приговор в отношении Иващенко В.Г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 19 апреля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимого Иващенко В.Г.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иващенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождении, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иващенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года около 01 часа 45 минут, Иващенко В.Г., находясь у себя дома по адресу: ст.Старотитаровская Темрюкского района Краснодарского края, ул.<адрес> решил совершить кражу деталей от трактора, расположенных во дворе частного домовладения по <адрес> в ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, принадлежащего В С этой целью, той же ночью около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, он подошел к входной калитке частного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он через незапертую входную калитку прошел во двор данного домовладения, откуда путем свободного доступа тайно похитил два медных радиатора охлаждения от трактора ДТ-75, стоимостью по 3 000 рублей каждый, на сумму 6 000 рублей и ведущее колесо от трактора Т-54В, стоимостью 300 рублей, расположенных в 5 метрах слева от входной калитки под навесом, принадлежащие В После совершения кражи указанного имущества Иващенко В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иващенко В.Г. причинил потерпевшему В значительный ущерб на сумму 6 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иващенко В.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иващенко В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Иващенко В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший В, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает (л.д.125).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Иващенко В.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Иващенко В.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Иващенко В.Г. совершил преступление средней тяжести, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, подсудимый нигде не работает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иващенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения Иващенко В.Г. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два медных радиатора охлаждения от трактора ДТ-75 и ведущее колесо от трактора Т-54В – передать по принадлежности В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша