К делу № 1-152/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 16 апреля 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д. В., подсудимого Линьков С.В., защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Линьков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, пе<адрес>, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Тамань, <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей - штраф не оплачен, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Линьков С. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В июле месяце 2011 года на пустыре около горы Лысая ст. Тамань Линьков С. В. с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, оборвал листья дикорастущего растения конопля, которое сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой, высушенной до постоянной массы 8,08 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», составляет крупный размер, стал хранить в кармане кофты до 9 часов 45 минут 16 февраля 2012 года, когда указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра Линькова С. В. Подсудимый Линьков С. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гособвинитель Вербовой Д. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Линькова С. В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Линьков С. В. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Линькова С. В. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Линькова С. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту проживания, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. В действиях Линькова С. В. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ. Приговором Тимашевского районного суда от 22 апреля 2009 года Линьков С. В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей, штраф не уплачен, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая отрицательную характеристику Линькова С. В., суд считает, что надлежит применить принцип полного сложения наказаний назначенных по совокупности приговоров. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Линькову С. В. надлежит назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что подсудимому Линькову С. В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что он являясь гражданином Украины, проживает на территории РФ без временной регистрации, отрицательно характеризуется, в 2009 года совершил умышленное преступление на территории РФ, наказание по которому не отбыл до настоящего времени. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Линьков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Линьков С.В. наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Тимашевского районного суда от 22 апреля 2009 года, которым Линьков С.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 60 000 рублей, к наказанию назначенному по настоящему приговору, в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 60000 рублей. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Линьков С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Линьков С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Линьков С.В. исчислять с 16 апреля 2012 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 8,08 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий