 2 л.д. 232-234).

По справке Черноморско-Азовского Управления береговой охраны службы в г. Тимашевске, Гудзенко Д.В. пересекал государственную границу РФ в пункте пропуска «Кубань» кпп «Порт Кавказ» на выезд 29.10.2011 года в 21:31 час., на въезд 30.10.2011 года в 16:41 час. (том 3 л.д. 7-8).

Виновность Гудзенко Д.В. по эпизодам совершения 30.10.2011 года незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств (марихуана и гашишное масло) в особо крупном размере и контрабанды указанных наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Как показал суду свидетель Н.Ю. (сотрудник таможни, дознаватель), 30 октября 2011 года в 19 часов 50 минут он прибыл в зал таможенного оформления таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста Морского порта Кавказ Краснодарской таможни в пос. Коса-Чушка Темрюкского района Краснодарского края по сообщению о задержании гражданина в связи с применением служебной собаки. В комнате личного досмотра находился гражданин Гудзенко Д.В. Рядом с весами на столе-тумбе находилась открытая пластиковая банка из-под краски, в которой находилось густообразное вещество белого цвета похожее на краску. Также рядом с данной банкой из-под краски на столе – тумбе на белом листе бумаги лежали четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, каждый пакет цилиндрической формы и обмотан клейкой лентой типа «скотч», каждый из данных пакетов частично был окрашен в вещество белого цвета. В каждом пакете цилиндрической формы просматривалось измельченное спрессованное вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. В ходе взвешивания общий вес всех четырех пакетов цилиндрической формы вместе с их содержимым составил около 1 кг. 700 г. На том же столе-тумбе на листе белой бумаги лежал в раскрытом виде непрозрачный полиэтиленовый пакет. Внутри данного полиэтиленового пакета находилось измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, которое также было взвешено. Здесь же стояла пластиковая канистра зеленого цвета заполненная до нижнего основания своей горловины мутной жидкостью с запахом машинного масла, горловина данной канистры опечатана завинчивающейся пластиковой крышкой. Там же на столе-тумбе находился и паспорт гражданина Гудзенко Д.В. в развернутом виде, пассажирская таможенная декларация, заполненная собственноручно гражданином Гудзенко Д.В., билет на паром порт Кавказ – порт Керчь и два полиэтиленовых пакета черного цвета с надписью «Спасибо за покупку». В ходе осмотра с использованием марлевого тампона пропитанного спиртовым раствором им были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук гражданина Гудзенко Д.В. При опросе Гудзенкодавал путанные объяснения по поводу происхождения изъятых предметов: то говорил, что купил, то говорил что ему их дали. После разъяснении ст. 51 Конституции РФ он отказался от дачи объяснений.

Свидетель Ю.В. показал, что 30.10.2011 года около 19 часов 20 минут он и еще один понятой были приглашены сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в комнату личного досмотра, в которой находился гражданин, как он позже узнал это был гражданин Гудзенко Д.В. В его присутствии инспектор таможни вскрыл ведро с краской и достал четыре черных полиэтиленовых пакета цилиндрической формы, обмотанных липкой лентой типа «скотч», а также непрозрачный, вымазанный в белую краску полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При свидетеле были разрезаны обнаруженные в краске пакеты. Свидетелю было предложено посмотреть данные вещества и понюхать их, запах данных веществ был специфический. Указанные предметы были взвешены и упакованы. Гудзенко Д.В. вел себя спокойно, сидел молча. Затем сотрудник таможни, проводивший осмотр места происшествия, марлевым тампоном, смоченным жидкостью произвел смывы с рук Гудзенко Д.В.

Свидетель Р.А., принимавший участие 30.10.2011 года вместе с Ю.В. в проведении осмотра места происшествия на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в комнате личного досмотра, дал аналогичные показания. Он показал. что им сообщили, что на задержанного Гудзенко указала своим поведением собака, поэтому задержали его с багажом: в багаже Гудзенко Д.В. были пластиковая банка из-под краски и канистра с жидкостью. В присутствии свидетеля инспектор таможни в скрыл банку с краской белого цвета, в которую были погружены четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, цилиндрической формы, а также непрозрачный полимерный сверток белого цвета, внутри которого находилось измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все эти предметы были осмотрены сотрудником таможни в присутствии свидетеля опечатаны. Присутствовавший при этом Гддзенко говорил, что его попросили это перевести.

Свидетель В.И. показал, что 30.10.2011 года он находился на службе на таможенном посту Морской порт Кавказ с закрепленной за ним служебно-поисковой собакой, которая обучена на обнаружение наркотических средств растительного происхождения. Поступила служебная записка о возможном перемещении через границу наркотических средств. Гражданин Гудзенко заполнил декларацию и предъявил её на пункте пропуска. На вопрос свидетеля, нет ли у него незарегистрированных запрещенных предметов, ответил отрицательно. Гудзенко поставил свой багаж, в котором была банка с краской, и служебная собака стала его обнюхивать, потом царапать и лаять. Это могли быть сигналы на наличие наркотических средств. ОН доложил находившемуся рядом с ним инспектору Кравцову и было принято решение о проведении досмотра, в отношении перемещаемых товаров гражданином Гудзенко Д.В. и его личного досмотра. По данному факту им был подготовлен акт о применении служебной собаки от 30.10.2011 года.

Свидетель А.В. суду показал, что 30.10.2011 года поступила служебная записка об усилении таможенного контроля. Около 19 часов 10 минут в зал таможенного оформления и таможенного контроля пассажиров, убывающих из России в Украину, проследовал Гудзенко Д.В., которому было предложено заполнить таможенную декларацию. Гудзенко подал ему таможенную декларацию, в которой указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения. В ходе устного опроса Гудзенко Д.В. также подтвердил отсутствие у него предметов и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Находящаяся вблизи Гудзенко Д.В. служебно-поисковая собака кинологического отдела Краснодарской таможни условным знаком (лаем и царапаньем) обозначила о возможном наличии в перемещаемом данным лицом багаже, а именно двух черных полиэтиленовых пакетов, наркотических средств. В связи с указанными обстоятельствами им был проведен таможенный досмотр в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ гражданином Гудзенко Д.В. Входе досмотра было установлено, что в одном из полимерных пактов черного цвета с надписью «Спасибо за покупку», принадлежащем гражданину Гудзенко Д.В. была обнаружена пластиковая банка из-под краски, в которой находилось густообразное вещество белого цвета похожее на краску, в свою очередь в данное вещество были погружены четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, каждый пакет цилиндрической формы и обмотан клейкой лентой типа «скотч», частично окрашенные в вещество белого цвета. При вскрытии данных черных полиэтиленовых пакетов цилиндрической формы в них обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар, представляющий собой измельченное спрессованное вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Также в вышеуказанной банке из-под краски находился непрозрачный полиэтиленовый пакет с нечитаемой надписью красного цвета, частично окрашенный в вещество белого цвета. При вскрытии данного пакета в нем обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар – измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. О содержимом данных пакетов Гудзенко Д.В. внятно пояснить ничего не смог. Свидетель составил акт и передал материалы сотрудникам службы по борьбе с контрабандой.

Судом были исследованы письменные доказательства. Так, согласно акту таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу от 30.10.2011 года, в присутствии понятых у Гудзенко Д.В. были обнаружены: четыре цилиндрических предмета внутри которых находится увлажненное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 201-205).

Согласно акту о применении служебной собаки от 30.10.2011 года, при прохождении таможенного контроля служебная собака обозначила лаем и царапаньем багаж гражданина Гудзенко Д.В., как возможный источник запаха наркотического средства (том 1 л.д. 200).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2011 года – зала таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Краснодарской таможни Н.Ю., в комнате личного досмотра находится стол-тумба, на котором расположена открытая пластиковая банка из-под краски в которой находится густообразное веществе белого цвета похожее на краску. Рядом с данной банкой на столе на белом листе бумаги находятся четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, цилиндрической формы, обмотанные клейкой лентой, частично окрашенные в веществе белого цвета. Каждый пакет имеет следы вскрытия, через которое просматривается измельченное спрессованное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В ходе взвешивания общий вес четырех цилиндрической формы составил 1 кг 773 грамма. На том же столе на листе белой бумаги расположен в открытом виде непрозрачный полиэтиленовый пакет частично окрашенный в вещество белого цвета. Внутри пакета находится измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфически запахом. Вес пакета с содержимым при взвешивании составил 24 грамма. На столе также находится канистра заполненная мутной жидкостью с запахом машинного масла.

На столе-тумбе находится паспорт гражданина Гудзенко Д.В., пассажирская таможенная декларация, билет на паром. С места происшествия в присутствии понятых и гражданина Гудзенко Д.В. были изъяты:

- пакет , содержащий четыре полиэтиленовых пакета черного цвета цилиндрической формы, обмотанных клейкой лентой типа «скотч», в которых находится измельченное спрессованное вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом;

- пакет соеджащий непрозрачный полиэтиленовый пакет с нечитаемой надписью красного цвета, в котором находится измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом;

- пакет , содержащий пластиковую канистру зеленого цвета с надписью «VISCO, 3000, 4L», заполненную до нижнего основания своей горловины мутной жидкостью с запахом машинного масла;

- пакет , содержащий пластиковую банку из-под краски с надписью на банке «Лакра краска воднодисперсионная для потолков 6,5 кг.», в которой находится густообразное вещество белого цвета похожее на краску;

- пакет , содержащий марлевый тампон, пропитанный спиртовым раствором, со смывами с ладоней и пальцев правой и левой рук гражданина Гудзенко Д.В.;

- пакет , содержащий контрольный образец марлевого тампона, пропитанного спиртовым раствором;

- пакет , содержащий два полиэтиленовых пакета черного цвета с надписью «Спасибо за покупку»;

- бланк пассажирской таможенной декларации от 30.10.2011 года, графы которой заполнены собственноручно гражданином Гудзенко Д.В. чернилами синего цвета, с оттиском на оборотной стороне личной номерной печати №374;

- билет на рейс парома порт Кавказ – порт Керчь на имя Гудзенко Д.В. (том 1 л.д. 215-220).

Указанные предметы были осмотрены следователем в установленном законом порядке иприобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 49, л.д. 101).

Согласно таможенной декларации от 30.10.2011 года, заполненной на имя Гудзенко Д.В., в ней Гудзенко Д.В. указал на отсутствие при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств (том 1 л.д.210).

Согласно билету на рейс от 30.10.2011 года, он был приобретен на имя Гудзенко Д.В. в 17 часов 23 минут на рейс в порт Крым на 20 часов 30 минут (том 1 л.д.211).

По заключению эксперта №214-э от 07.12.2011 года темно-зеленое растительное вещество, жирное на ощупь, обладающее специфическим запахом, которое находилось в четырех полимерных пакетах и представленное в пакете , является смесью наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла). Наслоения темно-зеленого цвета, обнаруженные на фрагментах черных полимерных пакетов, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишного масла). Общая масса каннабиса (марихуаны), в расчете на высушенное до постоянной массы, с учетом первоначального исследования, составила 508,2г. Общая масса масла каннабиса (гашишного масла), в расчете на высушенное до постоянной массы, с учетом первоначального исследования, составила 627,04 г. (Том 2 л.д. 75-78).

Согласно заключению эксперта №211-э от 07.12.2011 года, след пальца руки максимальными размерами 12х22мм., перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 30х25мм., выявленный и изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования №194-с от 31.10.2011 года с поверхности крышки полимерного ведерка белого цвета с надписью «Лакра краска воднодисперсионная для потолков 6,5 кг» и представленный для исследования в пакете № 4.1 для идентификации личности пригоден, данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки гр. Гудзенко Д.В. (том 2 л.д. 94-97).

По заключению эксперта №213-э от 06.12.2011 года сухая на ощупь, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в полимерном пакет (пакет ), изъято 30.10.2011 года в ходе проведения таможенного досмотра вещей, принадлежащих гр. Гудзенко Д.В и представленная на экспертизу в пакете № 2, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, согласно справке об исследовании №194-с от 31.10.2011г., составляла 7,31г. (том 2 л.д. 58-61).

Согласно заключению эксперта №212-э от 06.12.2011 года на поверхности марлевого тампона, на который произведен смыв с рук гр. Гудзенко Д.В. представленного на экспертизу обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол - действующее начало каннабис (марихуаны). Определить массу тетрагидроканнабинола (ТГК) весами марки «ВЛТЭ-150» с чувствительностью 0,001г. не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества. На контрольном марлевом тампоне чувствительностью данной методики наркотических средств не обнаружено (том 2 л.д. 84-86).

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность Гудзенко Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества марихуаны массой 2,79 грамма 18.09.11, в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества – гашиш массой 0,38 г 18.09.11 года при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», которые органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ каждый. С учетом мнения стороны обвинения суд считает, что данные действия подсудимого Гудзенко Д.В. подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку эти действия были совершены одновременно и охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалификация действий Гудзенко Д.В. по данному эпизоду вторично ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененная.

Суд считает, что вина подсудимого Гудзенко Д.В. установлена, а его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 года) квалифицированны правильно, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Суд также считает, что вина Гудзенко Д.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 30.10.11 года полностью установлена, а его действия по этому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также считает установленной виновность Гудзенко Д.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188 УК РФ (30.10.11 года в 16 часов и 30.10.11 года в 19 часов)- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого на основании ст. 9 УК РФ квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ, т.е. уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На основании Федерального закона от 7.12.11 года «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 188 УК РФ исключена и заменена другой статьей – 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств». Часть 1 данной статьи предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Санкция ч.1 ст. 229.1 УК РФ тождественна санкции ч.2 ст. 188 УК РФ, поэтому суд считает возможным согласиться с предложением прокурора в связи с заменой закона и, руководствуясь ст. 10 УК РФ, переквалифицировать действия Гудзенко Д.В. с ч.2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду контрабанды 30.10.11 года в 16 часов) и по с ч.2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду контрабанды 30.10.11 ода в 19 часов) на ч.1 ст. 229.1, ч.1 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Виновность Гудзенко Д.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается исследованными в суде доказательствами. Действия подсудимого по этому обвинению правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинению Гудзенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, помимо действий, образующих состав незаконного хранения наркотических средств, следователь указал на то, что Гудзенко Д.В. « в неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах путем сбора листьев с дикорастущих кустов растений конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой не менее 515, 51 грамм, а также из листьев конопли, приобретенных вышеуказанным способом в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах самостоятельно изготовил наркотическое средство гашишное масло постоянной массой не менее 627,04 грамма». Данное обвинение не подтверждается исследованными в суде доказательствами и носит характер предположения, поэтому подлежит исключению из формулировки обвинения Гудзенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Возражая против обвинения, сторона защиты сослалась на ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

По мнению защиты, свидетель под псевдонимом «Ф.» является действующим сотрудником правоохранительного органа в лице Темрюкского отдела РУФСКН России, а свидетели В.А. и засекреченный свидетель В.В. неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях. По версии защиты, эти лица вошли в контакт с Гудзенко Д.В., склонили его к получению паспорта, а потом к совершению противоправных действий 18.09.11 года и 30.10.11 года.

Подтверждение этой версии защиты видит в том, что в нарушение установленного порядка в деле об утрате паспорта Гудзенко Д.В. отсутствует его личное обращение, однако в копии дела об утрате паспорта Гудзенко Д.В., которую суд запросил по ходатайству защиты на предварительном слушании, имеется заявление Гудзенко Д.В. от 19.10.11 года о выдаче паспорта взамен утраченного с его подписью. Дело № 34/Г-2 по утрате паспорта ГудзенкоД.В. соответствует требованиям закона о выдаче паспорта взамен утраченного и содержит все необходимы запросы.

Доводы защиты о том, что свидетели В.А. и засекреченный свидетель В.В. неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях, эти лица вошли в контакт с Гудзенко Д.В., склонили его к получению паспорта, а потом к совершению противоправных действий 18.09.11 года и 30.10.11 года, носят голословный, предположительный характер и не подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Факт пересечения В.А. государственной границы на выезд из РФ – 29.10.11 года в 21 час и на въезд в РФ -30.10.11 года в 16 часов 29 минут не может служить подтверждением этой версии и подтверждает лишь показания Гудзенко Д.В. в той части, что 30.10.11 года он приехал из Украины одновременно с В.А., с которым ранее был давно знаком, поддерживал дружеские отношения и года два назад покупал у него автомобиль. Как видно из показаний подсудимого, В.А. не имел отношения к передаче ему шприца с наркотическим средством и после прибытия пароме на территорию РФ 30.10.11 года в 16 часов 30 минут, ушел вперед и больше с подсудимым не встречался.

Доводы защиты о том, что «закупщик» и свидетель под псевдонимом «Ф.» является сотрудником правоохранительных органов, не могут свидетельствовать о провокации и подлежат оценке в совокупности с другими обстоятельствами дела.

Согласно п. 14 постановления пленума Верховного Суда РФ от 15.06.06 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанным с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативного мероприятия могут быть положены в основу приговору, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По смыслу закона, действия участников ОРМ по активизации поведения объекта мероприятия, обнаружившего преступный замысел, по направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, не образуют провокации преступления.

Как видно из показаний засекреченного свидетеля «Ф.», в конце августа 2011 года он дважды купался на море и проезжал через шлагбаум, на котором в качестве сторожа дежурил Гудзенко. При этом свидетель интересовался, где можно приобрести наркотик, на что Гудзенко ему отвечал, что в настоящее время у него наркотика нет. В октябре 20011 года при случайной встрече Гудзенко сам подошел к свидетелю «Ф. и предложил продать наркотическое средство, которое он привезет (и фактически привез) с Украины.

Согласно обвинению, которое нашло подтверждение в суде, 18.09.11 года, т.е. ранее, Гудзенко Д.В. совершил покушение на сбыт наркотических и сильнодействующих средств другому покупателю под засекреченной фамилий В.В., что, по мнению суда, подтверждает наличие у Гудзенко Д.В. умысла на сбыт наркотических средств.

С учетом этого обстоятельства суд признает показания свидетеля под псевдонимом «Ф.» соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются действиями сторон и другими исследованными в суде доказательствами, которые подтверждают наличие у Гудзенко Д.В. умысла на сбыт наркотических средств, который возник и сформировался независимо от деятельности свидетеля под псевдонимом «Ф.». Гудзенко Д.В. самостоятельно провел все подготовительные действия для сбыта наркотических средств (выезд на Украину, приобретение наркотического средства, его перемещение через границу), поэтому суд признает несостоятельными доводы защиты о наличии провокации в покушении на сбыт наркотических средств 30.10.11 года со стороны свидетеля «Ф.».

Доводы подсудимого о том, что свидетель «Ф.» 30.10.11 года в период времени с 16 до 17 часов после получения от Гудзенко Д.В. наркотического средства в рамках оперативного мероприятия « проверочная закупка» передал ему банку с краской, в которой находились наркотические средства, и канистру для перемещения через границу на Украину и дал ему 1000 рублей для приобретения билета на паром на Украину, опровергается материалами данного оперативного мероприятия, показаниями свидетелей – представителей общественности – А.С. и Д.Н., свидетеля Ж.А., засекреченного свидетеля по имени «Ф.», а также протоколом прослушивания фонограммы с диктофонной записи, которая проводилась в рамках ОРМ в установленном законом порядке.

Как видно материалов ОРМ и показаний указанных свидетелей, свидетель «Ф.» встретился с Гудзенко Д.В. около здания морвокзала, передал ему сверток светлого цвета, после чего Гудзенко вместе с Ф. прошли несколько метров в направлении касс и расстались. Свидетель Ф., который постоянно находился в поле зрения участников оперативного мероприятия, которые не только наблюдали за происходящим, но и вели видеозапись происходящего, сразу подошел к указанным участникам ОРМ и в последующем находился с ними примерно до 22 часов в связи с оформлением материалов ОРМ, т.е. никуда не отлучался и не мог ничего передать Гудзенко Д.В. до 19.10.11 года (до задержания Гудзенко Д.В.)

Как видно из фонограммы, между закупщиком и Гудзенко Д.В. идет разговор о наркотическом средстве, разговор очень короткий и не содержит никаких упоминаний о передаче свидетелем Ф. подсудимому Гудзенко Д.В. краски и наркотических средств для перемещения на Украину, а также денег для покупки билета на паром (стоимость билета на паром – 200 рублей).

Содержание фонограммы, показания указанных свидетелей и материалы ОРМ от 30.10.11 года, а также обнаружение и выемка из вещей Гудзенко Д.В. денежной купюры достоинством 1000 рублей, идентичной той, которая была передана закупщику в рамках ОРМ для приобретения у Гудзенко Д.В. наркотического средства, достоверно подтверждают обвинение в покушении на сбыт наркотического средства и опровергают версию Гудзенко Д.В. о том, что он не знал о том, что передает «Ф.» наркотическое средство и полагал, что это образец бензина, а деньги 1000 рублей, изъятые у него впоследствии при задержании, – получил от Ф. на приобретение билета на паром.

В своих показаниях подсудимый Гудзенко Д.В. предложил суду свою версию событий, которая не имеет никакой связи с обстоятельствами, установленными органами предварительного следствия и судом на основе добытых и исследованных в суде доказательств.

Показания подсудимого о том, что сотрудники наркоконтроля с 2005 года преследовали его и угрожали «посадить» совершенно голословны и опровергаются тем, что ранее Гудзенко Д.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств не привлекался. Как показал Гудзенко Д.В., допрошенные в суде свидетели (за исключением В.А. и свидетелей В.В. и Ф.), ему не знакомы, и, следовательно мотивы для оговора подсудимого у этих свидетелей отсутствуют.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Гудзенко Д.В. о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как форму реализации его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому за совершение указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности этих преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гудзенко Д.В. совершил шесть умышленных преступлений, из которых пять преступлений относятся к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности основания для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

При установлении обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом на основании исследованных доказательств установлено, что он судимости не имеет, холост, не работает, по месту жительства характеризует посредственно, употребляет наркотики, по поводу психических заболеваний не лечился, согласно справке Темрюкской поликлиники – Гудзенко Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «каннобиоидная зависимость 2-й степени».

Наличие у подсудимого Гудзенко Д.В малолетнего ребенка (дочь 2005 года рождения) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гудзенко Д.В. отсутствуют.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Гудзенко Д.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и с применением ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудзенко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11 года) (по эпизоду контрабанды ацетилированного опия 30.10.11 года) в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.11 года) (по эпизоду контрабанды марихуаны и гашишного масла 30.10.11 года) в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 18.09.2011 года) в виде лишения свободы на четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ацетилированного опия от 30.10.2011 года) в виде лишения свободы на четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Гудзенко Д.В. семь лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гудзенко Д.В. исчислять с 01.11.2011 года.

Меру пресечения Гудзенко Д.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: