К делу № 1-153/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 16 апреля 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д. В., подсудимых Сохибову Х.Ю. и Солиеву Д.Ю., защитника Ярошенко А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сохибову Х.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, Солиеву Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сохибова Х.Ю. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Солиева Д.Ю. совершила пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Сохибовой Х.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: Сохибова Х.Ю., имея преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы с целью избежание административных процедур по оформлению права на выезд своего несовершеннолетнего племянника, попыталась пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда и въезда из Российской Федерации с использованием заграничного паспорта своей сестры Солиевой Д.Ю. при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2012 года гражданка Р. Узбекистан Сохибова Х.Ю. находясь на территории Российской Федерации в г. Новороссийск, реализуя свой преступный умысел, получила от своей сестры Солиевой Д.Ю. ее заграничный паспорт, после чего прибыла на автовокзал г. Новороссийска, купила билеты по маршруту г. Новороссийск - КПП «Порт Кавказ». По прибытию в КПП «Порт Кавказ», не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ею будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля умышленно предъявила на линии паспортного контроля заграничный паспорт гражданки Р. Узбекистан на имя Солиеву Д.Ю. серия CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, сотруднику пограничных органов, но по независящим от Сохибовой Х.Ю. обстоятельствам ей не удалось пересечь Государственную границу РФ. В 16 часов 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе общей проверки документов, проведенной сотрудником пограничного органа, было установлено, что документ не принадлежит предъявителю, в результате чего Сохибова Х.Ю. была задержана. Согласно ч.2 ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина. Преступление Солиевой Д.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: Солиева Д.Ю., осознавая противоправность своих действий, умышленно оказала пособничество гражданке Р. Узбекистан Сохибовой Х.Ю. совершившей попытку пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда и въезда из Российской Федерации с использованием подложного документа, путем предоставления своего заграничного паспорта гражданки Узбекистана серии CL №. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в г. Новороссийск Краснодарского края Солиева Д.Ю. передала Сохибовой Х.Ю. свой заграничный паспорт гражданки Узбекистана серии CL №, чем содействовала совершению гражданкой Р. Узбекистан Сохибовой Х.Ю. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ. Таким образом, Солиева Д.Ю. содействовала Сохибовой Х.Ю. в совершении попытки пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда и въезда из Российской Федерации с использованием подложного документа, в результате чего были нарушены требования нормативно- правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, в том числе: ст.6 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; ст.11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной границе Российской Федерации»; ч.1 ст. 10 ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации». Подсудимые Сохибова Х.Ю. и Солиева Д.Ю. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ярошенко А.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Вербовой Д. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Сохибовой Х.Ю. и Солиевой Д.Ю. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимые не состоят на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Сохибову Х.Ю. и Солиеву Д.Ю. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния. Действия подсудимой Сохибовой Х.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой Солиевой Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33- ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – пособничество в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Сохибовой Х.Ю. и Солиевой Д.Ю., является наличие на иждивении у каждой двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства участковым инспектором полиции, признали вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Сохибовой Х.Ю. и Солиевой Д.Ю. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а именно в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Размер штрафа каждой из подсудимых определяется с учетом тяжести совершенного преступления, их имущественного положения, а также с учетом возможности получения Сохибовой Х.Ю. и Солиевой Д.Ю. дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сохибову Х.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить Сохибову Х.Ю. наказание по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Признать Солиеву Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить Солиеву Д.Ю. наказание по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сохибову Х.Ю. и Солиеву Д.Ю. отменить. Вещественные доказательства: дело об административного правонарушении в отношении Сохибовой Х.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего; заграничный паспорт гражданки Узбекистана серии CL №, выданный на имя Солиевой Д.Ю., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Солиеву Д.Ю. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий