Дело № 1-150/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 16 апреля 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Деревянко А.Л., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, пе<адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, пе<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Деревянко А.Л. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 февраля 2012 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проверочной закупки из <адрес> домовладения № по <адрес> ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью по 1,5л, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/671-Э от 19.03.2012г., содержимое приобретенной у подсудимого Деревянко А.Л. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Деревянко А.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного слушания подсудимым Деревянко А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Деревянко А.Л. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Деревянко А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Деревянко А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Деревянко А.Л. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Деревянко А.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Деревянко А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; денежную купюра достоинством 100 рублей с номерным знаком КО №, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша