К делу № 1-121/ 2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 20 марта 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д. В., подсудимого Врублевских Р.М., защитника Тронь В. И.., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., с участием потерпевших Л и К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Врублевских Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Темрюка Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Врублевских Р. М. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Врублевских Р. М., не имея водительского удостоверения разрешающего управлять транспортным средством соответствующей категории, управлял технически исправным мотоциклом «YAMAXA GTS 1000» транзитный номер №, и двигался по проезжей части <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, со стороны г. Темрюка в направлении п. Светлый Путь Темрюкского района, совместно с пассажиром М находящимся на заднем пассажирском сиденье, со скоростью, не превышающей установленного ограничения 60 км/ч. Врублевских P.M. проявляя преступное легкомыслие, двигаясь в вышеуказанном направлении, без мотошлемов, в районе перекрестка с ул. Базарной, увидел пересекающий проезжую часть справа налево относительно своего движения велосипед «Десна», которым управляла Л, однако своевременно снизить скорость вплоть до полной остановки своего транспортного средства не смог, так как применил маневр объезда слева и допустил с ним столкновение. В результате данного дорожно- транспортного происшествия Л, получила телесные повреждения в виде кровоизлияния на своде и затылочной области мягких тканей головы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга в затылочных долях, множественных переломов ребер справа 3,4; слева – 5, ушиба переднего средостения, перелома тела грудины, перелома правой ключицы, перелома 5-го грудного позвонка, без повреждения спинного мозга, ушиба правой доли печени, ушиба брыжейки тонкого кишечника. Все повреждения у Л объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Л явилась полиорганная недостаточность вследствие перенесенной сочетанной травмы тела приведшая к мозговой коме - 2 ст., нарушению гемодинамики и внешнего дыхания, что подтверждается клиническими и морфологическими признаками. В результате данного дорожно - транспортного происшествия М получил телесные повреждения в виде множественных ран на лице, кровоподтеков правого глаза, множественных осаднений лица, обширных полей кровоизлияний в мягкие тканей головы, оскольчатого перелома левой теменной кости и основания черепа, ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и желудочковую систему, размозжением вещества головного мозга в левой теменной области, ушиба переднего и заднего средостения, множественного ушиба легких, ушиба сердца, множественных ссадин правой и левой верхней и нижней конечностей. Все повреждения у М объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно - следственной связью с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти М явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма головы, сопровождающаяся травматическим шоком, что подтверждается морфологическими и клиническими данными. Таким образом, Врублевских P.M. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: п. 1.3; п. 1.5; п. 2.1.1; п. 2.1.2, п. 10.1, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия. Подсудимый Врублевских Р. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гособвинитель Вербовой Д. В. и потерпевшие Л, К не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Врублевских Р. М. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Врублевских Р. М. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Врублевских Р. М. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Врублевских Р. М. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Врублевских Р. М., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаивается в содеянном. При определении наказания Врублевских Р. М. суд учитывает его состояние здоровья: он страдает бронхиальной астмой (л. д. 165). Также суд учитывает, что жена Врублевских Р. М. – Врублевских А. И. находится на последних сроках беременности (л. д. 163, 164). Суд учитывает при определении наказания мнение потерпевших Л и К, просивших суд не назначать Врублевских Р. М. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Врублевских Р. М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. При возможности альтернативного наказания по ч. 5 ст. 264 УК РФ суд пришел к выводу о необходимости назначения Врублевских Р. М. наказания, связанного именно с лишением свободы, учитывая, что нарушение Правил дорожного движения с его стороны было грубым, очевидным: управление транспортным средством без водительского удостоверения, езда на мотоцикле без мотошлемов с пассажиром, не снижение скорости вплоть до остановки при возникновении опасности, применение вместо этого маневра объезда слева в районе перекрестка, что привело к дорожно-транспортному происшествию. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Врублевских Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.5 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Врублевских Р.М. в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по вступлении приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать в колонию-поселение за счет государства. Срок отбывания наказания в колонии-поселении исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Врублевских Р.М. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мотоцикл «Ямаха» и велосипед «Десна» возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий