приговор в отношении Чегадаева В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-202/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 24 мая 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора надзорного отдела прокуратуры Краснодарского края Лытченко О. С.,

подсудимого Чегадаев В.А.,

защитника Григорян А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Н.,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чегадаев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, не имеющего гражданства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегадаев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2012 года примерно в 11 часов 30 минут Чегадаев В. А., находясь в подъезде по <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук Н женскую сумку черного цвета, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг S3600i», принадлежащий Князевой Н.В., согласно справки ТТПП от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2000 рублей, и денежные средства - одну купюру достоинством 1000 рублей, серия КБ, , которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Чегадаев В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Григорян А.С. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Чегадаева В.А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Чегадаев В.А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Чегадаев В.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Чегадаева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются наличие <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Суд при назначении наказания учитывает как назначенное наказание отразится на условиях жизни семьи подсудимого: сожительница подсудимого Н является инвалидом с детства, имеет 1 группу инвалидности, нуждается в постоянном уходе, на иждивении Чегодаева В. А. находится также их совместный ребенок- К В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также суд учитывает, что потерпевшая Н просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому Чегадаеву В.А. наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает наличие на иждивении у Чегодаева В. А. малолетнего ребенка и сожительницы инвалида 1 группы, возмещение материального ущерба потерпевшей Н Подсудимый Чегодаев В. А. содержится под стражей с 22 марта 2012 года по 24 мая 2012 года. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Надлежит зачесть Чегодаеву В. А. срок содержания под стражей за период с 22 марта 2012 года по 24 мая 2012 года, исходя из данного расчета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чегадаев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Чегадаев В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 марта 2012 года по 24 мая 2012 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Чегадаев В.А. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи Чегадаев В.А. в зале суда.

Вещественное доказательство - женскую сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела МВД России по Темрюкскому району - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий