Приговор в отношении Горбатовского Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 19 апреля 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Горбатовского Н.А.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатовский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г.Темрюк, ул.<адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбатовский Н.А. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2012 года около 15 часов 15 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения по <адрес>, в г.Темрюке Краснодарского края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта -Э от 12.03.2012г., содержимое приобретенной у подсудимого Горбатовского Н.А. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Горбатовский Н.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимым Горбатовским Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Горбатовский Н.А. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Горбатовский Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Аникин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Горбатовского Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Горбатовский Н.А. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Горбатовский Н.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбатовского Н.А, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежную купюру банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, имеющая номерной знак АХ 6077184, хранящуюся при деле - вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша