П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Темрюк 12 апреля 2012 года. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Силиной Н.А., защитника Ильковской Л.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силиной Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотрено ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Силина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 января 2012года в период с 11 часов 00 минут до 13 часа 00 минут Силина Н.А., имея при себе образец денежной купюры достоинством 5 000 рублей, которая не является платежным средством банка России, находилась в доме по адресу: <адрес>, где находилась гр. Т.Д.. В это время у Силиной Н.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у гр. Т.Д. денежных средств в сумме 5 000 рублей. Силина Н.А., осознавая фактический характер и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гр. Т.Д. и желая наступления данных последствий, заведомо зная, что имеющаяся при ней денежная купюра не является платежным средством банка России, предложила Т.Д. обменять данную купюру на равную сумму другими купюрами, которые являются платежным средством банка России. Т.Д., доверяя гр. Силиной Н.А. и полагая, что у Силиной Н.А. находится настоящая денежная купюра достоинством 5 ООО рублей, передала Силиной Н.А. денежные средства в сумме 5 ООО рублей, а взамен получила от Силиной Н.А. купюру достоинством 5 ООО рублей. После чего, Силина Н.А., завладев путем обмана денежными средствами Т.Д. в сумме 5 ООО рублей, с места преступления скрылась, и использовала похищенные денежные средства по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Силина Н.А. причинила потерпевшей Т.Д. значительный материальный ущерб на сумму 5 ООО рублей. В судебном заседании подсудимая Силина Н.А. согласился с обвинением, вину признала полностью. Подсудимая Силина Н.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Ильковской Л.А. поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной. Прокурор Маркина Е.Ю. и потерпевшая Т.Д. (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемой Силиной Н.А. с предъявленным обвинением. Органами предварительного следствия действия подсудимой Силиной Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Силина Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Подсудимая Силина Н.А. имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых – малолетние, не достигшие 3-х лет. Она добровольно возместила большую часть материального ущерба потерпевшей. Наличие малолетних детей и добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Силиной Н.А. Она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и на учете у врача-нарколога не состоит. Будучи замужем, она фактически проживает с сожителем, который является отцом ее несовершеннолетних детей. Она не работает, т.к. занята уходом за детьми, фактически живет на детские пособия и денежных средств для уплаты штрафа не имеет. Наказание в виде исправительных работ, принудительных работ или обязательных работ не может быть назначено Силиной Н.А. в силу закона ввиду наличия детей в возрасте до 3 лет. С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении условного наказания, суд считает, что исправление Силиной Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при условии, что она не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Силину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Силину Н.А. добросовестно заниматься воспитание своих несовершеннолетних детей и не допускать нарушений общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками. Меру пресечения подсудимой Силиной Н.А. подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику. Председательствующий: