приговор в отношении Суслова М.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-189/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 14 мая 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д. В.,

подсудимого Суслов М.С.,

защитника Ярошенко А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суслов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов М.С. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Суслов М.С. незаконно приобрел четыре патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта -э являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., пригодны для стрельбы. После чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Суслов М.С. положил вышеуказанные четыре патрона в коробок из-под спичек, который он хранил на подоконнике, в своем домовладении по <адрес> в ст. <адрес>, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть, не имея на то разрешения незаконно хранил в своем домовладении боеприпасы до 15 марта 2012 года 10 часов 40 минут, когда в ходе осмотра места происшествия ст. <адрес> в домовладении , указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Суслов М.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Суслова М.С. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Суслов М.С. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Суслова М.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Суслова М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Суслова М.С., не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Суслову М.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд пришел к выводу о возможности исправления Суслова М. С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и характеристику личности Суслова М.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суслов М.С. наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Суслов М.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Суслов М.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

административный материал в отношении Суслова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего,

четыре гильзы калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения ОМВД Темрюкского района, передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий