К делу № 1-174/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 11 мая 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г., подсудимого Шарапов В.Г., защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарапов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учете, ранее судимого: в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским райсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 - ч.4 ст.166 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания – судимость не погашена, 19 марта 2012 года Темрюкским райсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы- наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарапов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Шарапов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шарапов В.Г., находясь возле домовладения, расположенного по <адрес> №, пос. Соленый, Темрюкского района, Краснодарского края, увидев автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный номер № принадлежащий А, припаркованный к данному домовладению, решил совершить из него кражу автомагнитолы. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Шарапов В.Г. подошел к автомобилю и открыв незапертую заднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, где из панели приборов вытащил автомагнитолу марки «Пионер Дэн 4200 СД» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую А После этого Шарапов В.Г. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями А значительный ущерб в размере 8 000 рублей. 28 января 2012 года около 00 часов 30 минут Шарапов В.Г., находясь в ст. Старотитаровская Темрюкского района Краснодарского края, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к домовладению № расположенному по <адрес> ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, принадлежащему М, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к нежилой летней кухне расположенной на территории вышеуказанного домовладения через незапертую входную дверь незаконно проник в её помещение, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 40 рублей, две алюминиевые ложки стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, сковородку чугунную диаметром 30 см стоимостью 450 рублей, сковородку чугунную диаметром 40 см стоимостью 500 рублей, алюминиевую крышку диаметром 30 см стоимостью 20 рублей, алюминиевую крышку овальной формы стоимостью 20 рублей, принадлежащие М Шарапов В.Г. продолжая свои противоправные действия подошел к гаражу, расположенному на территории вышеуказанного домовладения и через незапертые ворота, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил алюминиевую трубу диаметром 110 мм длиной 3 м стоимостью 2500 рублей, принадлежащую М Шарапов В.Г. завладев похищенным имуществом, принадлежащим М, с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней незначительный ущерб на общую сумму 3560 рублей. Подсудимый Шарапов В.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Коргулев А. Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие М и А в заявлениях, адресованных суду, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в их отсутствие. Адекватное и разумное поведение Шарапова В.Г. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Шарапов В.Г. не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Шарапова В.Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Шарапова В.Г. правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края от 19 марта 2012 года Шарапов В.Г. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По настоящему делу Шарапов В.Г. совершил преступления 31 августа 2011 года и 28 января 2012 года. Наказание Шарапову В.Г. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Шарапову В.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что он ранее судим, отрицательно характеризуется, освободившись из мест лишения свободы 19 августа 2011 года вновь совершил кражи. Учитывая явки с повинной Шарапова В.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей А заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 8000 рублей и морального вреда в размере 5000 рублей (л.д.117). Подсудимый Шарапов В.Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей признал полностью, последствия признания иска ему понятны. Суд принимает признание иска Шарапова В.Г., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Гражданский иск А подлежит удовлетворению частично на сумму 8000 рублей, которые надлежит взыскать с Шарапова В.Г. Исковые требования А о взыскании морального вреда в размере 5000 рублей не подлежит удовлетворению, поскольку ею не предоставлены доказательства причинения ей каких-либо нравственных страданий. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарапов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Шарапов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Шарапов В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Шарапов В.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края от 19 марта 2012 года, которым Шарапов В.Г. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения Шарапов В.Г. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Шарапов В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шарапов В.Г. в пользу А в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей. Отказать А в удовлетворении иска в части взыскания с Шарапов В.Г. морального вреда в размере 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий