К делу № 1-199/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 24 мая 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – прокурора надзорного отдела прокуратуры Краснодарского края Лытченко О. С., подсудимого Тен Е.Р,, защитника Ярошенко А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тен Е.Р,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тен Е. Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2012 года гражданин Украины Тен Е. Р. находясь на территории республики Украина в г. Симферополе АР Крым, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации прибыл в контрольно пропускной пункт «Керченский» Украина, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля умышленно предъявил на линии паспортного контроля заграничный паспорт на имя гражданина Украины Г ЕТ № выдан: Джанкойским ГО ГУМВД Украины в АР Крым, в ходе проверки сотрудником пограничного органа Украины, выявлен и задержан не был, после чего, пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл на территорию России. По прибытию на территорию Российской Федерации в КПП «Порт-Кавказ» на линии паспортного контроля сотруднику пограничных органов Российской Федерации предъявил заграничный паспорт на имя гражданина Украины Г № № выдан: Джанкойским ГО ГУМВД Украины в АР Крым. В ходе общей проверки документов сотрудником пограничных органов Российской Федерации было установлено, что документ не принадлежит предъявителю, после чего гражданин Украины Тен Е.Р. был задержан. Подсудимый Тен Е.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ярошенко А.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Лытченко О. С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Тен Е.Р. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Тен Е.Р. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Тен Е.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Тен Е.Р. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. При этом суд учитывает, что Тен Е. Р. не судим, положительно характеризуется. Размер штрафа подсудимому определяется с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения Тен Е.Р. дохода. Тен Е. Р. находится под стражей с 1 мая 2012 года по 24 мая 2012 года (л. д. 28). Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении наказания лицу, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания его под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Учитывая срок содержания под стражей Тен Е. Р. суд считает возможным смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тен Е.Р, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Тен Е.Р. с 1 мая 2012 года по 24 мая 2012 года смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа до размера в пять тысяч рублей. Меру пресечения Тен Е.Р, в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи Тен Е.Р, в зале суда. Вещественные доказательства: миграционная карта серия № №, билет №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего, заграничный паспорт гражданина Украины серии ЕТ № выданный Джанкойским ГО ГУМВД Украины в АР Крым на имя Г ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Г по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий